<<
>>

29. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В ГЕРМАНИИ

Начало промышленного переворота в германских землях приходится на середину 30-х годов XIX в. Механизация производства и строительство фабрик в 30-40-е годы получили распространение в ткацкой промышленности.

После революции 1848 г. промышленный переворот стал происходить быстрыми темпами. За 50-е годы XIX в. объем промышленного производства удвоился, а за 60-е годы возрос еще в полтора раза.

Опережающими темпами развивались отрасли тяжелой промышленности. Широкое развитие получила химическая промышленность. Открытие анилиновых красителей (1856) легло в основу производства не только красок, но и фармацевтической продукции, взрывчатых веществ, каучука. Германская индустрия механизировалась на основе развития отечественного машиностроения. В Германии возникли крупнейшие по тому времени машиностроительные заводы. На базе изобретенного в 1867 г. Э. Сименсом генератора для выработки электрического тока стала развиваться электротехническая промышленность.

Новые предприятия в тяжелой промышленности представляли собой настоящие индустриальные гиганты, оснащенные самым передовым оборудованием, работавшие на основе новейших технологий. Материальной основой динамично развивавшейся тяжелой промышленности являлось железнодорожное строительство. В 1880 г. Германия заняла первое место в Европе по длине рельсового пути. По относительной плотности дорог она уступала лишь Бельгии и Англии. Огромное значение для ускоренного развития тяжелой промышленности имела милитаризация Пруссии, стремившейся объединить Германию силой, а также подготовка к войне с Францией. В Германии был создан мощный военно-промышленный комплекс.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов. История экономики: Шпаргалка. 2010

Еще по теме 29. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В ГЕРМАНИИ:

  1. 25. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ
  2. № 53. Особенности промышленного переворота в континентальной Европе
  3. 31. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В США
  4. № 55. Промышленный переворот в США
  5. 26. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В АНГЛИИ
  6. 6.1. Содержание промышленного переворота
  7. § 3. Промышленный переворот 50-60-х годов XIX в.
  8. 5. Промышленный переворот в Англии
  9. 6.1. Содержание промышленного переворота
  10. № 55. Предпосылки промышленного переворота в Америке
  11. § 1. Особенности промышленного переворота