<<
>>

7. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ПЕРИОД ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ

В XVII–XVIII вв. производство для городского рынка постепенно сменяется производством для рынка национального. Возникло разделение труда между отдельными районами страны, которые специализировались на определенных производствах.

Примерами такой специализации могут быть лионская шелковая промышленность, суконная промышленность ряда английских городов. Основными производителями для национального рынка становятся мануфактуры, которым приходилось выдерживать борьбу с монополией цехов. Цеховые привилегии особенно сильно стесняли технические новшества, появление новых изделий и технологий.

В эпоху первоначального накопления капитала роль государства в развитии национальной промышленности была велика. Она была направлена, во-первых, против хозяйственной самостоятельности отдельных городов и территорий. Во-вторых, государство постепенно ликвидировало внутренние таможенные барьеры между отдельными провинциями. Одновременно проводилась политика протекционизма в отношении отечественной промышленности, затруднялся ввоз иностранных промышленных изделий. Государство стимулировало развитие новых отраслей: производство шелковых и бумажных тканей, вязаных изделий, зеркал, часов. Новые отрасли получали налоговые льготы, денежные пособия, монополии на сбыт своих товаров; запрещалось даже переманивать рабочих, занятых на привилегированных предприятиях.

В период первоначального накопления капитала функционируют два вида мануфактуры. Преобладали в этот период раздаточные мануфактуры, где рабочие-надомники были объединены скупщиком их продукции, который зачастую также поставлял им средства производства. Надомная раздаточная мануфактура получила большое развитие в деревнях, где можно было использовать женский и детский труд. Централизованные мануфактуры появляются только к концу периода первоначального накопления капитала. Желание сэкономить на расходах, связанных с раздачей материалов и сбором готовой продукции у мастеров-надомников, желание усилить надзор за производством во избежание присвоения мастерами материала и интенсифицировать производство побуждало скупщика организовывать работу разрозненных рабочих в одном здании и брать производство под свое непосредственное управление.

7. ТОРГОВЛЯ И КРЕДИТ В ПЕРИОД ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ

С конца XVII в.

лидером европейской торговли становится Англия. Англичане вступают в борьбу за колонии. Их купцы проникают в Северную Америку, Индию, Китай и Россию. Соперником Англии в XVII в. остается Голландия. После нескольких войн Англии и Голландии, окончившихся победой англичан, начинается быстрый рост английского торгового флота. Для эпохи первоначального накопления характерен рост доли промышленных изделий в общем объеме торговли. Первое место занимали английские и французские товары. Большое значение для развития торговли промышленными товарами имела поставка их в колонии.

Другой тенденцией в развитии торговли этого периода была специализация торговли. Происходило разделение торговых и кредитных операций, которые ранее часто выполняло одно и то же лицо. В самой торговле происходило разделение на внешнюю и внутреннюю, оптовую и розничную.

Организационные изменения коснулись торговых компаний – появляются акционерные компании. Первоначально акциями назывался весь именной пай акционера. Но в XVIII в. наряду с именными появляются анонимные акции на предъявителя, одинаковые по номинальной стоимости, которые становятся объектом свободной купли-продажи.

Новой формой организации торговли стала биржа. Наряду с товарными появились и фондовые биржи. В XVII в. Амстердам превратился в главный биржевой центр. На амстердамской фондовой бирже главным объектом биржевых операций стали акции частных торговых компаний. В эпоху первоначального накопления капитала у банкиров появилась такая операция, как учет векселей, что означало получение у банкира суммы, обозначенной на векселе, с вычетом известного процента и переводом векселя на имя банкира. Банки выпускали банкноты – своего рода векселя банка, оплачиваемые банком по первому требованию, которые начали обращаться наряду с деньгами.

В XVI–XVII вв. начали образовываться государственные банки. Эти банки, например Английский, учрежденный в 1694 г., были созданы прежде всего для кредитования государства. Кроме того, Английский банк активно участвовал в частных коммерческих операциях, выпускал банкноты, имевшие самое широкое хождение.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов. История экономики: Шпаргалка. 2010

Еще по теме 7. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ПЕРИОД ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ:

  1. 7. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В ПЕРИОД ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ
  2. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ НАКОПЛЕНИЯ (ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ, СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ)
  3. Первоначальное накопление капитала
  4. 24.1. Первоначальное накопление капитала
  5. § 1. Первоначальное накопление капитала
  6. 5.4. Условия первоначального накопления капитала в России
  7. 5.4. Условия первоначального накопления капитала в России
  8. 3. Первоначальные накопления капитала в Англии
  9. 21. ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ
  10. 5.2. Первоначальное накопление капитала: источники, методы и результаты
  11. § 3. Англия — классическая страна первоначального накопления капитала
  12. 5.2. Первоначальное накопление капитала: источ-ники, методы и результаты
  13. Глава 5. ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ (КОНЕЦ XV – НАЧАЛО XVIII В.)
  14. Лекция 5. Особенности экономического развития европейских стран в эпоху первоначального накопления капитала и мануфактурного производства
  15. Лекция 5. Особенности экономического развития европейских стран в эпоху первоначального накопления капитала и мануфактурного производства
  16. Тема 5. Особенности экономического развития европейских стран в эпоху первоначального накопления капитала и мануфактурного производства
  17. Тема 5. Особенности экономического развития европейских стран в эпоху первоначального накопления капитала и мануфактурного производства
  18. № 134. Накопление крупных капиталов и начало промышленного переворота в России в 30 – 40 гг 19 века.
  19. 25.3. Колониализм периода промышленного капитализма
  20. Индексы продукции обрабатывающей промышленности в период между двумя мировыми войнами