<<
>>

2.1. Проекты великих социалистов-утопистов. Ранний "кооперативный социализм"

Учения о кооперативном движении и кооперации возникли задолго до организации первых подлинно кооперативных обществ. Многие гуманисты и просветители, выражая сокровенную мечту простых людей труда о всеобщем счастье, равенстве и справедливости, издавна выдвигали проекты создания идеального государства и устройства разного рода хозяйственных ячеек будущего — ассоциаций, товариществ, "рабочих колледжей" и проч.
Одним из таких мыслителей явился английский писатель и государственный деятель Томас Мор (1478-1535), который в своем главном труде под названием "Золотая книга, столь же полезная, как забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии1" (1516) изобразил удивительную страну, где нет частной собственности, все граждане трудятся, управление является демократическим, а необходимые продукты люди получают по потребностям из общественных складов.
Это произведение дало название направлению общественной мысли, ставшему известным как утопический социализм.
Различные учения о кооперативном движении и кооперации зарождаются как разновидность утопического социализма, а впоследствии некоторые из них стали называться теориями "кооперативного социализма". Вместе с тем реальная кооперативная деятельность не утопична, и это отличает кооперацию от утопических построений. Но "кооперативный социализм" тоже неосуществим, и с этой точки зрения он является "родным братом" утопического социализма.
Важную роль в выработке теоретических основ кооперативного движения и становлении благодаря этому кооперативной системы сыграли великие социалисты-утописты англичанин Роберт Оуэн (1771-1858) и француз Шарль Фурье (1772-1837), выступившие на общественной арене на рубеже двух столетий.
Окончив всего два класса, Оуэн начал трудиться с девяти лет, к двадцати годам энергия и талант позволили ему стать управляющим огромной компанией, менее чем к тридцати годам он уже совладелец и директор еще более крупной текстильной фабрики в шотландском поселке Нью-Ленарке.
Здесь он начал проводить свои социальные эксперименты: сократил рабочий день, отменил штрафы с рабочих, повысил заработную плату, открыл для них столовую и магазин, образцовую школу для детей и взрослых. Так появился новый социальный островок в бурном океане частного предпринимательства.
На взгляды и деятельность Оуэна оказали влияние классики политической экономии Адам Смит и Давид Рикардо, известные европейские просветители Жан Жак Руссо и Джон Локк. Оуэн прекрасно понимал, что реальное богатство создается трудом многих, а накапливается оно в руках немногих. И, как поборник идеи справедливости, он считал, что при наличии огромных богатств в обществе не должно быть нищеты, нужды и горя.
Постепенно Оуэн становится социальным мыслителем и убежденным реформатором, сторонником мирного преобразования общества путем создания образцовых общин кооперативного типа на средства государства и сознательных буржуа. Чтобы увлечь людей личным примером, в 1824 г. он с сыновьями отправился в Северную Америку, где на свои средства приобрел поселок с 12 тыс. гектаров земли и организовал колонию на уставе "Новая Гармония". Эта трудовая коммуна, или производственно-потребительская община, объединяла до 900 человек и руководствовалась принципами равенства, всеобщности труда, общности имущества. Материальные блага между членами общины распределялись по труду, но вскоре община перешла к уравнительному распределению. Коммунистический принцип распределения, весьма разнородный состав участников социального эксперимента, отсутствие у них единства интересов и другие причины привели общину к краху. На эксперимент, продолжавшийся почти четыре года, ушло 4/5 солидного состояния Оуэна.
Вернувшись на родину, он, горько разочарованный, но не сломленный, развернул свою деятельность в рабочей среде. Утверждают, что уже в свои преклонные годы он произнес более 1000 речей, написал порядка 500 воззваний, опубликовал около 2000 статей. Величайшим из всех зол Оуэн считал нетрудовую частную собственность, большие надежды первоначально возлагал на нравственное перевоспитание человека, "индивидуалистической системе" противопоставлял "социальную систему".
Оуэн явился одним из инициаторов борьбы с безработицей, бедностью, нищетой трудящихся классов и неустанно призывал их к объединению.
Это он выдвинул знаменитую формулу: "в единении — сила и мудрость"1. Он всей своей деятельностью оказал значительное влияние на кооперативное движение в период его зарождения и становления. Пропагандируемые им общины он называл земледельческими и мануфактурными поселениями единения и взаимной кооперации. Еще в 1821 г. при участии Оуэна организуется Кооперативное экономическое общество. Через три года оуэнисты учредили Лондонское кооперативное общество, которое приступило к изданию "Кооперативного журнала". Тогда же было создано Общество фонда кооперативной общины. Все эти общества занимались сбором средств с целью создания общин. Оуэн принимал участие в работе первых кооперативных конгрессов Англии, причем на IV конгрессе в октябре 1832 г. он был избран в группу "апостолов кооперации". Некоторые кооперативные общества и их пайщики видели в Оуэне своего пророка. Оуэн и его сторонники исходили из того, что к устранению противоречий существующего строя прекрасно приспособлена "система общественной кооперации"1.
Поистине в Англии семена кооперативной системы были посеяны Оуэном2, и он явился духовным отцом кооперативных фабрик и кооперативных лавок.
Британские кооператоры высоко чтят память о своем патриархе: в 1994 г. у входа в штаб-квартиру Кооперативного банка в г. Манчестере они воздвигли памятник Роберту Оуэну.
Что касается Фурье, то он после окончания средней школы пополнял знания путем самообразования, обладал замечательной памятью и неуемной фантазией, смог написать много оригинальных трудов. Он жил на скромный заработок мелкого торгового служащего и очень хотел сделать счастливыми всех людей на земле.
В истории человечества после "райской" первобытности Фурье выделил периоды дикости, варварства и цивилизации. Последняя совпадает у него с существующим буржуазным строем и полна противоречий: кризисы происходят от избытка продукции, бедность тоже рождается из изобилия и т. д. На смену цивилизации должен прийти "строй гармонии", т.
е. строй согласия.
Первичной ячейкой будущего общества Фурье объявляет фалангу, т. е. производственно-потребительскую ассоциацию, на первый взгляд похожую на оуэновскую общину. Конечно, фаланга тоже занимается распределением необходимых людям предметов и их производством, причем в ней механизированное сельское хозяйство соединено с промышленным производством. Участники фаланги (приблизительно 400 семейств) располагаются в огромных дворцах — фаланстерах. Фаланга живет без узды нравственного долга, люди здесь действуют сообразно своим страстям — и в процессе производства, и в бытовой сфере.
Фаланга обладает чертами и коммуны, и акционерного общества. Во-первых, она создается на средства предпринимателей, которые добровольно вкладывают свой капитал путем приобретения акций в расчете на получение дохода и становятся членами фаланги. Неимущие участники в первое время делают взнос своим личным трудом. Во-вторых, доход фаланги должен распределяться соответственно капиталу (4/12), труду (5/12) и таланту (3/12). Предполагалось со временем увеличить долю труда при распределении общего дохода.
Таким образом, в системе Фурье сохранялись частная собственность, классы, нетрудовой доход. Такое положение вещей, по мнению этого гениального мыслителя, обеспечивало фалангу притоком капиталов (их должны вносить богатые), собственной рабочей силой (исчезает эксплуатация наемного труда), стимулировало рост производства (есть заинтересованные в доходе). Сотрудничество богатых и бедных внутри фаланги превращает первых в тружеников, а вторых — в акционеров (собственников). Конечной целью создания сети фаланг объявлялся переход к идеальному "строю гармонии".
Излишне говорить об утопичности этого плана социального переустройства общества; все попытки создания фаланг в Америке и Европе успеха не имели.
Зато многие английские и французские ученики и последователи Оуэна и Фурье, по-своему истолковывая их пророчества и отклонившись от главной линии "патриархов социализма", впоследствии внесли большой вклад в развитие кооперативного движения.
Если Оуэн и Фурье преследовали возвышенные, но фантастические цели, их ученики и последователи нередко выступали в роли инициаторов создания вполне приспособленных к "земным" условиям кооперативных обществ, отвечающих повседневным потребностям и нуждам своих членов. Оуэнисты и фурьеристы издавали кооперативные журналы, пропагандировали идеи мирного сотрудничества, экономической демократии, ассоциации потребителей и производителей. Заслуга великих социалистов-утопистов и их ближайших последователей заключалась и в том, что именно благодаря им в сознание определенной части людей физического и умственного труда вошли такие понятия, как "кооператор", "кооператив", "кооперация".
Таким образом, различные кооперативные доктрины "отпочковались" от более обширного и высокого общественного идеала.
С развитием самого кооперативного движения учения о нем получили самостоятельную жизнь, но их родовая связь с представлениями о лучшем будущем сохранилась.
Во второй половине XIX века в европейских странах активно обсуждался вопрос о необходимости и путях перехода от капитализма к социализму. Разброс мнений был большой, но два пути обнаружились вполне отчетливо: один — революционный, немирный, другой — эволюционный, мирный. Большинство кооперативов сделали выбор в пользу второго пути. Так оформилась теория постепенного мирного преобразования общества чисто кооперативными средствами (вариантом является завоевание кооперацией ведущей роли в экономике). Для данной теории характерны, с одной стороны, преувеличение роли и социально преобразующих возможностей кооперативов, а с другой — полное отрицание идеи классовой борьбы, диктатуры пролетариата, экспроприации буржуазии. Сторонники этой теории выступают за проведение общественных реформ, сотрудничество классов и гражданский мир, чего не приемлют представители наиболее радикальных, левых партий.
Вместе с тем довольно значительная часть кооператоров не расстается с идеей социализма. Указанная выше теория в 1904 г. получила название "кооперативного социализма": именно так эту теорию определил известный немецкий кооперативный деятель экономист Ганс Крюгер (1859-1927), который, однако, сам твердо стоял на позициях политического нейтралитета кредитной и потребительской кооперации. Оппонентами Крюгера были кооператоры-социалисты.
Помимо "кооперативного социализма" возникли антикооперативные теории, концепция "кооперативного капитализма" и др. Сама теория "кооперативного социализма" неоднородна, многовариантна, включает различные направления, школы.
<< | >>
Источник: К.И. Вахитов. История потребительской кооперации России. 2007

Еще по теме 2.1. Проекты великих социалистов-утопистов. Ранний "кооперативный социализм":

  1. 10. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ СОЦИАЛИСТОВ-УТОПИСТОВ
  2. 7.1. Потребительская кооперация в национальном кооперативном движении. Ассоциация кооперативных организаций России
  3. ЛЕКЦИЯ 8. РАННИЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ
  4. Социалисты-рикардианцы
  5. Социалисты-рикарди анцы
  6. 9.2. Ранний феодализм – время формирования феодального способа производства (V - конец X вв.)
  7. 6.4. Дискуссия с социалистами и критика социальной инженерии
  8. «С проектом — без проекта»
  9. ГЛАВА1. КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ И КООПЕРАТИВЫ
  10. ГЛАВА 2.УЧЕНИЯ О КООПЕРАТИВНОМ ДВИЖЕНИИ И КООПЕРАЦИИ
  11. 2.7. Кооперативные концепции в российских условиях
  12. 2.4. Марксизм о кооперативном движении и кооперативах
  13. 3.2. Предпосылки возникновения кооперативного движения и кооперативов