<<
>>

ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ. МЕТОДОЛОГИЯ. МАРЖИНАЛИЗМ

В 60-70 годы XIX в. возникло новое неоклассическое направление. Его представители (австрийская, кембриджская, математическая школы) заложили теоретико-методологические основы, образующие фундамент современной экономической теории.
Предпосылкой переворота в экономической науке является объективное развитие рыночной экономики, в которой свободная конкуренция достигла своего высшего уровня.
В этих условиях возникла необходимость в исследовании проблем функционирования экономической системы и экономического равновесия, определения рыночных и ценовых механизмов, фор-мирования спроса и предложения, их влияния на цены, в разра-ботке практических рекомендаций по проблемам рационального хозяйствования.
Для этого требовались новые формы и методы теоретиче-ского анализа экономических явлений. Поиски ученых У.Джевонса (Англия), К.Менгера, Ф.Визера и Э.Бем-Баверка (Австрия), Л.Вальраса (Швейцария) практически одновременно привели к созданию субъективной теории стоимости, разработанной на ос-нове принципа предельной полезности.
В результате в экономическую теорию были введены новые методологические приемы — маржинализм и субъективизм, которые предопределили изменение предмета и объекта исследо-вания.
Маржинализм (от слова «marginal», «предел», «граница») предложил принципиально новые подходы к исследованию эко-номических явлений.
Главной задачей политэкономии сторонники нового направления считают не изучение объективных, «естественных» законов, а анализ сознания хозяйствующих субъектов. В резуль-тате политэкономия превращается в поведенческую науку, ис-следующую мотивы экономической деятельности, интересы людей. Данные изменения теории объяснялись тем, что, по мнению авторов, огромную роль в мотивации поведения играют психоло-гические факторы: склонности, желания, ожидания людей. В связи с этим маржиналисты утверждают, что корни всех экономических процессов следует искать в ощущениях, переживаниях субъектов.
Составным элементом анализа является принцип «рацио-нального поведения» человека.
Для объяснения его сути авторы избирают в качестве объекта исследования модель индивидуаль-ного хозяйства Робинзона, т.е. изолированного от общества ин-дивида, руководствующегося при принятии решений оценкой собственных выгод и потерь от участия в экономическом процес-се. В результате экономический анализ проводится с точки зрения поведения отдельного субъекта, а вся рыночная система рас-сматривается как сумма «хозяйственных атомов», как механиче-ская совокупность рациональных субъектов.
Метод робинзонад приводит к господству принципа инди-видуализма, устранившего из политэкономии анализ социальных отношений в обществе, исторического подхода к исследованию экономических процессов, превращению политэкономии в «чи-стую науку», претендующую на раскрытие вечных, универсаль-ных экономических законов на основе абстрактно-дедуктивных методов анализа.
Маржинализм также исходит из того, что фундаментальным принципом методологии экономической теории является принцип редкости, ограниченности ресурсов по отношению к чело-веческим потребностям.
В связи с этим маржиналисты главную задачу любой хозяй-ственной деятельности видят в нахождении способов максими-зации потребительского эффекта с учетом ограниченности ресурсов, которые могут быть использованы на альтернативной основе. В соответствии с этим они разрабатывают модель опти-мального поведения субъекта, по которой субъект принимает решения, позволяющие ему максимизировать результат деятель-ности.
Новым для методологии является также то, что маржинали-сты при анализе оптимального поведения субъекта впервые при-менили метод предельных величин, заимствованный из матема-тики. Использование предельных (дополнительных) величин и соответствующих категорий (предельная полезность, предельные издержки, предельный доход и др.) позволило маржиналистам показать, что в основе принятия любого экономического ре-шения лежит рациональный выбор, исходящий из необходимых предельных (дополнительных) затрат и предельных доходов, которые должны быть получены в результате реализации такого решения.
Таким образом, предельный анализ явился мощным сред-ством, позволившим объяснить принимаемые на рынке решения; показать, как каждая дополнительная операция, совершаемая че-ловеком на рынке, влияет на цель, к достижению которой стре-мится хозяйствующий субъект; рассмотреть экономические про-цессы с точки зрения изменения не средних абсолютных, а отно-сительных, приростных величин; открыть дорогу широкой мате-матизации экономической науки.
Заслуга маржинализма заключается в разработке новых ас-пектов экономической науки, связанных: во-первых, с поворотом исследований к отдельному человеку и трактовкой субъективных мотивов поведения хозяйствующих субъектов как исходного мо-мента экономической теории; во-вторых, с переносом анализа с издержек и затрат на конечные результаты; в-третьих, с примене-нием предельного анализа и оптимизационных моделей при ис-следовании хозяйственной деятельности.
В результате теоретические разработки маржиналистов поз-волили достаточно точно прогнозировать поведение потребите-лей, размеры, структуру и динамику спроса; изучить устройство механизма рынка, условия рыночного равновесия, особенности ценообразования и пр.; расширить сферу экономических иссле-дований о роли факторов производства, методологии оценки макроэкономических показателей, эластичности и пр.
<< | >>
Источник: Г.А. Шмарловская. История экономических учений: курс лекций. 2005

Еще по теме ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ. МЕТОДОЛОГИЯ. МАРЖИНАЛИЗМ:

  1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ
  2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕОРИИ. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЖ.КЕЙНСА
  3. Тема 3. МАРЖИНАЛИЗМ И НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
  4. 31. Предпосылки и этапы формирования ПМЭ. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-20015 гг.
  5. 46. Идейно – теоретические предпосылки формирования неоклассической школы. Предмет и метод исследования неоклассической школы
  6. § 5. Возникновение и эволюция политической экономии до конца XIX в. Марксизм и современность. Историческая школа и маржинализм
  7. ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КООПЕРАЦИИ
  8. ЛЕКЦИЯ 12. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО КОНСЕРВАТИЗМА
  9. 3.2. Предпосылки возникновения кооперативного движения и кооперативов
  10. ТЕМА 8. НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  11. Неоклассическое направление
  12. № 8. Геоэкономические предпосылки возникновения империй
  13. Неоклассическое направление
  14. § 1. Товарное производство и предпосылки его возникновения
  15. Неоклассическое направление
  16. 1.5 Неоклассическое направление
  17. Вопрос 9 Неоклассическое экономическое направление
  18. 23.1. Социально-экономические предпосылки, возникновение и генезис меркантилизма
  19. № 5. Средиземноморская колонизация – предпосылка возникновения экономики, ориентированной на рынок
  20. 29. Предпосылки возникновения, общая характеристика и идейная нравственность утопического социализма