<<
>>

Национализация банков.

Государственный банк был занят Красной гвардией в первый же день Октябрьской революции. Овладение Государственным банком создало более благоприятные условия для проведения рабочего контроля за финансами предприятий.

Более сложным делом было овладение частными банками.

27 декабря 1917 г. вышел декрет ВЦИК о национализации банков, однако фактическая ликвидация дел частных банков и слияние их с Государственным банком продолжались до 1920 г. Проведение рабочего контроля по всей стране встретило естественное сопротивление банкиров. Частные банки отказывались выдавать деньги с текущих счетов предприятиям, где был введен рабочий контроль, не выполняли соглашений с Государственным банком, запутывали счета, подавали заведомо ложные сведения о состоянии дел, финансировали контрреволюционные заговоры. Эти действия были определены новой властью как саботаж со стороны владельцев частных банков, что значительно ускорило их национализацию (конфискацию).

Большевики сознавали необходимость постепенного проведения национализации промышленности. Поэтому в первые месяцы после Октябрьской революции в распоряжение Советской власти переходили отдельные предприятия, имевшие большое значение для государства, а также предприятия, владельцы которых не подчинялись решениям государственных органов. Прежде всего были национализированы крупные заводы военного назначения, например Обуховский, Балтийский. Однако уже в это время по инициативе рабочих объявлялись национализированными и предприятия местного значения. Примером является Ликинская мануфактура (около Орехово-Зуева) – первое частное предприятие, перешедшее в руки государства.

Постепенно идея национализации свелась на практике к конфискации. С начала 1918г. национализация промышленности на местах стала принимать характер массового и стихийно нараставшего конфискационного движения. Зачастую обобществлялись предприятия, к управлению которыми рабочие фактически не были готовы, а также маломощные предприятия, которые становились обузой для государства; расширялась практика незаконной конфискации по решению фабзавкомов с последующим ее утверждением государственными органами.

Все это отрицательно сказывалось на работе промышленности, поскольку нарушались хозяйственные связи, затруднялось налаживание контроля и управления в масштабе страны и усугублялся кризис.

Нарастание этой неконтролируемой волны вынудило Совет Народных Комиссаров (СНК) пойти на централизацию хозяйственной жизни в общенациональном масштабе с целью сохранения разрушавшихся экономических связей. Это наложило отпечаток на характер национализации второго этапа (весна–лето 1918 г.). В ведение государства переходили уже целые отрасли производства.

В начале мая была национализирована сахарная промышленность, в июне – нефтяная, завершалась национализация металлургической и машиностроительной промышленности. В условиях гражданской войны в январе 1919 г. началась национализация всех промышленных предприятий.

Преобразования в сфере аграрных отношений осуществлялись на основе Декрета о земле. В нем провозглашалась отмена частной собственности на землю (ст. 1), передача помещичьих имений, «равно как всех земель удельных, монастырских, церковных, со всем живым и мертвым инвентарем», в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов с признанием равноправия всех форм землепользования (подворной, хуторской, общинной, артельной) и правом раздела конфискованной земли по трудовой или потребительской норме с периодическими переделами (ст. 7, 8).

Таким образом, и в аграрной политике большевики отошли от стратегии немедленного «введения» социализма в сторону мер, направленных на спасение страны от «грозящей катастрофы». Направленность и степень радикальности этих мер в значительной степени усиливались политическими устремлениями части правящей партии (сторонники Н.И. Бухарина и Л.Д. Троцкого) к скорейшему разрушению основы эксплуатации - товарно-денежных отношений. «Сверхреволюционность» проявлялась и в деревне: в действиях продотрядов (их формирование началось в мае 1918г. после утверждения Декрета «О предоставлении Народному комиссариату продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими») и комбедов (созданы на основании декрета от 11 июня 1918 г.), в незаконных поборах с крестьянства, в действиях карательных отрядов, в расстрелах каждого десятого в случаях невыполнения заданий по продразверстке.

Это приводило к дискредитации Советской власти и нарастанию угрозы гражданской войны.

Национализация и раздел земли проводились на основе Закона о социализации земли, принятого 27 января 1918 г. В нем определялся порядок раздела и надела. В 1917–1919 гг. раздел был произведен в 22 губерниях. И хотя вновь получили землю около 3 млн крестьян, раздел вызвал рост социальных противоречий в деревне – летом 1918 г. было подавлено 108 мятежей.

Все эти мероприятия отразились на объемах заготовок. Ответной реакцией государства стало принятие ряда мер военного характера: была установлена государственная монополия на хлеб; продовольственные органы наделялись чрезвычайными полномочиями по закупке хлеба; создавались продотряды, задачей которых было изъятие излишков хлеба по твердым ценам. Заметим, что весной 1918 г. деньги уже мало что значили и хлеб фактически изымался бесплатно, в лучшем случае путем обмена на промышленные товары. Да и товаров становилось все меньше, так как к осени 1918 г. промышленность была почти парализована.

Натурализация хозяйства, свертывание товарно-денежных отношений, необходимость централизованного распределения продуктов создавали видимость завершения переходного периода. Следствием этого, а также теоретической основой для последующих экономических мероприятий стали положения лидеров правящей партии о необходимости и возможности, опираясь на энтузиазм масс, указания из центра и усилия пролетарского государства, организации общегосударственного производства и распределения. Это накладывало отпечаток на функциональную ориентацию органов управления хозяйством.

<< | >>
Источник: О.Д. Кузнецова, И.Н. Шапкин. История экономики. 2002

Еще по теме Национализация банков.:

  1. НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ
  2. 9.3. Краткосрочная дефляция и национализация собственности
  3. КОНСОРЦИУМ БАНКОВ
  4. ОПЕРАЦИИ ПАССИВНЫЕ (БАНКОВ)
  5. ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ (БАНКОВ)
  6. РЕЗЕРВЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
  7. СИСТЕМА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
  8. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ БАНКОВ
  9. ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ (БАНКОВ)
  10. ОПЕРАЦИИ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ (БАНКОВ)
  11. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ БАНКОВ
  12. ЛИКВИДНОСТЬ БАНКОВ
  13. Какова прибыльность банков в России?
  14. Роль банков в реструктуризации реального сектора
  15. Кругооборот с участием государства и банков
  16. Вопрос 1 Налогообложение коммерческих банков
  17. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ (БАНКОВ)