<<
>>

39. Индустриализация в 1920-е годы

После стабилизации сельского хозяйства возникла необходимость в поднятии отечественного производства на международный уровень. Этого требовала не только внутренняя потребность в собственной производимой продукции, но и положение молодой советской страны в окружающем ее капиталистическом мире.
Изначально Россия была аграрной страной, где доля промышленности занимала лишь 10 % трудоспособного населения.
Развернуть в короткие сроки способность аграрного сектора было практически невозможно, поэтому государство сделало ставку на всеобщую индустриализацию, т. е. на развитие фабрик и заводов, тем более что участие в Первой мировой войне отсталой в производственном отношении царской России наглядно доказало необходимость становления сильного индустриального комплекса.
В условиях политической и экономической обособленности в стране начали развиваться новые отрасли машиностроения: автомобилестроение и самолетостроение, а также химическая промышленность и радиопромышленность. На импорт не приходилось рассчитывать, поэтому старались обходиться собственными силами.
Основными задачами индустриализации стали высокие темпы роста промышленности и достижение полной экономической независимости от других стран. На выручку от проданного за границу хлеба покупалось необходимое оборудование. В 1926–1928 гг. в промышленность было вложено значительное количество капиталов, что было в 3,4 раза больше предыдущих капиталовложений. Легкая промышленность ежегодно увеличивала производство на 28,5 %, а тяжелая – на 21,4 %. В 1929 г. довоенный уровень производства был превышен на 32 %. По планам государства, следующим этапом был переход к пятилеткам в условиях НЭПа, первая из которых должна была увеличить промышленное производство в 2,8 раза.
В том же 1929 г. произошел «великий перелом», в ходе которого индустриализация и пятилетки приняли ускоренный характер.
По мнению многих партийцев, развитие экономики в условиях новой экономической политики воспринималось как отступление от социализма. Руководство страной основывалось на государственной монополии. Начался постепенный переход от рынка к административной системе управления. Увеличилось количество бумажных денег, сократилось на 20 % сельскохозяйственное производство, меньше стало выпускаться товаров народного потребления.
Для возведения новых заводов требовались немалые средства. Для их поиска власть решается на обеспечение таких новостроек путем централизованных материально-денежных капиталовложений. Необходимые средства изымались у действующих на хозрасчете предприятий, что составляло 80 % их общей прибыли. Такие действия приводили к разорению частных производств, так как просто не оставалось средств для их нормального существования на хозрасчете.
Возобновленные при НЭПе товарно-денежные отношения между городом и деревней постепенно разрушались. Торговля была заменена контрактацией, затем перешла в систему обязательных государственных поставок.
В советском государстве экономика перестает носить смешанный характер и полностью переходит к централизованной распределительной системе, охватившей все хозяйство. В ходе реформ 1929–1933 гг. окончательно исчез хозрасчет. Вливание средств в производство теперь осуществлялось за счет госбюджета. Цены на продукцию устанавливались государством и становились едиными по стране, теряя свое стимулирующее значение.
<< | >>
Источник: А. Дусенбаев, Н. Воеводина. Экономическая история России. 2010

Еще по теме 39. Индустриализация в 1920-е годы:

  1. 40. Коллективизация в 1920–1930 гг
  2. Глава 26 Экономические дискуссии 1920-х годов о природе планового хозяйства
  3. ГЛАВА 26 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСКУССИИ 1920-Х ГОДОВ О ПРИРОДЕ ПЛАНОВОГО ХОЗЯЙСТВА
  4. Индустриализация
  5. Индустриализация
  6. № 168. Цели и направления индустриализации. Дискуссия о ее методах
  7. Индустриализация
  8. Глава 7. Начало капиталистической индустриализации Франции
  9. Индустриализация — императив развития
  10. § 3. Капиталистическая индустриализация Англии
  11. Замещение импорта — форма индустриализации
  12. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СТРАНЫ
  13. 6.2. Особенности индустриализации западного мира
  14. 6.2. Особенности индустриализации западного мира
  15. Лекция 6. История промышленного переворота и индустриализации конца XVIII–XIX вв
  16. Лекция 6. История промышленного перево-рота и индустриализации конца XVIII-XIX вв.
  17. 8.1. Стратегическое планирование индустриализации экономики в СССР
  18. Социалистическая индустриализация. Проблема накоплений и переход к административным методам
  19. № 64. Индустриализация Германии в конце 19 века
  20. 13.3. Курс индустриализации в странах Латинской Америки и Азии и проблема их внешней задолженности