<<
>>

12. ФЕОДАЛЬНАЯ ВИЗАНТИЯ

В середине VII в. большинство византийских крестьян стали свободными. Крестьянин в VIII в. выступал как лично свободный и собственник земли. Укреплялось положение византийской общины.

Постепенно менялось место городов в хозяйстве Византии. Из центров торговли и ремесла они превращались преимущественно в торговые центры. На смену крупным купцам, богатым судовладельцам и ростовщикам приходили мелкие торговцы. Становление феодальных отношений в Византии связано с массовым разорением византийского свободного крестьянства во второй половине IX в., что было связано с ростом податного гнета и повинностей.

В IX–X вв. резко усилилась имущественная дифференциация воинского сословия – стратиотов, их верхушка выделялась в низший слой господствующего класса. С середины X в. неимущий крестьянин стал оседать на землях крупного земельного собственника, превращаясь в зависимого работника. Но в Византии в первую очередь государство превращало свободных крестьян в зависимых, в результате чего сложилась структура византийской раннефеодальной государственности. Сформировался мощный слой профессионального чиновничества. К концу XI в. определяющую роль в аграрных отношениях играли крупная земельная собственность – феодальная вотчина и труд зависимых крестьян.

В эпоху правления династии Комнинов (1081–1180) произошло возрождение могущества Византии. В начале 90-х годов XI в. византийцам удалось отбить натиск норманнов, сельджуков, печенегов, подавить народные движения, феодальные распри. Однако в последние десятилетия XII в. внешняя ситуация резко обострилась. Византийская армия потерпела поражение от турок-сельджуков. В 1203 г. Константинополь был захвачен крестоносцами. Завоевание Константинополя способствовало распаду империи. В 1261 г. Византия была восстановлена, но территория страны постоянно уменьшалась и к концу XIV в. ограничивалась лишь Константинополем и его округой.

В конце XIII – начале XIV в. в Византии было окончательно установлено господство крупного феодального землевладения. Свободное крестьянское землевладение сократилось до минимума. Расширение судебных прав феодалов фактически ставило в зависимость от них не только отдельных крестьян, но и общину в целом. Укреплялась система вотчинной организации, росла роль управляющих феодала, вотчинного суда. Росли натуральные поборы в пользу феодала и денежные – в пользу государства. Обеднение крестьян и развитие господского хозяйства стимулировали рост сельского ремесла во владениях как светских, так и духовных феодалов.

В первой половине XIV в. итальянское купечество монополизировало внешнюю торговлю Византии и значительную часть внутренней оптовой торговли. Расширение налоговых прав феодалов, торговые привилегии итальянских купцов, оскудение крестьян и горожан сократили поступления в государственную казну. Все попытки отбить нападения турок не увенчались успехом. В 1453 г. Константинополь был захвачен и разграблен турками-османами, Византия пала.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов. История экономики: Шпаргалка. 2010

Еще по теме 12. ФЕОДАЛЬНАЯ ВИЗАНТИЯ:

  1. 9. ЭКОНОМИКА ВИЗАНТИИ В IV–VII ВВ
  2. 3.2. Экономика Византии в IV – XV вв.
  3. Феодальная система и мануфактурная промышленность в России XVIII в. На-чало разложения феодально-крепостнической системы хозяйства и формирование капи-талистического способа производства
  4. Тема№ 4. Феодальная экономика
  5. Феодальная экономика Англии.
  6. Феодальная экономика Германии .
  7. Феодальная экономика. Общая характеристика.
  8. Феодальная экономика России.
  9. 14.1. Причины феодальной раздробленности
  10. Феодальная экономика Франции .
  11. 4.1. Организация феодального хозяйства в Киевской Ру-си
  12. 16. РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ В ФЕОДАЛЬНОЙ РОССИИ
  13. 10. Экономика Руси в период феодальной раздробленности
  14. Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФЕОДАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  15. 11. Рост феодального землевладения
  16. 4.1. Организация феодального хозяйства в Киевской Руси