<<
>>

11. ФЕОДАЛИЗМ ВО ФРАНЦИИ

Становление феодализма в Западной Европе обычно рассматривают на примере Королевства франков, возникшего в Северной Франции в 486 г. Важной предпосылкой развития феодальных отношений явился дуализм франкской общины – сочетание общинного землевладения с частным крестьянским хозяйством.

В V–VII вв. она стала поземельной, территориальной; земля все чаще превращалась в аллод – свободно отчуждаемую индивидуально-семейную земельную собственность, частную собственность на надел общинной земли. Появление аллода углубило имущественную дифференциацию франков и способствовало формированию крупной феодальной собственности. Процесс концентрации земельной собственности ускоряло государство, которое раздавало земли приближенным, дружинникам, церкви в форме аллода.

В VIII в. крестьян отстранили от военной службы. Основой войска стала рыцарская конница. Была введена бенефициальная система. Бенефиции – форма земельного владения феодала, обусловленная определенными обязанностями (платежи и военная служба) и сроком (обычно пожизненным). Возникли отношения вассалитета: вассал зависел от сеньора, пожаловавшего бенефиции, приносил ему клятву верности в исполнении службы. Ранее свободные люди, населявшие эти земли, превращались в зависимых от частных лиц крестьян. В IX в. бенефиции превратились в лены, или феоды, представлявшие собой пожалование вассалу, которое передавалось по наследству. Военная служба была условием владения феодом. Феодалы обеспечивали собственное хозяйство рабочими руками зависимых от него людей, плативших за землю своей работой (барщина) и продуктами (оброк). Хозяйство носило натуральный характер: простое воспроизводство всех условий хозяйствования; ремесленный труд был соединен и подчинен труду земледельческому; феодальная рента взималась в натуральной форме; экономические связи с территориями за пределами вотчины феодала осуществлялись редко.

Результатом роста крупного землевладения было сосредоточение в руках землевладельцев судебных, административных, фискальных функций и функций военного руководства. Эти функции получают свое юридическое оформление в виде иммунитета – привилегии, защищающей сеньоров и их земли от вмешательства короля и его представителей.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов. История экономики: Шпаргалка. 2010

Еще по теме 11. ФЕОДАЛИЗМ ВО ФРАНЦИИ:

  1. № 26. Классический феодализм во Франции (11 – 13 вв). Реформы Карла Великого
  2. 10.4. Экономическое развитие Франции на этапе разложения феодализма
  3. Феодальная экономика Франции .
  4. 9.1. Общая характеристика феодализма
  5. № 112. Особенности русского феодализма
  6. Глава 3. Экономическое развитие в эпоху феодализма
  7. № 27. Особенности феодализма в Англии
  8. № 225. Почему феодализм сумел обеспечить хозяйственный прогресс.
  9. Глава 4. Разложение феодализма и формирование капиталистического хозяйства
  10. 10. ФЕОДАЛИЗМ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
  11. Франция
  12. Франция
  13. 10. Экономика средневековой Франции
  14. 3. Экономическое отставание Франции.
  15. 7.2.3. Франция