<<
>>

Запасы металлических ру

Большое значение для развития производства имеют залежи железной руды. Железо, по имеющимся подсчетам, – наиболее распространенный химический элемент Земли. Промышленные виды железных руд залегают в виде железистых кварцитов, магнетитов, титаномагнетитов, гематитов, сидеритов.
Геологические потенциальные запасы железных руд оцениваются триллионами тонн. Ресурсы известных месторождений, включая те, использование которых в настоящее время экономически невыгодно, достигают примерно 600 млрд. т, а достоверные и вероятные запасы – 260 млрд. т. Наибольшими залежами железной руды в мире располагают Бразилия, Австралия, Канада, США, ЮАР, а среди европейских стран – Франция, Великобритания, ФРГ, Швеция и Норвегия. Велики залежи железной руды в СНГ и Китае. Содержание железа в известных месторождениях промышленных руд большей частью не превышает 40%. Бедные руды с содержанием железа 30-35% и меньше проходят процесс обогащения на горно-обогатительных комбинатах. Богатые руды – с содержанием железа выше 45% – используются и без обогащения.

Добыча железной руды в мире составляет около 870 млн. т в год. За последние годы значительно сократилась ее добыча и снизилась продукция черной металлургии. Если в 1985 г. выплавка стали составляла более 820 млн. т, то в 1990 г. – около 688 млн. (снижение на 16%), затем оставалась практически на этом уровне вплоть до 1993 г., и только в 1994 г. выплавка стали составила около 694 млн. т, в том числе в Японии – 98,3 млн. (в 1985 г. - 105 млн.), в Китае – 92,6 млн. (в 1985 г. – 46,8 млн.), в США - 91,2 млн. (в 1985 г. – 80,1 млн.), в России – 48,8 млн. т (в 1985 г. - 88,7 млн.). Снизилась численность занятых в этих отраслях. Уменьшились мощности по производству стали, так как сократилась потребность в ней, в частности в автомобильной промышленности. Сталь заменяется пластмассами, сверхпрочной керамикой, другими материалами.

По расчетам, известных запасов руды хватит примерно на 250 лет.

Значительная часть черных металлов выплавляется из лома. В производстве черных металлов большое значение имеют легирующие добавки для производства качественных сталей марганец, никель, кобальт, хром. Большая часть залежей руд металлов находится в Африке, Азии, Австралии, Америке: марганцевые руды – в ЮАР, а также Габоне, Индии; никель – в Новой Каледонии, Канаде, Индонезии, на Филиппинах; кобальт - в Заире, Новой Каледонии, Австралии, Индонезии; хром - в ЮАР, Зимбабве. До 1,5 трлн. т железомарганцевых конкреций имеется предположительно на дне океанов, в них содержится примерно 360 млрд. т марганца. Запасы вольфрама и молибдена, применяемые также в производстве качественных сталей и сплавов, в целом невелики: значительная их часть сосредоточена в странах Америки (вольфрам также в Южной Корее, Австралии). Известных запасов хватит на 20 лет.

Общие запасы бокситов (сырья для производства алюминия) составляют 50 млрд. т, из них достоверные и вероятные – около 20 млрд. т. Добыча бокситов достигает 80 млн. т, главным образом в Австралии, Гвинее, на Ямайке. Велики запасы других видов глиноземного сырья – нефелинов, сиенитов, алунитов.

Общие запасы медных руд определяются в 860 млн. т, из них достоверные и вероятные – 450 млн. т. Кроме того, имеются данные о 363 млн. т предполагаемых и 290 млн. т теоретически возможных ресурсов. Основная часть общих запасов медных руд находится в США, Чили, Заире, Замбии, а также в Канаде, Панаме, Перу. Ежегодно добывается около 8 млн. т этих руд. Таким образом, достоверных и вероятных запасов медных руд хватит примерно на 56 лет, если считать по объему добычи с начала 80-х годов.

Ограничены запасы и других цветных металлов – свинца, олова, цинка. Так, общие запасы свинца составляют 200 млн. т, достоверные и вероятные 100 млн. т. Большая часть запасов находится в США, Австралии, Канаде. Добыча свинца ежегодно составляет с около 2,5 млн. т. Это значит, что их достоверных и вероятных запасов хватит примерно на 40 лет. Общие запасы олова – 8,3 млн. т, из них достоверные и вероятные – 3,8 млн. т. На первом месте по общим запасам олова находится Индия, затем Таиланд, Боливия. При годовой добыче олова 180 млн. т запасов его хватит на 18 лет. Общие запасы цинка (в пересчете на металл) составляют 300 млн. т, в том числе достоверные и вероятные – 250 млн. т. Значительная часть запасов цинка находится в США, Канаде, Австралии, Перу, Мексике. При ежегодной добыче 4,5 млн. т достоверных и вероятных запасов хватит на 55 лет.

<< | >>
Источник: И.А. Спиридонов. Мировая экономика. 2006

Еще по теме Запасы металлических ру:

  1. Обезличенный «металлический счет»
  2. «Металлический счет» ответственного хранения
  3. МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ
  4. МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ДЕНЕЖНЫЙ СТАНДАРТ
  5. § 2. Зарождение ремесла. Появление металлических орудий
  6. 8.3. ТИПЫ ДЕНЕГ: ТОВАРНЫЕ, МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ, БУМАЖНЫЕ, БАНКОВСКИЕ
  7. УРАВНЕНИЕ ЗАПАСОВ
  8. ЗАПАСЫ
  9. БУФЕРНЫЙ ЗАПАС
  10. ЗАПАСЫ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ
  11. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАПАСЫ
  12. ЗОЛОТОЙ ЗАПАС
  13. ИЗМЕНЕНИЕ СТОИМОСТИ ЗАПАСОВ
  14. ТОВАРНЫЕ ЗАПАСЫ
  15. 1.3. Потоки и запасы
  16. СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ЗАПАСЫ