<<
>>

24. Занятость. Экономически активное и пассивное население

Занятость – это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода. Предоставление возможности всем желающим и способным трудиться в общественном производстве ведет в идеале к полной занятости.

Занятость в общественном производстве не исчерпывает всех видов полезной занятости, таких, как учеба в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, служба в армии, занятость в домашнем хозяйстве, воспитание детей, уход за больными и престарелыми и т.д.

Учет всех видов экономической и социально полезной деятельности нашел свое отражение в понятии глобальной занятости.

За ее пределами остаются те, кто по субъективным или объективным причинам не смог найти для себя полезную сферу деятельности, не противоречащую закону.

Решающее значение с точки зрения развития самого общества имеет занятость в общественном производстве, т.е. продуктивная занятость. Соотношение продуктивной занятости с другими видами полезной занятости дает возможность определить рациональную занятость.

В международной статистике широко применяются категории «экономически активное население» и «экономически неактивное население».

Согласно рекомендациям МОТ к экономически активному населению относятся все лица, которые участвуют в производстве товаров и услуг, включая производство товаров для рынка, по бартерным каналам и для личного пользования: лица наемного труда – рабочие и служащие; самостоятельные работники; неоплачиваемые члены семьи; сезонные и случайные работники; лица, временно не работающие по объективным причинам (болезнь, отпуск и т.п.); учащиеся, совмещающие учебу с работой на режиме неполного рабочего времени; ученики и лица, проходящие профподготовку на производстве и получающие либо стипендию, либо заработную плату.

В разных странах определение экономически активного населения несколько различается, например по возрасту вступления в активную трудовую жизнь (США – с 15 лет, в Швеции – 16 лет).

Отличия по категориям: в Великобритании в состав экономически активного населения не входят учащиеся, работающие неполное рабочее время или ищущие работу. Экономически активное население на текущий период в странах рыночной экономики определяется как «рабочая сила».

Трудовой статус экономически активного населения количественно определяется по числу отработанных недель или дней в определенный период времени (12 месяцев или один календарный год). По количеству отработанного времени экономически активное население подразделяется на занятых, безработных и частично занятых.

К экономически неактивному населению международная статистика относит всех, кто независимо от возраста не входит в категории экономически активного населения: учащиеся очных форм обучения, домашние хозяйки, пенсионеры по старости и инвалидности, рантье, лица, получающие материальную поддержку от общественных организаций и частных лиц; занятые на неоплачиваемой общественной работе, лица, оказывающие добровольные, бесплатные услуги и др.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Мировая экономика. Шпаргалка. 2010

Еще по теме 24. Занятость. Экономически активное и пассивное население:

  1. Вопрос 16. Экономически активное и неактивное население. Статистика занятости и безработицы
  2. ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ
  3. Пассивные и активные операции
  4. Экономически активное и неактивное населени
  5. 33. Социально-экономическая сущность занятости населения
  6. 2.5.4. Структура занятости населения
  7. 3. Концепции занятости населения
  8. 6.4. Обеспечение занятости населения
  9. 6.4. Обеспечение занятости населения
  10. 2.2 Занятость населения
  11. 3. Концепции занятости населения
  12. 29. КОНЦЕПЦИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ