<<
>>

Загрязнение атмосфер

В США ежегодно выбрасываются в атмосферу десятки миллионов тонн отходящих газов и пыли. Хотя за последние годы выпуск загрязнителей в атмосферу США стал снижаться в результате применения очистных установок, загрязнение воздуха остается очень большим.
Несмотря на принимаемые меры, загрязнение воздуха в ряде городов часто превосходит уровень, вредный для здоровья. В Нью-Йорке без малого треть года люди дышат вредным для здоровья воздухом. Очень загрязненным продолжает оставаться воздух в Лос-Анджелесе.

В крупных городах и промышленных центрах других стран, особенно там, где циркуляция воздуха мала, последствия для людей также неблагоприятны. Особенно тяжело сказывается на здоровье соединение дыма и тумана – смог; Смертность от рака легких выше у городских, чем у сельских, жителей. По расчетам американских экономистов, снижение загрязнения воздуха дает значительную экономию в расходах населения на лечение. Большой ущерб от загрязнения воздуха наносится зданиям и сооружениям вследствие коррозии, появления трещин, ослабления материалов. По данным Агентства по охране окружающей среды, ущерб, нанесенный всем видам зданий и сооружений в 45 городах США к началу 90-х годов, составляет около 600 млн. долл. Под угрозой разрушения находятся исторические памятники Италии, Греции, Египта.

Загрязнение воздуха наносит ущерб сельскому хозяйству. Наличие двуокиси углерода в атмосфере затрудняет развитие растений. Фтористые соединения плохо влияют на фотосинтез. Уменьшаются количество и вес плодов. Ежегодные потери в сельском хозяйстве США от вредных веществ, попадающих в атмосферу, составляют многие миллионы долларов. Только в восточных штатах страны ежегодные убытки от потерь урожая в 90-х годах достигли 20 млн. долл.

К вредным газам, содержащим двуокись серы, окись углерода, окислы азота и попадающим в атмосферу с промышленных предприятий данной страны, прибавляются еще выбросы, переходящие из других стран через государственные границы.

Вредные выбросы из труб промышленных предприятий северо-востока США отравляют атмосферу не только самих США, но и Канады. Газы из Японии достигают США. Из Англии сернистый ангидрид и другие загрязнители достигают Норвегии и Швеции, из Франции – попадают в ФРГ, а ФРГ «направляет» газы в Скандинавские страны. Все это наносит вред окружающей среде.

Атмосфера относится к тем природным богатствам, которые невозможно ограничить национальными или государственными границами – воздушная масса постоянно движется и находится в пользовании всего человечества, поэтому загрязнение атмосферы одной страной нередко причиняет вред другой. В деле использования атмосферы как общего для всей планеты ресурса сотрудничество стран необходимо.

Серьезной проблемой для многих городов и поселений развитых стран является наличие свалок, нередко ядовитых. В США в конце 80-х годов имелось 54 тыс. промышленных предприятий, в которых образовывалось 40-60 млн. т загрязнителей – остатков нефти, растворов кислот, грязи. Весьма опасны десятки тысяч тонн радиоактивных отходов атомных электростанций. Велики отбросы бензозаправок, химчисток, фотолабораторий и других «малых» загрязнителей. На каждого жителя в год приходится 500-1000 кг разного рода отбросов.

Некоторые отходы перерабатываются для повторного использования. Так, утилизируются отработанные смазочные масла. Часть их применяется в качестве топлива, а часть регенерируется. В США в начале 80-х годов рядом компаний регенерировалось около 20% потребляемых масел – более 1 млн. т (в Японии – 70%). К концу 80-х годов возросло использование масел в качестве топлива, и такая тенденция сохранялась и в 90-е годы практически во всех промышленно развитых странах мира.

<< | >>
Источник: И.А. Спиридонов. Мировая экономика. 2006

Еще по теме Загрязнение атмосфер:

  1. 4. АТМОСФЕР
  2. Психологическая атмосфера
  3. НАЛОГ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙСРЕДЫ
  4. Mobil купила права на загрязнение на зарождающемся рынке прав на за- грязнение.
  5. Загрязнение вод океанов и море
  6. Контроль EPA за уровнем загрязнения
  7. § 5.6. Методика определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды
  8. Предположим, что про- изошло резкое улучшение технологии контроля загрязнений.
  9. Фирмы, которые несут высокие издержки при уменьшении загрязнения, предпочтут направить большую часть средств на покупку
  10. Вопрос 84. Статистика охраны атмосферного воздуха
  11. -.ономист Лестер Туроу рассказыва- -" об успехах правительства Сингапу- : i з борьбе с
  12. Вопросы для самопроверки