<<
>>

Южная Корея

Резкое повышение цен на нефть нарушило все плановые расчеты Южной Кореи и вызвало большой рост ее внешней задолженности. Страна становится на путь экспортоориентированной экономики.

Четвертый пятилетний план (1977 - 1981 гг.) проходил в условиях очередного скачка цен на нефть и усиления протекционизма в западных странах. Убийство президента и неурожай 1980 г. усилили экономический кризис. Целевыми установками пятого пятилетнего плана (1982 - 1986 гг.) становятся либерализация государственного регулирования сфер торговли и финансов для борьбы с инфляцией, сокращения внешней задолженности, улучшения торгового баланса. При осуществлении шестого пятилетнего плана продолжилась либерализация внешней торговли и финансовых отношений, облегчен доступ иностранных банков на национальный рынок. Достигнув в 1988 г. положительного сальдо внешнеторгового баланса, нагрузка на финансовую систему Южной Кореи продолжала оставаться значительной из-за большого размера внешнего долга и уплаты процентов по всем займам и кредитам.
Южная Корея является членом межправительственного форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), созданного по инициативе Австралии в 1989 г. Он насчитывает 18 членов: Австралию, Гонконг, Индонезию, Канаду, Китай, Южную Корею, Малайзию, Мексику, Новую Зеландию, Папуа -Новую Гвинею, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Японию. В ноябре 1998 г. в его состав вошла Россия. Объемы торговли в регионе оцениваются в миллиарды долларов. Задача АТЭС - стать крупнейшей в мире региональной экономической группировкой и достижения к 2020 г. свободного движения товаров, капиталов и услуг.
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме Южная Корея:

  1. Глава 25 Южная Корея в мировой экономике
  2. 25.4. Южная Корея в мирохозяйственных связях
  3. Южная Корея
  4. Южная Корея
  5. С другой стороны, такие страны, как Южная Корея, Сингапур и Тайвань, ориентированные на свободную
  6. Обратимся к рис.
  7. 30.4. Индия в международных экономических связях
  8. Гонконг
  9. Позиции в мировом производстве
  10. 2. Трудовые затраты в других странах гораздо ниже, чем в США
  11. ЧОН
  12. РАЗНЫЕ КОТЛЫ
  13. Глава XXVIII Новые индустриальные страны Азии
  14. Вопрос 22 Машиностроение в рамках всемирного хозяйства