<<
>>

Югославия

Изначальная ориентация Югославии на развитие торговых отношений с западными странами, а не со странами СЭВ, сделала ее пионером в области реформирования советской модели. Оно началась в 1950 г.
под руководством Тито после разрыва отношений с СССР. Советская система была названа бюрократической версией государственного капитализма, проводящей колониальную политику по отношению к контролируемым ею странам. Для демократизации социализма было предложено перейти от государственной собственности к общественной с использованием самоуправления, понимая под этим участие рабочих в управлении предприятием с ослаблением роли государства. Идея получила поддержку, так как позволяла увеличивать зарплату рабочим и полномочия местным чиновникам.
Самоуправление было закреплено Конституцией 1953 г. С этого момента начинает развиваться самофинансирование предприятий и экономическая дезинтеграция государства. Закон упразднил центральные и отраслевые министерства, контроль за фондом заработной платы, ввел избираемость директоров и уменьшил полномочия центра в пользу республик, регионов, областей и предприятий. Предприятиям было разрешено распоряжаться собственностью и самостоятельно продавать производимые продукты, уплачивая государству и местным органам налоги.
До 60-х гг. налог на прибыль оставался высоким, хотя федеральные фонды под нажимом местных органов власти все более уступали свою роль республиканским и коммунальным (областным). Было введено нормативное распределение прибыли, позволившее увеличивать зарплату в зависимости от прибыли предприятия, и введен налог на использование общественного капитала. В этот же период прошла сельскохозяйственная реприватизация, освобождены цены и аннулированы обязательные сельскохозяйственные поставки. С 1955 г. опять введен контроль за ценами с замораживанием некоторых цен. Партия была лишена права принимать обязательные для низов решения.
Гарантом политического единства страны остался Тито.
В середине 50-х гг. экономической стратегией Югославии становится преимущественное производство товаров народного потребления, что явилось причиной быстрого роста экономики. Государственное планирование приобрело индикативный характер. Центр определял главные общеэкономические пропорции между накоплением и коллективным потреблением, между федеральными инвестициями и местными фондами. Далее предприятия самостоятельно устанавливали свои планы выпуска продукции, ориентируясь на рыночную конъюнктуру. В 1958 г. им предоставили право самостоятельно решать вопрос распределения доходов предприятия между увеличением зарплаты и фондами, в том числе инвестиционным фондом, что обусловило стремительный рост заработной платы и инфляции. В 1960-1964 гг. темпы ее роста составляли 7 % в год.
Для преодоления инфляции нужно было восстановить контроль за заработной платой и усилить централизацию, что зачеркнуло бы все «достижения» самоуправления. При поддержке директорского корпуса выбор был сделан в пользу продолжения развития самоуправления. В преддверии либеральной реформы 1965 г. значительно возросла роль коммерческих банков. В 1965 г. предприятиям была предоставлена полная самостоятельность в области капиталовложений, уменьшено их налогообложение и ликвидирован инвестиционный фонд государства. Остался только фонд ускоренного развития слаборазвитых районов.
Местные органы и предприятия стали учреждать коммерческие банки, предоставляющие кредиты без территориальных ограничений. Контроль над деятельностью банков осуществляли учредители посредством голосования. С 1971 г., наряду с федеральным национальным банком, статус центрального банка получили 8 национальных банков в шести республиках и автономных провинциях. Их доля в инвестициях стала расти, что способствовало усилению банковской власти. Предприятия - учредители банков, имевшие двойной статус управляющих и заемщиков, легко получали дешевые кредиты в ущерб остальным предприятиям. Дешевые кредиты, либерализация цен и рост заработной платы послужили причиной усиления темпов инфляции в 1969-1974 гг. до 17 % в год.
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме Югославия:

  1. Югославия
  2. 12.2. Разрушение Югославии: военное достижение финансовых целей
  3. ПАРА
  4. III.3.4. Классификация стран по ЮНКТА
  5. Польша
  6. 6. Другие страны коммунистическогоблока
  7. Вынужденная миграция.
  8. 30. Опыт строительства социализма в странах Восточной Европы, Азии и на Кубе.
  9. Новый мировой порядок
  10. Пример Разрушительная неадекватность либеральных рецептов
  11. Последствия для стран-доноров
  12. 9.5.1. Первый кризис глобальной экономики: прекращение развития за счет интеграции
  13. Господи Николич счи- тает, что эти слова идеально подхо- дят для удивительной экономиче- ской
  14. Пример 22. Национальные элиты против национальных интересов
  15. Глобальные подходы