<<
>>

Японский тип развити

Обеспечивший превращение страны в экономическую сверхдержаву, он обнаруживает высокую способность взаимодействия и концентрации усилий для достижения общенациональных целей государственных и рыночных структур всех участников производственного процесса, большую приспособляемость к изменениям в мировой экономике.
В течение длительного времени Япония демонстрирует рекордные темпы экономического роста, относительно высокие темпы увеличения занятости, низкий уровень безработицы. Лидерство во многих областях НТП обеспечивает высокую конкурентоспособность японской продукции, быстрые темпы роста производительности труда. Значительно возрос и уровень реальной заработной платы.

Важными факторами экономических успехов Японии являются высокий уровень общеобразовательной и квалификационной подготовки рабочей силы, специфическая система трудовых отношений, основанная на «трех китах»: пожизненный найм, оплата «по старшинству», фирменные профсоюзы. Японскому типу развития присущ коллективизм, интеграция рабочих в систему производства, высокая внутрифирменная мобильность рабочей силы.

Традиционная японская система трудовых отношений, привлекающая к себе интерес и в развитых странах Запада, полностью себя оправдывала в условиях быстрого экономического роста. Однако его замедление в последние годы и старение населения делают обременительными издержки, связанные с пожизненным наймом и оплатой «по старшинству». К тому же в условиях возросшего динамизма научно-технического развития обнаруживается недостаточная гибкость традиционной системы. Все это ведет к ее модификации или свертыванию, переходу к системе найма по западным образцам и плате по результатам (или их сочетанию с традиционными системами). Проявилась также новая тенденция к образованию отраслевых и подотраслевых профсоюзов.

Слабое развитие социальных услуг государства (по доле социальных расходов в ВВП Япония находится на одном из последних мест среди развитых стран) отчасти компенсируется системой социальных услуг, предоставляемых корпорациями.

<< | >>
Источник: И.А. Спиридонов. Мировая экономика. 2006

Еще по теме Японский тип развити:

  1. Американский тип развити
  2. Западноевропейский тип развити
  3. 22.2. Этапы развития японской экономики
  4. Тема №14:Японская модель развития экономики по-сле Второй мировой войны.
  5. Пп—-^- = S центнера японского риса за центнер аме- 16 000 иен за центнер японского риса
  6. § 1. Новый тип макроэкономических показателей
  7. Почему изменился тип макроэкономических показателей?
  8. 4.1. Товарное производство как тип общественного хозяйства
  9. № 9. Персидское царство как классический тип империи.
  10. № 95. Причины японского «экономического чуда»
  11. Японское образование: от колыбели до могилы
  12. Миф 2. Японский успех обеспечен "Джапан Инкорпорейтад"
  13. Миф 4. Японская экономика закрыта для иностранцев.
  14. ЯПОНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МАРКЕТИНГА
  15. ЯПОНСКИЙ ЦЕНТР ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
  16. 3.5. Японские свечи (Japanese Candlesticks Charting)