<<
>>

Япония

В 1979 г. началась либерализация японского рынка. Тогда японские власти отменили валютный контроль и стали проводить политику ограничения государственных расходов с целью ликвидации бюджетного дефицита.
Темпы роста внутреннего спроса сократились. Динамизм развития стал поддерживаться внешнеторговой экспансией в США, где наблюдался циклический экономический подъем, чему способствовал «нефтяной шок», породивший в США спрос на малолитражные автомобили, производимые в Японии. Кроме того, проводимая Рейганом политика высоких процентных ставок для привлечения иностранных капиталов повысила курс доллара, что снизило конкурентоспособность американских фирм на внутреннем рынке. Начался беспрецедентный японский бум. Стоимость японского экспорта в США увеличилась более чем вдвое, положительное сальдо по текущим счетам платежного баланса Японии приблизилось к 4% ВНП.
Осенью 1985 г. в Нью-Йорке состоялось совещание «группы пяти» (министров финансов США, Англии, Франции, ФРГ и Японии), на котором было решено понизить курс доллара по отношению к валютам других развитых капиталистических стран. Новая валютная стратегия «слабый доллар - сильная Америка» ударила, прежде всего, по интересам Японии, которая стала вынужденной переориентироваться на стимулирование внутреннего спроса и открытие своего рынка развитым странам. Неожиданная глубина падения доллара (курс иены резко вырос примерно с 240 иен до почти 140 иен за доллар в начале 1986 г.) имела тяжелые последствия для японской экономики. Прирост ВНП в 1986 г. оказался самым низким с 1974 г. и составил лишь 2,4%, а объем промышленного производства абсолютно сократился на 0,4%. Это стимулировало дефляцию, рост безработицы, инвестирование жилищного строительства. В рамках соглашений между США и Японией начала осуществляться либерализация внутренних рынков капитала, был открыт в Токио международный финансовый рынок «ОФФ-ШОР». Однако либерализация японского рынка делается осторожно, что проявилось в мощном сопротивлении рынка Токио биржевому краху в 1987 г.
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме Япония:

  1. Япония
  2. ЯПОНИЯ
  3. Глава 22 Япония в мировом хозяйстве
  4. 7.2.5. Япония
  5. IV.1.3. Япония - динамика экономического роста, проблемы и перспективы
  6. 22.4. Япония в международных экономических отношениях
  7. Пример 19. Первая развитая жертва глобальной интеграции: Япония
  8. Япония в системе международного разделения труда, черты и особенности развития
  9. 6.4. «Революционно-реформистский» путь становления промышленного капитализма. Япония
  10. 11.3. Япония и Юго-Восточная Азия: крах модели «догоняющего развития»
  11. ЯПОНИЯ: БОЛЬШАЯ ЛИНИЯ РАЗЛОМА В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ И ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН
  12. Современная Япония, причины кризиса экономической модели. Проблемы и перспективы развития
  13. Пример 32. Япония и страны Юго-Восточной Азии: общность фундаментальных пороков экономического развития
  14. Проблема 5. Япония может столкнуться с "болезнью развитых стран" - изменением системы ценностей и стагнацией от изобилия.
  15. Преимущество 5. Япония заботится об эффективности и качестве товаров и услуг гораздо больше, чем любая другая страна.
  16. Обратимся к рис.
  17. Японофилия
  18. Глава XXIII Образование
  19. ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ
  20. Динамика среднегодового прироста ВВП ведущих стран мира (в ценах 1980 г.)