<<
>>

Вопрос 42 Валюта и ее формы

Ответ

Валюта (от ит. valuta – ценность) – представляет собой денежные единицы отдельных стран, а также международные денежные единицы, участвующие в международных экономических отношениях, связанных с расчетами и сделками.

На практике валюта в международных расчетах используется в виде банкнот, чеков, тратт, переводов, записей на счетах и других платежных средств и кредитных инструментов.

Сделки по купле продаже наличной валюты и иных денежных документов иностранных государств именуются «валютными операциями».

Валютной выручкой называют поступления иностранной валюты в качестве платы за продукты или услуги, экспортированные за границу или реализованные на внутреннем рынке за иностранную валюту.

Основные формы валюты:

• свободно конвертируемая валюта;

• частично конвертируемая валюта;

• замкнутая (или необратимая) валюта.

В ходе контроля экономической деятельности, связанного с регулированием обращения национальной и иностранных валют, правительство прибегает к определенной валютной политике. Среди основных целей подобного типа политики в большинстве государств – поддержка стабильности национальной валюты и достижение ее конвертируемости.

В рамках осуществления валютной политики может проводиться валютный таможенный контроль, т. е. осуществление таможенными органами необходимых действий, направленных на ограничение провоза валюты и валютных ценностей через границу государства.

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) (от лат. convertere – изменять, превращать) – валюта, которую можно свободно обменять на любую другую иностранную валюту или международную денежную единицу. СКВ обладает полной внутренней и внешней обратимостью, т. е. одинаковым режимом обмена для неакцептов (физических и юридических лиц данной страны) и для нерезидентов (иностранных физических и юридических лиц). К СКВ в настоящее время относят следующие виды валют: доллар США, канадский доллар, евро, иену, фунт стерлингов, швейцарский франк.

Частично конвертируемая валюта – это валюта отдельных стран, в которых применяются ограничения для резидентов, а также по отдельным видам международных расчетов.

Подобную валюту свободно можно обменять лишь на отдельные иностранные валюты.

К замкнутым валютам относятся валюты стран, в которых существуют ограничения по всем валютным операциям как для резидентов, так и для нерезидентов.

В случае, когда государство решает достигнуть концентрации валютных ресурсов под своим контролем, выравнивания платежного баланса страны или поддержания валютного курса на определенном уровне, оно может прибегнуть к валютным ограничениям, т. е. определенной совокупности административных правил и законодательных норм, регламентирующих операции физических и юридических лиц с иностранными валютами. Чем больше степень конвертируемости валюты определенной страны, тем меньше в ней валютных ограничений.

Основные виды валютных ограничений:

• запрет на свободную куплю продажу иностранной валюты;

• сдача государству в обязательном порядке валютной выручки;

• проведение валютных операций исключительно Центральным банком;

• установление лимитов по срокам обмена иностранной валюты на национальную.

Крайней формой валютного ограничения является установление валютной блокады, т. е. полного запрета на использование определенной валюты, блокирование счетов и замораживание авуаров в этой валюте. К валютной блокаде иногда прибегает ООН с конечной целью восстановления и поддержания мира на определенных территориях.

<< | >>
Источник: О.В.Корниенко. Мировая экономика. 2009

Еще по теме Вопрос 42 Валюта и ее формы:

  1. § 66. Формы конвертируемости валют и условия их формирования
  2. 42.1. ЧТО ТАКОЕ ВАЛЮТА? КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ ВАЛЮТЫ. ДЕВАЛЬВАЦИЯ И РЕВАЛЬВАЦИЯ ВАЛЮТЫ
  3. Вопрос 65 Земельная рента, ее формы и виды
  4. Вопрос 13Эластичность: понятие, коэффициент, виды, формы.
  5. Вопрос 53 Понятие и формы миграции рабочей силы
  6. Вопрос 37 Причины и формы международной миграции капиталов
  7. Вопрос 20 Собственность как экономическая категория: сущность, типы, формы
  8. Вопрос 17 Заработная плата: сущность, виды, формы, системы
  9. 3.3. Формы собственности и формы хозяйствования
  10. Вопрос 31. Статистика оплаты труда. Формы и системы оплаты труда
  11. ЗАМКНУТАЯ ВАЛЮТА
  12. ВАЛЮТА
  13. Валюта конвертируемая
  14. КОРЗИНА ВАЛЮТ
  15. ГЛАВА 42. ВАЛЮТА
  16. ВАЛЮТА БАЗИСНАЯ