<<
>>

Вопрос 60 Особенности расселения населения на планете. Урбанизация

Ответ

Главными факторами, влияющими на размещение населения, по прежнему являются природные, прежде всего климат, а также рельеф и наличие источников пресной воды. Кроме этого, в настоящее время все большее влияние оказывают социально экономические факторы.

Например, то, что в Петербурге в настоящее время проживает более 4 млн жителей, никак нельзя объяснить природными причинами. Не болотистая почва и весьма неприятный климат привлекают людей в северную столицу России, а в первую очередь обилие высокооплачиваемой работы.

Иногда государства прибегают к искусственному заселению необжитых территорий. Например, в 1911 г. была осуществлена знаменитая земельная реформа А. П. Столыпина, одним из элементов которой было то, что правительство финансировало миграцию крестьянских семей в отдаленные регионы государства: в Сибирь, Среднюю Азию, на Дальний Восток. К новому месту жительства сельское население доставлялось за счет казны, крестьяне получали на обзаведение беспроцентные ссуды (на сумму до 400 руб.), а также получали 5 летние налоговые каникулы. В данной акции участвовало не менее 1 млн крестьянских семей (более 3 млн человек). Однако впоследствии до полумиллиона граждан России вернулись на старые места жительства.

В советский период развития российского государства также материально поощрялся выезд на необжитые земли, в том числе на Крайний Север и в Заполярье.

Совокупность взаимно переплетающихся причин привела к тому, что основная часть населения проживает в Северном и Восточном полушариях, 15% суши не заселены вообще (Антарктида, большая часть Гренландии, Патагония), а 70% населения размещаются на 7% территории планеты. [57] Самой густонаселенной страной мира является Бангладеш – 960 человек на 1 км2, наименьшая плотность населения в Австралии – 2 человека на ту же площадь.

За последние 2 3 века произошли значительные изменения в расселении людей на территории планеты.

Были заселены огромные площади в Америке и Австралии.

Выделяются следующие крупнейшие скопления населения на планете: [58]

• восточноазиатское (Китай, Корея и Япония);

• югоазиатское (Индия, Бангладеш, Шри Ланка и Пакистан);

• юговосточноазиатское (Индонезия, Таиланд, Филиппины и Малайзия);

• европейское;

• атлантическое (на северо востоке США).

Примерно треть населения размещается на территории, отстоящей от моря не более чем на 50 км.

Самым заселенным континентом является Азия (здесь проживает более 50% населения), на второе место в последние годы вышла Африка (12%), вытеснившая с этой позиции Европу (9%).

Урбанизация (от лат. urbus – городской) – представляет собой исторический процесс увеличения числа городов, охватывающий в том числе изменение размещения факторов производства.

Среди материков самым урбанизированным является Северная Америка – более 70% ее населения проживает в городах; среди государств на первом месте Израиль – 9/10 жителей этой страны являются горожанами.

Несколько населенных пунктов, расположенных поблизости, образуют так называемую «агломерацию». Крупнейшими агломерациями являются:

• Бостваш (США), включающая ряд городов атлантического побережья от Бостона до Вашингтона (в нее также входят Нью Йорк, Филадельфия, Балтимор);

• Чипитс (США) – в эту агломерацию входят промышленные города, расположенные в районе Великих озер от Чикаго до Питтсбурга;

• Сансан (США) – объединяет калифорнийские города тихоокеанского побережья от Сан Диего до Сан Франциско (сюда включаются Лос Анджелес, Лонг Бич, Санта Моника и Санта Барбара);

• Токайдо (Япония) – в данном городском образовании состоят Токио и Осака.

Крупнейшие города, образованные в результате слияния нескольких поселений, называют «мегаполисами» (название происходит от древнегреческого города Мегалополь, который возник в результате слияния более 35 населенных пунктов). В настоящее время изучением хозяйства таких супергородов занимается раздел науки, именуемый «мегаполитическая экономия».

Важной составляющей демографической проблемы являются отрицательные стороны урбанизации – слишком большого увеличения доли населения, проживающего в городах в странах Западной Европы, Северной Америки, Юго Восточной Азии.

Жизнь в экологически загрязненном городе отрицательно сказывается на здоровье, а соответственно, и на человеческом капитале населения. Не ведет к экономическому прогрессу и проживание значительной массы городского населения во всякого рода общежитиях и коммуналках (в РФ): «история почти всех эпидемий показывает, что наибольшее число жертв приходится на те низшие классы общества, которые плохо питаются и живут скученно в грязных и тесных помещениях». [59]

Помочь решению проблемы деурбанизации в будущем может Интернет. Основной экономической причиной переезда населения в города служит наличие там высокооплачиваемой работы. Развитие занятости в компьютерной сети позволит населению, проживая в пасторальной обстановке, работать в любой части земного шара или за его пределами (или получать образование), устранит необходимость переезда в город для получения престижной работы (или поступления в не менее престижный вуз).

В экономической науке особо анализируются домохозяйства, расположенные в агломерации или в столице, – они имеют специфические черты, отличающие их от обычных городских домохозяйств. Кроме этого, домохозяйства, находящиеся, например, в мегаполисе, можно классифицировать на расположенные:

• в центре;

• на окраине;

• в пригороде или городе сателлите.

В настоящее время оценка числа жителей в городе осложняется из за: разрастания размеров городских территорий при включении в их состав многочисленных пригородов; нелегального проживания мигрантов и местного населения, приехавшего на заработки. Тем не менее среди супергородов, в которых проживает более 10 млн жителей, можно

выделить Мехико, Шанхай, Нью Йорк, Бомбей, Токио, Лондон, Париж и Москву.

Основные типы городов:

• административные (столицы государств, областей, графств и т. п.);

• военные (города крепости, например, Измаил на Украине, белорусский Брест);

• университетские (например, Лунд в Швеции, Лейден в Голландии);

• города курорты (Баден Баден в Германии, Довиль сюр Мер во Франции, Акапулько в Мексике);

• города – центры религии (Мекка в Саудовской Аравии, Лхаса в Китае);

• города – центры развлекательной индустрии (Лас Вегас и Рино в США).

<< | >>
Источник: О.В.Корниенко. Мировая экономика. 2009

Еще по теме Вопрос 60 Особенности расселения населения на планете. Урбанизация:

  1. 23. Урбанизация. Городское и сельское население
  2. Продовольственное обеспечение населения планет
  3. Вопрос 9. Основные группировки населения. Показатели демографической нагрузки населения. Размещение населения по территории страны
  4. Вопрос 7. Демографическая статистика. Переписи населения. Основные категории населения
  5. Вопрос 92. Обобщающие показатели уровня жизни населения. Показатели обеспеченности жильем населения и качества жилья
  6. Вопрос 8. Оценка численности населения, показатель средней численности населения. Показатели динамики численности населения
  7. Типы и особенности воспроизводства населения в различных группах стра
  8. 47.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НОМИНАЛЬНЫХ И РЕАЛЬНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  9. Сущность процесса урбанизаци
  10. Влияние урбанизации на демографические процесс
  11. Процессы урбанизации в Росси
  12. 2. ПРОЦЕССЫ УРБАНИЗАЦИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИК
  13. Вопрос 12. Статистика миграции населения
  14. Сущность процесса урбанизаци
  15. Вопрос 17. Классификация населения по статусу в занятости
  16. УРБАНИЗАЦИЯ
  17. Ставки центробанков планеты
  18. Вопрос 5 Уровень жизни и социальная защита населения
  19. Вопрос 10. Показатели естественного движения населения. Рождаемость. Смертность
  20. Вопрос 16. Экономически активное и неактивное население. Статистика занятости и безработицы