<<
>>

Вопрос 50 Неформальные международные финансовые организации

Ответ

Важнейшими неформальными международными финансовыми организациями выступают Парижский и Лондонский клубы кредиторов, а также группы G 7 и G 10.

Парижский клуб кредиторов (рис.

30), созданный в 1956 г., является неформальной организацией стран кредиторов, в которую входят около 20 государств (в том числе США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Швейцария, Голландия, Бельгия, Россия).

Рис. 30. Эмблема Парижского клуба

Рис. 30. Эмблема Парижского клуба

Рис. 30. Эмблема Парижского клуба

Задолженность России данной организации составляет $29,8 млрд. [49] При этом вступление РФ в эту организацию в 1995 г. существенно увеличило шансы страны на получение многих, в том числе считавшихся безнадежными, долгов. Членство в парижском клубе также позволяет должнику (согласно так называемым «Неапольским условиям») добиться реструктуризации, отсрочки выплаты долгов и даже списания части долга в случае проведения в жизнь экономической политики МВФ и МБРР. «Хьюстонские условия» парижского клуба позволяют странам дебиторам проводить обмен части внешнего долга на акции национальных компаний или национальную валюту. В 1997 г. Россия также вступила в Лондонский клуб кредиторов, являющийся неформальным международным союзом банков кредиторов. Благодаря вступлению в клуб Россия получила 25 летнюю отсрочку по выплате большей части своего долга этой организации, составляющего $32,3 млрд. В 2000 г. с Лондонским клубом было подписано соглашение о списании долга на сумму $10,6 млрд. и реструктуризации оставшейся его части.

Группа G 7 («большая семерка») основана в 1967 г. В группу входят главы правительств США, Канады, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Франции.

В ежегодных саммитах семерки кроме глав правительств участвуют министры финансов и главы Центробанков указанных государств. Группа G 7 за время своего существования приняла ряд важнейших решений по преодолению международных финансовых кризисов. В последние годы в заседаниях группы участвуют представители РФ.

Группа G 10 создана как объединение стран кредиторов в 1962 г., в нее входят: США, Канада, Япония, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Нидерланды, Бельгия и Швеция. В 1984 г. к группе присоединилась Швейцария. Ассоциированным членом G 10 является Саудовская Аравия. В рамках группы была проведена предварительная работа по созданию специальных прав заимствования. G 10 осуществляет наблюдение за золотовалютными резервами стран – членов организации. Она ежемесячно организует саммиты в Базеле в составе так называемых «гувернеров» (управляющих). Ряд стран G 10 в 60 е гг. для координации своих действий создали «Золотой пул» – международное объединение центральных банков семи западноевропейских стран: Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и Федерального резервного банка Нью Йорка (функционировал с 1961 по 1968 г.) с целью добиться установления рыночной цены золота на лондонском рынке золота на уровне, близком к официальной цене, – $35 за тройскую унцию чистого золота. Международный союз не смог добиться выполнения поставленных целей. В 1970 1971 гг. рыночная цена золота превышала официальную цену на 15 25%.

<< | >>
Источник: О.В.Корниенко. Мировая экономика. 2009

Еще по теме Вопрос 50 Неформальные международные финансовые организации:

  1. Нефинансовые кредиты международных финансовых организаций
  2. НЕФОРМАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  3. >3. РОССИИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  4. Глава 14. МЕСТО И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ И БАНКОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ МЭО
  5. 1. МЕСТО И РОЛЬ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ ООН В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
  6. Вопрос 61 Международные экономические организации
  7. Вопрос 46 Международные кредитно валютные организации
  8. Вопрос 68. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий и организаций
  9. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. 1.2. Принципы организации финансового менеджмента
  11. 25. Международные экономические организации
  12. 2.5. Неформальные методы и приемы анализа
  13. Международные экономические организации
  14. Глава 13. Финансовое планирование в организациях торговли
  15. Тема 10. Управление финансовыми рисками организации
  16. Тема 11. Управление финансовыми результатами организации
  17. Международная организация труда (МОТ