<<
>>

Вопрос 15 Минеральные ресурсы мировой экономики

Ответ

Минеральные ресурсы (разведанные запасы полезных ископаемых, пригодных для использования в хозяйстве) можно разделить на 2 основные группы:

• металлические минеральные ресурсы – черные, цветные, благородные и радиоактивные металлы;

• неметаллические минеральные ресурсы.

К рудам черных металлов относятся железные, марганцевые, хромовые, титановые и ванадиевые руды.

Крупнейшие в мире запасы железной руды находятся на территории бывшего СССР (в России, Казахстане, на Украине), Бразилии и Канады.

Среди основных цветных металлов выделяются: алюминий, медь, олово, цинк, свинец, никель и т. д. Крупнейшими месторождениями бокситов (алюминиевой руды) располагают Гвинея, Бразилия и Австралия.

К благородным металлам (получили такое название из за того, что практически не вступают в соединения с другими химическими элементами, подобно аристократам, редко вступающим в брак с простолюдинами) относятся золото, серебро, платина, иридий, осмий, палладий, родий и рутений.

Благородные металлы сыграли огромную роль в развитии экономики. Постепенно в процессе развития хозяйства роль товара посредника при обмене товаров закрепилась за серебром и золотом. В самом начале роль денег выполняли весовые объемы данных металлов, затем слитки и, наконец, монеты, представляющие собой небольшие слитки с определенным весом и пробой, удостоверенные государственным клеймом.

Золото обычно находится в самородном состоянии, изредка образует минералы с селеном, теллуром, сурьмой, висмутом; встречаются самородки с примесями меди – медистое золото (купроаурит), висмута – висмутистое золото (висмутаурит), платины – платинистое золото (порпецит) и иридия – иридистое золото (родит). Крупнейшие месторождения золота открыты в Гане (1471 г.), Мексике (1500 г.), Перу и Чили (1532 г.), Бразилии (1577 г.), России (Урал, 1745 г.), Канаде (провинция Квебек, 1823 г.), США (в штатах Калифорния, 1848 г.; Колорадо, 1858 г.; Невада, 1859 г.; Аляска, 1890 г.), Австралии (1851 г.), ЮАР (1884 г.).

Важнейшие международные рынки, на которых реализуется золото, находятся в Цюрихе и Лондоне.

Кроме этого, достаточно важную роль в торговле благородным металлом играют рынки, расположенные на Ближнем Востоке – в Дубае, Бейруте и Эль Кувейте, в Юго Восточной Азии – в Сингапуре и Гонконге и в Северной Америке – в Нью Йорке, Чикаго, Торонто и Виннипеге.

На международных рынках золота торговля ведется в основном в стандартных слитках в 12,5 кг, 995 й или 999 й пробы, с клеймами аффинажных заводов (предприятий, на которых осуществляется процесс получения благородных металлов высокой чистоты) и монетных дворов, а также в монете старой и новой чеканки.

Крупнейшие разведанные запасы серебра находятся в США – 40 тыс. т, Мексике, Канаде, Перу. В XVI в. открытие месторождений серебра в так называемом Великом Серебряном поясе Северной и Южной Америки привело к падению стоимости серебра в Европе и к повышению товарных цен в 3 4 раза.

К радиоактивным металлам относятся радий, уран, торий. Крупнейшие месторождения урана находятся в США, Канаде и ЮАР; тория – в Канаде, США и Индии; сырьем для получения радия являются урановые руды.

К неметаллическим минеральным ресурсам относятся строительные материалы, горно химическое и металлургическое сырье, драгоценные и поделочные камни; жидкие полезные ископаемые.

Среди строительных материалов выделяются песок, гравий, глина, мел, известняк, мрамор. В России имеются месторождения мрамора в Карелии и Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. За рубежом известны Каррарское месторождение в Италии и Паросское – в Греции. Из каррарского мрамора созданы известнейшие скульптуры создателя Ватикана; паросский камень послужил материалом для классических древнегреческих статуй.

К горно химическому сырью относят серу, апатиты, фосфориты, калийные и поваренные соли. Крупнейшими месторождениями фосфоритов располагают США, Марокко и Россия.

Металлургическим сырьем являются асбест, кварц, огнеупорные глины. Крупнейшие запасы кварца находятся в России (Урал), в Бразилии и Малагасийской Республике. Важнейшие российские месторождения асбеста также находятся на Урале.

За рубежом известны месторождения асбеста, находящиеся в Канаде, ЮАР и Зимбабве.

Среди драгоценных камней можно выделить алмаз, рубин, сапфир, изумруд, топаз, опал, турмалин, янтарь; к поделочным камням относятся малахит, агаты, яшма, алебастр и т. д.

Добыча алмазов в России сосредоточена в западной Якутии; мировым лидером по добыче технических алмазов является Конго; крупнейшие запасы камней, пригодных для ювелирной обработки, находятся в ЮАР; алмазными месторождениями обладают Гана, Намибия, Сьерра Леоне, Ангола, Бразилия, Индия (знаменитые копи Голконды). Самый крупный в мире алмаз «Куллинан» массой 3106 карат был найден в 1905 г. в Южной Африке.

Крупнейшие месторождения рубинов находятся в Бирме, Таиланде и Шри Ланке; в России этот второй по значимости камень встречается на Урале. Таиланд, о. Цейлон и Индия располагают самыми объемными запасами сапфиров; Россия, ЮАР и Колумбия имеют крупнейшие месторождения изумрудов.

Самым значительным в мире месторождением янтаря является Приморское (Пальмникенское) месторождение в Калининградской области. Помимо России определенными запасами янтаря обладают прибалтийские государства, Белоруссия, Украина, Польша, Швеция.

Благодаря сказам П. Бажова самым известным поделочным камнем является малахит. Кроме уральского месторождения (в районе Нижнего Тагила) крупными запасами этого самоцвета располагает Чили.

К жидким полезным ископаемым, среди прочих, относятся минеральные воды. Известнейшие в мире источники минеральных вод находятся в Спа (Бельгия), Карловых Варах (бывший Карлсбад, Чехия), Виши (Франция), Бад Эмсе (Германия).

<< | >>
Источник: О.В.Корниенко. Мировая экономика. 2009

Еще по теме Вопрос 15 Минеральные ресурсы мировой экономики:

  1. Вопрос 16 Земельные и водные ресурсы мировой экономики
  2. 11.2. Минеральные ресурсы и производительные силы
  3. 11.3. Социально-экономические аспекты использования минеральных ресурсов
  4. Глава 11 Минеральное сырье в мировом хозяйстве
  5. 15. Природные ресурсы и их роль в мировой экономике
  6. РАЗДЕЛ II РЕСУРСЫ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
  7. 11.4. Основные черты формирования мировых цен на минеральное сырье
  8. 16. Запасы минерального сырья и энергетических ресурсов в мире (уголь, нефть)
  9. 20. Лесные ресурсы. Их значение в мировой экономике
  10. 17. Запасы минерального сырья и энергетических ресурсов в мире (природный газ, железная руда и др.)
  11. Вопрос 18 Электроэнергетика мировой экономики
  12. Вопрос 17 Водные и энергоресурсы мировой экономики
  13. Вопрос 21 Металлургия мировой экономики
  14. Вопрос 14 Инфраструктура исследований мировой экономики
  15. Вопрос 24 Транспортная система мировой экономики
  16. Вопрос 20 Нефтяная и газовая промышленность мировой экономики
  17. Вопрос 1 Предмет, методы и функции курса мировой экономики
  18. Вопрос 25 Научная и образовательная сферы мировой экономики
  19. ГЛАВА СУБЪЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ИХ МЕСТО В МИРОВОЙ ЭКОНОМИК
  20. ГЛАВА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВ