<<
>>

Вопрос 26 Индустрия исполнительских искусств и спорта в системе мировой экономки

Ответ

К исполнительским искусствам относятся: опера и балет, драматический театр, оркестровая и камерная музыка, танцевальное шоу. [30] Для экономики данного вида сферы услуг характерно относительно стабильное расположение предприятий в течение долгого времени.

Характерна концентрация предприятий в сфере исполнительских искусств в крупнейших городских агломерациях: «в крупных городах действует несколько (иногда до нескольких сотен театров, как, например, в Москве) театральных и концертных учреждений, конкурирующих между собой за время и внимание любителей искусства». [31]

Крупнейшими театрами оперы и балета являются: La Scala («Ла Скала»; Милан), Grand Opera («Гранд опера») и Opera Comique («Опера комик») (Париж), San Carlo («Сан Карло»; Неаполь), Costanzi («Констанци»; Рим), Fenice («Фениче»; Венеция), Metropolitan Opera («Метрополитен опера»; Нью Йорк), Covent Garden («Ковент Гарден»; Лондон), Байрейтский театр (Германия), Liceo («Лисео»; Барселона), Colon («Колон»; Буэнос Айрес), Венская государственная опера, Большой театр (Москва) и Мариинский театр (Петербург).

Ведущие репертуарные драматические театры: Comedie Francaise («Комеди франсез»; Париж), Berliner Ensemble («Берлинер ансамбль»; Берлин), Kammerspiele («Каммершпиле»; Мюнхен), Burgtheater («Бургтеатр»; Вена), Piccolo teatro («Пикколо театро»; Милан), Old Vic («Олд Вик»; Лондон), МХАТ (Москва), БДТ (Петербург).

К числу ведущих оркестров мира относятся: Нью Йоркский, Венский и Филадельфийский филармонические оркестры, Бостонский и Королевский симфонические оркестры (Англия).

Выступления оркестров невозможны без крупных концертных залов; к числу известнейших относятся: Gewandhaus («Гевандхауз»; Лейпциг), Musikverein («Мюзикферайн»; Вена), Mozarteum («Моцартеум»; Зальцбург), Carnegi Hall («Карнеги холл»; Нью Йорк), Chaillot («Шайо») и Pleyel («Плейель») (Париж), Albert Hall («Альберт холл»; Лондон), Koncertgebau («Концертгебау») (Амстердам), Концертный зал им.

Чайковского (Москва).

К крупнейшим танцевальным шоу относятся парижские мюзик хол лы Moulin Rouge, Folies Bergure («Мулен Руж», «Фоли Бержер» и др.) и постановки мюзиклов в тех же бродвейских театрах.

География индустрии исполнительских искусств расширяется за счет гастрольных поездок, ставших популярными во второй половине XIX в., а также международных фестивалей и конкурсов.

Среди театральных и музыкальных фестивалей можно выделить: Эдинбургский фестиваль театра и музыки (Шотландия), фестиваль «Пражская весна», Авиньонский фестиваль (Франция), «Дубровницкие летние игры» (Хорватия), «Флорентийский музыкальный май», Байрейтский фестиваль, Венецианский биеннале, фестиваль шекспировских спектаклей (Стратфорд он Эйвон, Англия).

К числу важнейших музыкальных конкурсов относятся: конкурс скрипачей им. Паганини (Генуя), конкурсы скрипачей и пианистов им. королевы Елизаветы (Брюссель) и им. Лонг и Тибо (Париж), Международный конкурс им. Чайковского (Москва).

Центром мирового спортивного бизнеса в современном мире являются США. Именно здесь сконцентрированы ведущие лиги в командных игровых видах спорта: MLB (Главная лига бейсбола) – 29 команд, NFL (Национальная футбольная лига (американский футбол)) – 32 команды, NBA (Национальная баскетбольная ассоциация) – 30 команд, NHL (Национальная хоккейная лига) – 30 команд. Клубами – членами лиг является небольшое число канадских команд (MLB – 2 команды, NBA – 1, NHL – 6). В будущем планируется размещение ряда клубов на территории Мексики.

Для спортивного бизнеса Европы характерно расположение достаточно большого числа футбольных команд в крупных городах (так, в Лондоне сконцентрировано 6 из 20 клубов премьер лиги), а также, то, что ведущие нефутбольные (баскетбольные, волейбольные и т. п.) команды часто находятся в относительно небольших городах (в мегаполисах они не могут конкурировать с футболом за внимание болельщиков).

Настоящую революцию в европейской спортивной индустрии произвело в 1995 г.

так называемое «дело Босмана». Тяжба скромного голландского футболиста со своим бывшим клубом привела к тому, что Европейский суд принял ряд решений, в числе которых – отмена ограничений на привлечение рабочей силы из стран Европейского Союза в игровых видах спорта. Если до «дела Босмана» в английской футбольной премьер лиге в одном матче на площадке одновременно могли находиться 3 «легионера», то уже в 1996 г. лондонский «Челси» выходил на поле, не имея в составе ни одного англичанина. Фактически были сняты ограничения на географическую мобильность рабочей силы в рамках ЕС.

Список европейских футбольных клубов по доходам возглавляют английский Manchester United («Манчестер юнайтед»), испанский Real («Реал»; Мадрид) и итальянский Milan («Милан») (табл. 19).

Таблица 19. Европейские клубы – лидеры по доходам в сезоне 2003 2004 гг.

Таблица 19. Европейские клубы – лидеры по доходам в сезоне 2003 2004 гг.

[32]

В последние годы созданы профессиональные футбольные лиги в Японии (Джей лига) и Китае (Силига).

Для некомандных игровых видов спорта характерно наличие круглогодичных циклов турниров (профессиональных туров), проводящихся на всех континентах (в основном в Европе и Северной Америке). Классическими примерами являются туры PGA (Профессиональной ассоциации гольфа), АТР (Ассоциации теннисистов профессионалов) и WTA (Женской теннисной ассоциации). Например, в 2006 г. из 68 турниров АТР 36 были проведены в Европе, 16 – в Северной Америке, 9 – в Азии, 3 – в Австралии и Океании, 3 – в Южной Америке и 1 – в Африке; из 62 турниров WTA 24 проведены в Европе, по 15 – в Северной Америке и в Азии, 6 – в Австралии и Океании, 1 – в Южной Америке и 1 – в Африке. В последние годы ряд турниров Л ГР и WTA проводится в России (Москве и Петербурге).

<< | >>
Источник: О.В.Корниенко. Мировая экономика. 2009

Еще по теме Вопрос 26 Индустрия исполнительских искусств и спорта в системе мировой экономки:

  1. Человеческий капитал в искусстве и спорте
  2. Мировой кризис и революция в искусстве
  3. Сейчас мир переходит от индустрии товаров к индустрии знаний. Что делать России, чтобы не "отстать от поезда"?
  4. Вопрос 24 Транспортная система мировой экономики
  5. Вопрос 27 Растениеводство и животноводство в системе мирового хозяйства
  6. Вопрос 28 Легкая и пищевая промышленность в системе мирового хозяйства
  7. Физическая культура и спорт.
  8. ГЛАВА СУБЪЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ИХ МЕСТО В МИРОВОЙ ЭКОНОМИК
  9. ИСКУССТВО КОММЕРЧЕСКОЕ
  10. Падение индустрии
  11. ИНДУСТРИЯ
  12. ТЯЖЕЛАЯ ИНДУСТРИЯ
  13. § 1. Промышленный переворот и образование британской фабрично-заводской индустрии
  14. Практикум Дискриминация в спорте Мы убедились, что распознать практику дискриминации непросто.
  15. 57. Мировая и национальная валютная система
  16. Глава 4 Коммуникационные системы в мировом хозяйстве