<<
>>

87. Торговый баланс и баланс услуг

Исторически внешняя торговля выступает исходной формой международных экономических отношений, связывающей национальные хозяйства в единое мировое хозяйство. Благодаря внешней торговле складывается международное разделение труда, которое углубляется и совершенствуется с развитием внешней торговли и других международных экономических операций.

Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс.

Экономическое значение дефицита или профицита торгового баланса применительно к конкретной стране зависит от ее положения в мировом хозяйстве, характера ее связей с другими странами и общей экономической политики. Для стран, отстающих от лидеров по уровню экономического развития, активный торговый баланс необходим как источник поступления валютных средств для выполнения своих международных обязательств.

Баланс услуг включает платежи и поступления по транспортным перевозкам, страхованию, электронной, телеграфной, телефонной, почтовой и другим видам связи, международному туризму, обмену научно-техническим и производственным опытом, экспертным услугам, содержанию дипломатических, торговых и иных представительств за границей, передаче информации, культурным и научным обменам, различным комиссионным сборам, рекламе, ярмаркам и т. д. Услуги представляют собой динамично развивающийся сектор мировых экономических связей, его роль и влияние на объем и структуру платежей и поступлений постоянно возрастают.

По принятым в мировой статистике правилам в раздел «Услуги» входят выплаты и поступления доходов по инвестициям и процентов по международным кредитам, хотя по экономическому содержанию они ближе к движению капиталов.

В платежном балансе также отдельно выделяют статьи по предоставлению военной помощи иностранным государствам, военные расходы за рубежом и односторонние переводы из одной страны в другую (в основном по линии экономической помощи и взносов в международные организации). Эти статьи также примыкают к статьям баланса услуг.

<< | >>
Источник: П.Ю. Смирнов. Мировая экономика. Шпаргалки. 2009

Еще по теме 87. Торговый баланс и баланс услуг:

  1. Торговый баланс и баланс текущих операций
  2. БАЛАНС ТОРГОВЫЙ
  3. ТОРГОВЫЙ БАЛАНС
  4. Торговый и платежный балансы
  5. 80. ТОРГОВЫЙ БАЛАНС
  6. Сальдо торгового баланса
  7. ПАССИВНЫЙ ТОРГОВЫЙ БАЛАНС
  8. 92. Регулирование торгового баланса
  9. 88. Платежный баланс, баланс движения капиталов и кредитов
  10. САЛЬДО ТОРГОВОГО БАЛАНСА
  11. 18.1. Концепции схем межотраслевого баланса (МОБ) и ежсекторного баланса (МСБ)
  12. Активное сальдо торгового баланса — превышение экспор- та над импортом.
  13. ТЕМА 9. ОТКРЫТАЯ ЭКОНОМИКА: ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА; ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС; ВАЛЮТНЫЙ КУРС