<<
>>

1. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС, ЕГО СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИ

Отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК) относятся к капиталоемким отраслям. В промышленно развитых странах, где представлены все его отрасли, обычно основные капиталовложения в пределах до 85% приходятся на нефтегазодобывающую промышленность и электроэнергетику (примерно в равных долях) и до 15% – на нефтепереработку и угольную промышленность.
Значительное влияние на инвестиционный процесс в ТЭК в целом оказывают инвестиции в нефтяную промышленность.

Циклический характер развития деловой активности в нефтяной промышленности связан с тем, что решения об увеличении капиталовложений в нефтяную промышленность принимаются в тот период, когда на рынках отмечается нехватка нефти, сопровождающаяся ростом цен и прибыли. Обычно в этот период все участники нефтяного бизнеса, включая финансовые структуры, стремятся оживить инвестиционный процесс в этой отрасли, а отдача от этих капиталовложений в виде увеличения объемов добычи начинает сказываться примерно через 10 лет. На рынках нефти появляется избыток предложения нефти над спросом, цены начинают снижаться, что также сопровождается уменьшением объема инвестиций до тех пор, пока исчезнет избыток нефти. Этот период также продолжается около 10 лет. За последние 100 лет таких циклов было пять с протяженностью каждого от 20 до 22 лет, причем эти циклы не обязательно совпадали с циклами развития всей экономики.

Последний пик этого цикла пришелся на 1981-1982 гг., когда цены на нефть и размеры капиталовложений в отрасль достигли максимального уровня. После этого началось снижение цен и капиталовложений. Перелом наступил в конце 90-х годов и, по оценкам, продолжится до 2010 г. В этот период будет наблюдаться некоторый рост цен на нефть и соответственно оживятся капиталовложения.

В соответствии с циклическим характером развития нефтяной промышленности происходили и изменения капиталовложений не только в эту отрасль, но и в целом в ТЭК.

Например, за прошедшее десятилетие общие объемы капиталовложений в разведку и добычу нефти в мире составили около 1 трлн.

долл., или примерно около 100 млрд. долл. в год, причем в начале 80-х годов ежегодные объемы капиталовложений достигали 115 млрд. долл., к началу 90-х годов снизились до 60-65 млрд. долл. По прогнозам в 2005 г. их объемы вряд ли превысят 115 млрд. долл. в год.

Вслед за нефтегазодобывающей промышленностью в предстоящее десятилетие крупные инвестиции, соразмерные с инвестициями в нефтегазовую промышленность, будут вложены в электроэнергетику. Инвестиции в развитие электроэнергетики менее подвержены таким циклическим изменениям, как в нефтяную промышленность. Ежегодные капиталовложения в эту отрасль будут находиться (с некоторыми колебаниями в ту или иную сторону) в пределах 100 млрд. долл. в год.

В перспективе до 2015 г., по прогнозам специалистов, среднегодовые темпы прироста выработки электроэнергии в мире составят около 2,7%, однако наметились значительные различия как в темпах развития электроэнергетики в промышленно развитых и развивающихся странах, так и в соотношениях использования различных видов топлива для выработки электроэнергии.

В промышленно развитых странах темпы прироста выработки электроэнергии прогнозируются несколько ниже среднемирового уровня и составят около 2%. Наибольший рост установленной мощности произойдет на электростанциях, работающих на газе (ежегодный прирост до 4,9%), в то время как среднегодовой прирост мощности электростанций, работающих на угле, составит около 1,3% в год. Электростанции, работающие на газе, требуют меньших капиталовложений на единицу вводимой мощности, имеют более быстрые сроки строительства, при этом уменьшается отрицательное воздействие отраслей ТЭК на состояние окружающей среды и особенно на возможность глобального изменения климата. Газ, как известно, является наиболее экологически чистым видом органического топлива, ресурсная база газодобычи на ближайшие десятилетия не вызывает особых опасений.

В развивающихся странах основные потребности в электроэнергии будут, видимо, удовлетворяться путем наращивания строительства тепловых электростанций на угле.

Это связано прежде всего с тем, что многие из этих стран обладают его большими запасами, а развитие атомной и гидроэнергетики сдерживается отсутствием возможности инвестировать в строительство дорогостоящих АЭС и ГЭС. Из-за отсутствия эффективных технологий сжигания угля на электростанциях в этих странах загрязнение атмосферы будет увеличиваться с ростом объемов его использования. Это в какой-то степени относится и к промышленно развитым странам. Поэтому во многих из них при поддержке государства ведутся разработки по созданию «технологий чистого угля». Освоение таких технологий и их передача в последующем в развивающиеся страны может помимо резкого снижения загрязнения окружающей среды проложить дорогу более широкому применению угля в электроэнергетике взамен более ограниченных запасов нефти и газа.

В долгосрочной перспективе в промышленно развитых странах ожидается весьма незначительный прирост собственного производства первичных энергоресурсов (ПЭР). В результате этого при наметившейся устойчивой тенденции снижения в этих странах добычи нефти зависимость этих стран от ввоза ПЭР из третьих стран будет возрастать.

В структуре потребления ПЭР за нефтью, очевидно, сохранится первое место не только до 2015 г., но и на многие годы вперед за пределами этого периода. Однако доля нефти в общем объеме потребления ПЭР будет постепенно снижаться. Более быстрыми темпами будет расти потребление природного газа. К 2015 г. в структуре потребления ПЭР газ, по оценкам, выйдет на второе место, оттеснив уголь на третье. Несмотря на эти изменения в структуре потребления, львиная доля сохранится за ПЭР органического происхождения (более 92%).

Доля электроэнергии АЭС, ГЭС и других источников энергии в общем потреблении ПЭР промышленно развитых стран к 2015 г. возрастет до 7,4% по сравнению с 6,5% в 1990 г. При этом темпы прироста использования энергии АЭС составят не более 0,9-1% в год, в то время как от ГЭС и возобновляемых источников энергии превысят 3% в год.

В свете изменений в структуре потребления ПЭР в экономике промышленно развитых стран долгосрочные перспективы развития НТП в отраслях ТЭК прежде всего связаны с этими сдвигами.

В нефтяной и газовой промышленности основные направления НИОКР в долгосрочной перспективе следующие:

¦ в области разведки на нефть и газ – совершенствование методов трехмерной сейсмической разведки в труднодоступных регионах мира со сложным геологическим строением»

¦ в области бурения – совершенствование проводки горизонтальных скважин, широкое использование которых позволяет повысить эффективность разработки нефтяных и газовых месторождений.

В нефтеперерабатывающей промышленности основные усилия будут направлены на совершенствование вторичных процессов с целью увеличения выхода светлых нефтепродуктов, в том числе неэтилированного бензина с высоким октановым числом и других высококачественных продуктов с целью уменьшения загрязнения окружающей среды вредными выбросами.

Одновременно будут вестись исследования по замещению нефтепродуктов альтернативными видами топлива, в основном на транспорте (сжатым природным газом, электроэнергией, спиртами из природного газа, биомассой и т.д.).

<< | >>
Источник: И.А. Спиридонов. Мировая экономика. 2006

Еще по теме 1. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС, ЕГО СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИ:

  1. 31. Топливно-энергетический комплекс, тенденции развития
  2. 17. Топливно-энергетический комплекс, его структура, предприятия и их продукция.
  3. Глава 2. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ
  4. 3. Топливно-энергетический комплекс
  5. III.2.1. Топливно-энергетический комплекс
  6. 32. Агропромышленный комплекс и тенденции его развития
  7. 3. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС: ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ГРУППАХ СТРА
  8. Общие тенденции развития мировой торговли топливно-сырьевыми товарам
  9. РАЗДЕЛ ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ ГЛАВА МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВВ.
  10. 23. Агропромышленный комплекс его структура и роль в экономике.
  11. Вопрос 16 Энергетический комплекс
  12. 4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЭО И ЕГО ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ