<<
>>

Социально-экономические процессы в условиях НТ

Быстрое распространение и комплексное использование компьютерной и информационной технологии становятся движущей силой крупных перемен во всех основных сферах жизнедеятельности общества.
Их глубокий и системный характер говорит о наступлении качественно нового этапа мирового развития. К числу основных черт этого этапа можно отнести следующие:

¦ экономика переживает непрерывный инновационный процесс, в ходе которого сливаются воедино преобразования в технологической, организационной и социальной сферах. При этом формируется новая модель развития и использования человеческих ресурсов, ориентированная на высококвалифицированную рабочую силу, интегрированную в систему производства;

¦ приоритетное значение приобретает нематериальное накопление, в том числе капиталовложения в человека, по сравнению с материальным накоплением;

¦ в важнейшую производительную силу превращается информация. Ее производство, переработка, распространение, создание информационной инфраструктуры и информационных сетей становится необходимым условием конкурентоспособности и экономического роста. Интенсификация информационного обмена оказывает большое влияние на поведение и сознание людей;

¦ отраслевой комплекс услуг, выполняющий важные производственные функции в современном процессе воспроизводства, становится главной сферой занятости населения. На его базе формируется новый сектор информационной и интеллектуальной деятельности;

¦ в обстановке набирающего силу нового этапа развития, обострения конкуренции и неустойчивости экономической ситуации намечается переход к обществу высокой гибкости. Возрастает подвижность общественных институтов, профессионально-квалификационных и социально-классовых структур;

¦ система частнокапиталистического предпринимательства постепенно трансформируется под влиянием усиления ее социальной ориентации. В связи с этим получают развитие различные формы общественного контроля над капиталом, увеличиваются социальные расходы корпораций, повышается роль социальных ориентиров в развитии всего общества;

¦ более сложной и «мозаичной» становится социально-классовая структура.

Усиливается взаимопроникновение и сближение различных классовых и социальных слоев. Границы между ними делаются более размытыми, более проницаемыми. Возрастает численность категорий занятых, обладающих смешанными признаками различных социальных типов (наемные рабочие-собственники, высококвалифицированные специалисты, занимающиеся предпринимательской деятельностью, и т.п.);

¦ распространение мощных информационных систем, интернационализация производства, окончание «холодной войны» и почти повсеместное распространение рыночной экономики усиливают взаимосвязанность государств мира, его целостность в многообразии. Вместе с тем глобальный характер приобретают и многие критические проблемы, встающие перед обществом (разрушение окружающей природной среды, ограниченность ресурсов, богатство и бедность, терроризм и т.п.).

Осуществление принципов экономического либерализма в развитых странах в последние десятилетия дало впечатляющие результаты. Освобождение конкуренции от чрезмерных ограничений, рост подвижности и адаптированности рыночных институтов не в малой степени способствовали увеличению динамизма научно-технического развития, структурной перестройке экономики и общему росту ее эффективности.

Не менее очевидно и другое: рыночные механизмы сами по себе далеко не всегда и не везде обеспечивают оптимальные результаты. Опыт развитых стран подтверждает, что решение многих жизненных проблем не может быть предоставлено только рынку и требует государственного вмешательства. К числу таких проблем относятся следующие:

а) развитие современного производства сопряжено не только с усилением конкуренции, но и с налаживанием отношений кооперирования и сотрудничества между производителями, между ними и потребителями, между предпринимателями и рабочими. Посреднические функции при этом нередко выполняют государственные институты;

б) стимулируемый рыночными силами НТП приносит не только позитивные результаты, но и серьезные социальные издержки: усиление социального неравенству маргинализацию части населения, безработицу.

На плечи государства ложится задача уравновешивания экономической эффективности и социальной справедливости, частичного перераспределения доводов;

в) на нынешней «постиндустриальной» стадии повышается значение неотчуждаемых общественных продуктов и общечеловеческих ценностей, таких как наука, образование, здоровье, сохранение окружающей природной среды. Решающая кроль в поддержании и развитии этих сфер принадлежит государству;

г) освоение новых беспрецедентных по своему могуществу производительных сил и их использование в интересах общества требуют предвидения, увязки краткосрочных целей с долгосрочными – задачи, непосильные для рынка.

В итоге в экономике современных государств – в разной пропорции в зависимости от обстоятельств, времени и места – сочетаются и взаимодействуют рыночные и государственные механизмы. Главную роль среди последних играют социальные услуги, предоставляемые в рамках политики «государства благоденствия». Ее расцвет пришелся на 60-е годы и первую половину 70-х годов. В этот период рекордными темпами росли социальные расходы ведущих индустриальных государств. Наибольший удельный вес среди них принадлежит пенсиям, за ними идут расходы на образование и здравоохранение. На последнем месте – пособия по безработице. Все вместе они образуют мощный комплекс услуг, направленных на поддержание и развитие человеческих ресурсов.

В условиях глубокого экономического кризиса середины 70-х годов и роста экономической неустойчивости выявились негативные стороны увеличившегося государственного вмешательства и разрастания государственных институтов: ограничение гибкости и свободы маневра рыночной экономики, снижение ее конкурентоспособности, бюрократизация государственного аппарата. В конце 70-х годов и в 80-е годы с приходом к власти в ряде развитых государств консервативных правительств были приняты меры по усилению действия рыночных механизмов, отложены многие социальные программы. В то же время усилилась тенденция к приватизации социальных услуг.

Тем не менее «государство благоденствия» не было демонтировано, рост социальных расходов продолжался, хотя и более медленными темпами. Государственные структуры и сегодня сохраняют влиятельные позиции в рыночной экономике развитых стран. Социальные расходы государств составляют в них свыше 20% ВВП. По всей вероятности, на этом уровне они будут сохраняться и в ближайшем будущем.

Перспективы занятости и безработицы определяются целым комплексом противоречивых факторов. Ожидаемые в ближайшие десятилетия XXI в. сравнительно низкие темпы роста ВВП, увеличение миграционных потоков из Восточной Европы и развивающихся стран, дальнейший рост активности женского населения, повышение экологических расходов будут способствовать обострению проблемы занятости в развитых государствах. С другой стороны, изменение демографической ситуации, продолжение тенденции к сокращению рабочего времени будут действовать в противоположном направлении. Многое будет зависеть и от осуществляемой государствами политики в области образования, занятости и профессиональной подготовки. В конечном счете есть все основания полагать, что проблема безработицы и в дальнейшем будет острой для развитых стран. Дальнейшее распространение компьютерной и информационной технологий обострит несоответствие между характером новых рабочих мест и реальной квалификацией значительной части работников. В отдельных отраслях и регионах сохранятся очаги длительной застойной безработицы. Особенно сильно ею будет затронута молодежь, иностранные рабочие (в том числе «второго поколения»). Длительная безработица по-прежнему будет служить питательной средой маргинализации части населения и одним из факторов социальной напряженности.

Социально-экономические последствия инновационного развития экономики в предстоящие 15-20 лет будут сложными и противоречивыми. Произойдем существенное изменение отраслевой и профессиональной структуры рынка труда. Сократится спрос на работников в сфере материального производства и резко возрастет потребность в них в сферах информационных и профессиональных услуг.

Сократится спрос на неквалифицированную и полуквалифицированную рабочую силу и возрастет потребность в специалистах высокого класса и в квалифицированных рабочих нового «многопрофильного» типа.

Структурная перестройка экономики и ликвидация «индустрии дымовых труб» приведет к обострению дисбаланса на рынке труда. Поскольку потерявшие свои рабочие места в депрессивных отраслях материального производства не могут быть легко адаптированы к новому характеру спроса на рынке труда без серьезной профессиональной переподготовки (а некоторые, в силу возрастных и образовательных особенностей, – вообще не могут быть адаптированы), то проблема необеспеченности этой категории лиц будет весьма острой. Безработица затронет и работников новых, развивающихся отраслей экономики, так как будет осложнена дальнейшим массовым применением робототехники и информатики, причем в связи с использованием все более совершенных компьютерных экспертных систем возникает реальная угроза массового вытеснения специалистов из данной сферы.

Научно-техническое и социально-экономическое развитие в ближайшие десятилетия будет проходить в условиях мощных ограничителей, которые во многом предопределят его характер и направление. Это, прежде всего, ограниченность и частичное истощение природных ресурсов, дальнейшее увеличение численности народонаселения, угрожающий рост антропогенной нагрузки на биологические системы планеты и связанный с этим рост заболеваний, в том числе генетических.

<< | >>
Источник: И.А. Спиридонов. Мировая экономика. 2006

Еще по теме Социально-экономические процессы в условиях НТ:

  1. 37. Межрегиональные социально-экономические процессы
  2. 3. Межрегиональные социально-экономические процессы
  3. Экономическая теория и экономический подход к социальным процессам.
  4. Инфляция как социально- экономический процесс
  5. Какие экономические условия необходимы для достижения социальной справедливости?
  6. Социально-экономическая безопасность региона в условиях реализации промышленной политики
  7. § 3. ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА НОВОЙ СТОИМОСТИ: ЕГО УСЛОВИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
  8. 3. Проблема социальной ориентации экономики. Противоречия социальной справедливости и экономической эффективности
  9. 3.1 Естественные и социальные условия жизни. Рост потребностей и ограниченность ресурсов
  10. Глава 9 Социальная экономия: истоки современных представлений о целях и путях реформирования экономики и социально-экономических отношений
  11. ГЛАВА 9 СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ: ИСТОКИ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЦЕЛЯХ И ПУТЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  12. 1. Два основных условия экономического развития: экономические потребности и экономические ресурсы
  13. Тема 8. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  14. Статья 21. Продажа государственного или муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями
  15. 70. Общественно–экономические условия формирования и развития революционно-демократического направления экономической мысли России
  16. 75. ДИНАМИКА ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  17. § 2. Методы изучения экономических процессов
  18. 1.1. Предмет и метод исследования экономических процессов