<<
>>

Система важнейших показателе

В целях проведения анализа экономического положения стран мира эксперты, как правило, используют ряд важных индикаторов, характеризующих динамику и состояние мировой экономики.

Одним из наиболее важных и часто применяемых считается показатель производства валового внутреннего продукта (ВВП).

Этот индикатор является выражением общего объема конечных товаров и услуг, выпущенных на территории той или иной страны, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий в определенный период времени. Учет конечной продукции предусматривает элиминирование повторного счета сырья, полуфабрикатов, других материалов, топлива, электроэнергии и услуг, использованных в процессе ее производства.

При этом в некоторых странах (США и др.) используется показатель валового национального продукта (ВНП), который отражает объем производства, находящегося под контролем корпораций и частных лиц данной национальности.

Чтобы исчислить ВНП, из ВВП вычитают доходы, полученные иностранцами в данной стране (прибыли иностранных корпораций и заработную плату иностранных рабочих и служащих), и добавляют доходы, полученные корпорациями и гражданами данной страны за ее пределами. Различия между показателями ВВП и ВНП в количественном отношении, как правило, невелики — от нескольких десятых до почти одного процента.

Следует иметь в виду, что показатель производства валового внутреннего продукта подсчитывается на основе системы национальных счетов, которая построена на концепции о производительном характере всех видов деятельности. Подсчет проводится по нескольким основным принципам [см. Словарь основных понятий].

С исчислением показателя валового внутреннего продукта связан и показатель национального дохода (НД), рассчитываемый следующим образом: ВВП минус амортизация (получается чистый ВВП), минус косвенные налоги и плюс субсидии. Сумма налогов значительна.

Они включаются в рыночные цены товаров и услуг и уплачиваются конечным потребителем. Субсидии оказывают на цены противоположное действие - они понижают их в размере субсидий. Показатель национального дохода приблизительно соответствует индикатору произведенного национального дохода. Динамика последнего в долгосрочном плане почти полностью соответствует динамике ВВП, поэтому в литературе в основном используется показатель ВВП.

Основные показатели, входящие в систему национальных счетов и рассчитанные разными методами, увязываются между собой, поэтому их величины сопоставимы. Методология подсчета ВВП свидетельствует, что этот показатель выражает общую экономическую активность в мире и в отдельных странах. С другой стороны, его составные части охватывают основные сферы, отрасли и факторы экономического развития. Все они также имеют важное значение при анализе экономического развития.

Следует обратить особое внимание на то, что объем производства валового внутреннего продукта измеряется как в текущих, так и в постоянных ценах какого-либо (базисного) года. Различие между этими измерениями может быть весьма существенным. Номинальный ВВП (или ВВП в текущих ценах) растет быстрее, чем реальный ВВП (или ВВП в постоянных ценах). Разница в темпах роста связана с динамикой цен. При подсчете в неизменных ценах происходит уничтожение ценностных колебаний, рост реального ВВП широко рассматривается как показатель экономического развития. Стабильные темпы роста считаются признаком силы экономики.

Для исследования реальной ситуации подсчет совокупного ВВП мира проводится в единой валюте — долларах США по текущим или неизменным курсам, хотя эти показатели не могут претендовать на точное количественное измерение отдельных стран и регионов. Многочисленные исследования показывают, что обменные курсы валют приближаются к фактическому соотношению национальных цен на товары, поступающие в каналы международной торговли. При этом значительная масса услуг, недвижимость, которые не являются предметом внешнеторгового обмена, как правило, учитываются в показателях национальных счетов по ценам, отличным от американских, поэтому пересчет данных ВВП той или иной страны в доллары по валютному курсу приводит к искажению результатов.

Но тем не менее такие сравнения выявляют примерный порядок величин и общую тенденцию их изменения.

Понятно, что в целях более точной оценки ВВП той или иной страны в других валютах проводятся сравнения покупательной способности валют. Они показывают отклонения реальных соотношений цен от валютных курсов.

Подобные отклонения по ведущим промышленно развитым странам в сторону занижения достигали 20-40%, но и в этом случае определение реальных, естественных валютных курсов зависит от точности определения цен на определенный набор продуктов.

При этом отклонение паритетов по реальной покупательной способности валют от их обменных курсов - не единственная причина недостаточной сопоставимости статистики ООН и прочих крупных международных организаций. Эти соображения следует иметь в виду при чтении приводимых данных и сравнении их с другими экономико-статистическими материалами.

Приводимые в предлагаемом учебном пособии данные зачастую основаны на национальной статистике, которая не всегда совпадает с международной. Подсчеты являются делом трудоемким: каждая отрасль, сфера производства отличаются друг от друга, и не существует единого эталона, который бы позволил все результаты хозяйственной деятельности измерять с абсолютной точностью. Кроме того, необходимость определенного периода времени для сбора и обработки сопоставимых данных по странам и регионам мира приводит, как правило, к известному «запаздыванию» в публикации подобных материалов.

В предлагаемом учебном пособии использованы новейшие (из ныне доступных) статистические и фактические материалы, весьма полно характеризующие рассматриваемые процессы и явления вплоть до второй половины 90-х гг. текущего столетия.

ПРИМЕЧАНИЕ

В ходе подготовки данного раздела использовалась следующая литература:

1. Гладков И.С. Экономика и мирохозяйственные связи промышленно развитых и развивающихся стран: Учебно-справочное пособие. - М., 1996. - 108 с.

2. Друзик Я.С. Мировая экономика на финише века: Учебное пособие.

- Мн., 1997. -415с.

3. История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг.: Учебное пособие / А.Н. Маркова, Н.С. Кривцова, А.С. Квасов и др.; под ред. проф. А.Н. Марковой. - М., 1995. - 192 с.

4. Мельянцев В.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность. - М., 1996. - 304 с.

5. Международные экономические отношения. Интеграция: Учебное пособие для вузов / Ю.А. Щербанин и др. - М., 1997. - 128 с.

6. Мировая экономика / Под ред. В.К. Ломакина. - М., 1995. — 258 с.

7. Мишин В.М. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. - М., 1996. - 104 с.

8. Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндаров М.А. Мировая экономика на рубеже ХХ-ХХ1 веков. - М., 1995. - 103 с.

9. Портер М. Международная конкуренция / Пер. с англ. и предисловие В Д. Щетинина. - М., 1993. -896с.

10. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. - М., 1998. - 256 с.

11. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. - М., 1994. - 736 с.

12. Шлихтер С.Б., Лебедева С.Л. Мировое хозяйство: Учебное пособие. - М., 1996. - 220 с.

13. Экономика: Учебник / Под ред. доц. А.С. Булатова. - М., 1997. - 816 с.

14. Экономика и бизнес / Под ред. В.Д. Камаева. - М., 1993. - 464 с.

15. UNCTAD. Trade and Development Report. 1998. - N.Y., Geneva: UN, 1998. - 229 pp.

<< | >>
Источник: П.В. Сергеев. Мировая экономика. 1999

Еще по теме Система важнейших показателе:

  1. Три группы важнейших макроэкономических показателей
  2. Три группы важнейших макроэкономических показателей
  3. Вопрос 3. Разработка методологии статистического показателя. Система показателей экономической статистики
  4. Вопрос 75. Предмет, задачи и система показателей статистики денежного обращения. Показатели денежной массы и ее структуры
  5. 4. Система национальных счетов. Макроэкономические показатели. Динамика макроэкономических показателей в Республике Беларусь.
  6. 8.2. Система показателей макроэкономики
  7. 13. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  8. 4. Система национальных счетов и ее показатели
  9. §3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ
  10. Глава 20. Система национальных счетов и ее показатели
  11. 2.2. Система макроэкономических показателей
  12. § 2. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАКРОЭКОНОМИКИ
  13. 2. Система национальных счетов и её показатели
  14. ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ
  15. Вопрос 63. Задачи и система показателей статистики цен
  16. 2.5.1. Разработка и использование системы аналитических показателей
  17. 3.4. Разработка системы взаимосвязанных аналитических показателей
  18. Тема 2. СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ