<<
>>

Схема МСБ по концепции классической политической экономии

Первое принципиальное отличие схем МСБ и МОБ состоит в том, что в основе МСБ лежит секторальная классификация информации, учитывающая сложившуюся институциональную структуру экономики, а в основе МОБ – «чистые» отрасли.
Секторальная классификация, обеспечивая четкость представлений о доходах и расходах институциональных единиц, позволяет реализовать стратегическое планирование. Практическое составление МОБ в разрезе «чистых» отраслей с точки зрения его информационного обеспечения является сложным, так как необходимы данные о непрофильной продукции и затратах на ее производство. Использование отраслевой классификации при его составлении объясняется трудностями сложившегося подхода к экономико-математическому моделированию МОБ в связи с необходимостью обеспечения большей стабильности экзогенных параметров модели. Более того, использование таких моделей МОБ служит лишь целям анализа и составления «пассивных» прогнозов, в которых не предусматривается активная роль государства для изменения предполагаемых авторами этих моделей тенденций развития.
Согласно концепции классической политической экономии в схеме МСБ выделяются 4 квадранта, т.е. к трем квадрантам, имеющимся у МОБ, добавляется 4-ый квадрант, расположенный под 2-ым квадрантом. Схема МСБ представлена в табл. 21.
В первом квадранте (его размерность - n ? n) по строкам и столбцам записываются институционные единицы производственной сферы. Так же, как и в МОБ, по строкам МСБ представлены поставки производителей для целей текущего производственного потребления (Хij – поставка i-той отрасли j-той), по столбцам первого квадранта - их текущие материальные издержки.
Табл. 21
Производственное потреблениеi = 1, … n,j = 1, … n Конечное потреблениеi = n +1, … n +4,j = n+1, … n + 4 Использо-вановсего X= (Xi)i=1,…n+
i\j 1,2…j… n ИтогоПП n+1, n+2, n +3, n+Э ВН КПд/х КПг ИтогоКП
:i:n 1-ый квадрант ППij ( ППijj=1, n 2-ой квадрант КПij ( КПijj= n+1, n+4 (ППij + (КПijj=1, ...
n+4
n +n +n +n +4 3-ий квадрант ВДСij ( ВДСijj= n+1, n+4 4-ый квадрантВДСij ( ВДСijj= n+1, n+4 импортинвестициидоходы д\хналоги
Всего затрачено(ресурсы) X= (Xj) =((ППij+ ВДСij)i =1,… n + 4 ( Xjj=1, n X= (Xj) =((КПij+ ВДСij)i =1,… n + 4 ( Xjj= n+1, n+4 (((ППij + (КПij)i =1, ... n+4;j= 1, ... n+
СальдоваяПрибыль(убытки) (Xi - Xj) для i = j, где i, j =1,… n (саль-до (Xi - Xj) для i = j. где i, j =n+1, n+4 (саль-до 0
Во втором квадранте МСБ показывается использование произведенного конечного продукта на экспорт (столбец n +1), валовое накопление (столбец n +2), конечное потребление домашних хозяйств (столбец n +3), органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (столбец n + 4). Суммы записей по строкам 1-го и 2-го квадрантов характеризуют использование продуктов, произведенных резидентами для целей промежуточного и конечного потребления.
В третьем квадранте, расположенном под первым квадрантом, представлены импортные ресурсы, затраченные на производство валового выпуска (строка n+1), инвестиционные затраты производителей (строка n +2), оплата труда наемных работников и часть валовой прибыли предпринимателей, предназначенная для конечного потребления (строка n + 3), другие налоги на производство (строка n+ 4). Таким образом, валовая прибыль предпринимателей представлена в n +2 –ой и n +3-ей строках третьего раздела.
Однако суммы записей по столбцам 1-го и 3-го квадрантов, характеризующих текущие, инвестиционные и налоговые затраты институционных единиц для производства валового выпуска (ресурсы или источники доходов ВВ), могут не совпадать с суммами записей по строкам 1-го и 2-го квадрантов (использование или расходы ВВ). Наличие последней (n + 5-ой) строки, характеризующей сальдирующие прибыли или убытки, рассчитываемые как разности доходов и расходов институционных единиц, объясняется отклонениями цен, в которых измерены показатели исходного МСБ, от истинных цен воспроизводства в рассматриваемом периоде.
Это значит, что только за счет изменения цен можно ликвидировать прибыли и дотации.
Строки четвертого квадранта МСБ, расположенного под вторым квадрантом, характеризуют поставки импортных ресурсов конечным потребителям, их дополнительные (непроизводственные) инвестиционные затраты, доходы занятых в непроизводственной сфере наемных работников и предпринимателей, налоговые платежи конечных потребителей. Условно говоря, сумма записей четвертого раздела характеризует добавленные затраты непроизводственной сферы, финансируемые в результате перераспределения.
Суммы записей по строкам 1-го и 4-го квадрантов характеризуют общие объемы импортных ресурсов, производственных и непроизводственных инвестиций, доходов домашних хозяйств и налоговых платежей в бюджет государства. Сумма записей по столбцам 2-го и 4-го квадрантов – объем затрат ресурсов для производства конечного продукта.
Для ликвидации сальдирующих прибылей (дотаций) осуществляется корректировка показателей в МСБ. Ее суть состоит в повышении цен на убыточную продукцию, что вызовет, поскольку общий объем ресурсов от этого не изменяется, неизбежное снижение цен на высокорентабельную. Главным параметром, ограничивающим объемы производства и определяющим количественную меру всех прочих параметров балансовой модели, являются денежные доходы домашних хозяйств, которые должны быть четко сбалансированы с оплачиваемым ими конечным продуктом (столбец n + 3 табл. 21). Сколько получено денежных доходов домашними хозяйствами в текущем периоде, столько и будет расходовано ими для оплаты конечного потребления (КПд/х). Повышение заработной платы не решает вопроса, поскольку вслед за этим в той же мере возрастают цены, а за ними и необходимость дальнейшего повышения денежных доходов. Образуется бесконечная спираль раскручивания инфляции. Из нее можно выбраться за счет установления розничных цен на уровне цен равновесия, при которых спрос равен предложению, а цен производства - на уровне реальных затрат. Поэтому при расчете истинных цен производства значение корректировочного коэффициента по строке n +3 равно 1.

В результате последовательной корректировки цен обеспечивается равенство ресурсов ВВ (столбцы «Итого») и их использования (строки «Итого») без наличия строки «сальдовая прибыль», а также выполнение балансов, представленных в формулах (1), (2) и (3):
баланса внешнеэкономических связей (строка и столбец n +1);
баланса инвестиций – источников формирования инвестиций и направлений их использования (строка и столбец n +2);
баланса доходов и расходов населения (строка и столбец n + 3);
баланса доходов и расходов государства (строка и столбец n +4);
Пользуясь терминологией СНС, истинные цены производства, в которых рассчитываются показатели скорректированного МСБ, соответствуют системе основных цен. В ценах конечного потребления, выражающих полные затраты производства и обращения, требуется учесть издержки, оплачиваемые конечными потребителями, т.е. дополнительные издержки (в т.ч. торгово-транспортные наценки), представленные в 4-ом квадранте. Для этого общие объемы этих издержек (суммы записей по столбцам 4-го квадранта, исключая импорт) распределяются между материальными благами и услугами, включая импорт, пропорционально их ценам производства (записям по столбцам 2-го квадранта и n +1-й строки).
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме Схема МСБ по концепции классической политической экономии:

  1. ЛЕКЦИЯ 3. КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ
  2. 4. КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
  3. Классическая политическая экономия
  4. Классическая политическая экономия
  5. 49.2. КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ
  6. Классическая политическая экономия
  7. 23.3. Классическая политическая экономия
  8. 1.3 Классическая политическая экономия и физиократия
  9. ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
  10. Глава 3 Формирование классической школы политической экономии
  11. ЛЕКЦИЯ 4. РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ В ТРУДАХ ЭКОНОМИСТОВ XIX ВЕКА: ПОСЛЕДОВАТЕЛИ И ОППОНЕНТЫ