<<
>>

Секторальная классификация

Для характеристики организационной структуры экономики в СНС используют секторальную классификацию. Ее единицей является институционная единица – хозяйствующий субъект, являющийся юридическим лицом, который ведет полный набор бухгалтерских счетов и может самостоятельно принимать решения и осуществлять операции с другими единицами.
Домашние хозяйства также являются институционными единицами, поскольку сами принимают решения по использованию своих доходов.
Институционные единицы группируются в сектора экономики. Сектор представляет собой совокупность институционных единиц, однородных с точки зрения выполняемых функций и способов финансирования затрат. Различают 6 секторов - нефинансовые предприятия; финансовые предприятия; государственное управление; домашние хозяйства; некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства; сектор «Остальной мир». (см. табл. 21):
Табл. 21.
Секторы Институционные единицы Функции Способ финансиро- вания затрат
1 2 3 4
1. Нефинансо-вые предпри-ятия Предприятия: государственныечастныеакционерныесовместные

иностранные

Производство и реа-лизация продукции и нефинансовых услуг на рынке по рыночным ценам Возмещают свои из-держки за счет выручки от продажи товаров и услуг на рынке.
2. Финансовые учреждения Коммерческие банки, кредитные общества и ассоциации, страховые компании, инвестиционные фонды Посредники между теми, кто сберегает (кредиторами) и теми, кто инвестирует (заем-щиками). Принятие депозитов, выпуск ценных бумаг (векселей, облигаций и др.), обмен валюты, покупка недвижимости, заключение контрак-тов страхования и др. операции с финансовыми инструментами. Ресурсы этих единиц складываются в ос-новном из фондов, образующихся в ре-зультате принятых обязательств (депо-зиты, облигации и т.д.) и полученных процентов.
Их издер-жки финансируются в основном за счет разницы между про-центами, получаемы-ми за предоставлен-ные кредиты и про-центами, уплачивае-мыми за привлечен-ные кредиты.
3. Государст-венные учреж-дения Государственные бюджетные учреж-дения, занятые в области государственного управления экономикой и финансами, правоохранительных мер, защиты окружающей среды,бесплатного или льготного образования и здравоохранения, науки и культуры;органы социального страхования;государственные банки, сбербанки. Функция - нерыноч- ные услуги коллек-тивного пользования с оказанием помощи малоимущим. Основные функции государственных банков: финансовые услуги органам государственного управления, выпуск банкнот, ценных бумаг и чеканка мо-нет, хранение запасов золота и инвалюты. Основные функции сбербанков: финансо- обслуживание домашних хозяйств. Финансируют свои издержки за счет налогов, но также частично за счет доходов от собствен-ности, которой они располагают.
1 2 3 4
4. Некоммер-ческие органи-зации, обслу-живающие до-машние хозяй-ства Общественные, поли-тические, профсоюз-ные и религиозные организации.. Главная функция - предоставление нерыночных услуг членам организаций в здравоохранении, образовании, культуре. Финансирование издержек за счет взносов, доходов от собственности, пожертвований.
5. Домашние хозяйства Индивиды и их груп-пы как потребители, мелкие некорпори-рованные предпри-ятия, бюджет кото-рых невозможно от-делить от бюджета домашнего хозяйства владельца: подсобные хозяйства, кустарей и ремеслен-ников; частные предприятия – магазины, рестораны, и т.д., без юридичес-кого статуса; собственники жилья, лица свободных профессий Главная функция – потребление. Производство товаров и услуг в домашних хозяйствах и их потребление в них, либо для продажи на рынке Издержки финансируются за счет оплаты труда, прибыли, доходов от собственности, перераспределитель-ных поступлений (пенсий, пособий и пр.), а также за счет выручки от продажи продукции предпри-ятий этого сектора.
6.
«Остальноймир»
Зарубежные эконо-мические единицы, осуществляющие операции с резиден-тами данной страны Внешнеэкономичес-кая деятельность Финансирование расходов по приобретению импорта за счет доходов от экспорта
С учетом секторальной классификации (для упрощения сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, и сектор финансовых предприятий включены в государственный сектор) формула (3), характеризующая использование ВВП на цели валового накопления и конечного потребления, а также ресурсы затрат на его производство, примет вид:
ВВПц = ВНц + КПцд/х + КПцгос. + Эц.=
ВПц вн + (ВПц д/х +ОТ ) + ЧНПИц + Иц (4)
где
КПцд/х – конечный продукт для потребления домашними хозяйствами;
КПцгос. - конечный продукт для государственных нужд;
Эц - конечный продукт для экспорта;
ВПц вн – часть валовой прибыли, используемой на инвестирование валового накопления;
ВПц д/х - часть валовой прибыли, используемой на цели конечного потребления домашних хозяйств;
Иц – импортные ресурсы.
Безусловно, в формуле (4) следовало бы учесть конечные доходы секторов, формирующиеся в результате перераспределения доходов. Однако, не усложняя запись формулы, можно увидеть в ней одновременное выполнение таких важнейших сводных балансов, как:
- баланс формирования источников инвестиций и направлений их использования (ВПвн = ВНц);
- баланс денежных доходов и расходов населения (ВПд/х +ОТ= КПцд/х);
- баланс доходов и расходов государства (ЧНПИ = КПцгос.);
- внешнеэкономический баланс (Эц = Иц).
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме Секторальная классификация:

  1. Вопрос 4. Понятие группировок, классификаций и номенклатур в экономической статистике. Единая Система Классификации и Кодирования информации
  2. КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. Бюджетная классификация
  4. 4. Доходы и их классификация
  5. ГЛАВА 5. Бюджетная классификация
  6. МИНИСТЕРИАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  7. СМЕШАННАЯ БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. Вопрос 74. Бюджетная классификация РФ
  9. 3.1.3. Классификация рекламы
  10. Классификация товаров
  11. БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  12. 4. Принципы налогообложения и классификация налогов
  13. 5.1. Назначение бюджетной классификации
  14. 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕН