<<
>>

7.3. Прямые и портфельные инвестиции

Вывоз инвестиций функционирующего капитала осуществляется в двух основных формах: прямые инвестиции и портфельные. При первой форме владелец вложенного капитала приобретает право контроля над предприятиями в другой стране, при второй — такого права он не получает.

Прямые инвестиции, осуществляются различными путями.

В одних случаях компании или банки создают филиалы за границей, строят там свои предприятия, образуют специальные компании, которые действуют преимущественно за границей, покупают зарубежные предприятия. При этом заграничные инвестиции находятся в полной собственности компаний, вывозящих капитал. В других случаях владелец капитала приобретает контрольный пакет акций иностранной компаний, составляю-щий, как правило, 25% или более ее акционерного капитала.

Эти методы в разной степени применяются компаниями тех или иных стран. Для американских компаний наиболее характерно создание собственных заграничных филиалов либо скупка контрольных пакетов акций иностранных компаний. Такова, например, раскинутая по всему капиталистическому миру сеть филиалов американских, западноевропейских, японских авто-мобильных концернов. Филиальная форма прямых инвестиций преобладает также в экспансии американских нефтяных монополий.

Скупка контрольных пакетов иностранных компаний предпринимается, как правило, тогда, когда монополии не видят смысла в создании новых предприятий, поскольку в данной отрасли уже существуют крупные фирмы, с которыми трудно будет бороться. Не случайно, что эта форма прямых инвестиций чаще всего встречается в промышленно развитых странах. Борьба за приобретение контрольного пакета выступает подчас в исключительно резких формах. Так, в 1958—1959 гг. между американским и английским капиталом развернулась острая борьба за контроль над крупнейшей алюминиевой фирмой Англии — «Бритиш алюминум компании». Эта борьба получила название «алюминиевой войны».

Две американские монополии «Алкоа» и «Рейнолдс металз компани», каждая в отдельности, решили скупить подавляющую часть акций «Бритиш алюминум компани». Банки Лондона мобилизовали все силы, чтобы не допустить перехода контрольного пакета в руки американских компаний. Однако, когда дело было проиграно, они решили отдать предпочтение «Алкоа» с тем условием, чтобы управление «Бритиш алюминум компани» оставалось в руках английских компаний. Но «Рейнолдс металз компани», взяв в союзники крупную английскую монополию «Тьюб инвестментс», сумела расколоть ряды своих противников и в конце концов одержала победу.

Если американские монополии предпочитают филиальную форму и захват контрольного пакета, то для английских компаний более характерно создание специальных компаний в Англии для развертывания деятельности за границей. Правления большинства английских компаний, действующих в странах Британского содружества наций, расположены в самой Англии. Французские монополии сочетают в своей экспансии американские и английские методы, а западногерманские фирмы действуют по образцу США.

Особой формой осуществления прямых инвестиций является создание крупнейшими банками западных стран сети заграничных филиалов и отделений. Крупные американские банки имеют отделения за границей.

Западноевропейские и японские коммерческие банки имеют за границей еще большую сеть филиалов и отделений.

Иностранные отделения банков представляют собой разновидность вложений функционирующего капитала, так как формой дохода по этим вложениям также являются дивиденд и прибыль.

Портфельные инвестиции представляют собой такие вложения в ценные бумаги иностранных фирм, которые либо слишком малы, либо так распылены между держателями, что не могут дать экспортеру капитала контроль над этими фирмами. Портфельные вложения составляют значительную часть заграничных инвестиций ряда малых западных стран (Швейцария, Дания, Канада и т.д.). Однако такие вложения имеются и у ведущих держав. Так, на конец 1960 г.

портфельные инвестиции США составили 12,6 млрд долл., т.е. около 22% всех частных заграничных инвестиций. Между тем обособление этих форм вывоза капитала имеет глубокий смысл. Если прямые инвестиции представляют собой вложения крупнейших монополий, то главными владельцами портфельных вложений является довольно многочисленный в западных странах слой рантье. В послевоенное время ведущие финансовые группы стремятся использовать в своих интересах и портфельные инвестиции. В этих целях в США, Англии, Франции банки создают инвестиционные компании, которые скупают иностранные ценные бумаги на средства мелких и средних инвесторов.

Однако главные интересы монополий остаются в области прямых инвестиций, прибыльность которых значительно выше.

Четкую границу между прямыми и портфельными вложениями подчас провести трудно. Западная статистика использует это обстоятельство для того, чтобы занижать величину прямых инвестиций, относя их к портфельным вложениям капитала. Если по портфельным инвестициям владелец получает лишь дивиденд, то по прямым вложениям имеется возможность присваивать значительную часть прибыли. Чистая прибыль от американских прямых инвестиций составила в 1960 г. (по официальным данным) в среднем 11% к сумме вложенного капитала, а от портфельных — меньше 3%. Основная часть прибыли (около 80%) от вывоза капитала из США была получена через прямые капиталовложения.

<< | >>
Источник: Е.Ф. Жуков. Международные экономические отношения. 2000

Еще по теме 7.3. Прямые и портфельные инвестиции:

  1. Прямые и портфельные инвестиции
  2. Портфельные инвестиции
  3. Теории портфельных инвестиций
  4. ИНВЕСТИЦИИ ПОРТФЕЛЬНЫЕ
  5. ПОРТФЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
  6. Прямые иностранные инвестиции
  7. ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
  8. 5.2. ПРЯМЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
  9. ИНВЕСТИЦИИ ПРЯМЫЕ
  10. Прямые иностранные инвестиции в экономику России
  11. Прямые иностранные инвестиции в экономику Россию
  12. ПОРТФЕЛЬНАЯ ТЕОРИЯ
  13. 12. Инвестиции, функция спроса на инвестиции. Парадокс бережливости.
  14. 14.4. Инвестиции и их функциональное назначение. Факторы, влияющие на величину инвестиций
  15. Практикум Сбережения, инвестиции и чистые иностранные инвестиции США Давайте применим наше тождество к анализу американской
  16. ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ