<<
>>

Проблема внешней задолженности развивающихся стран

К 1970 г. внешняя задолженность развивающихся стран достигла 75 млрд. долл. при экспорте, равном 56 млрд. долл. В 70-х гг. тенденция предоставления им долгосрочных кредитов и «помощи» из США и других развитых стран усиливается.
Об этом свидетельствует отношение объема продукции, произведенной за пределами этих стран, к ВВП. Этот показатель увеличился за 60-70-е годы в США в 3,7 раза, в Западной Европе - в 2,56 раза, у Японии - в 11,8 раза. В период 1967 - 1976 гг. задолженность развивающихся государств перед транснациональными банками США, Западной Европы и Японии выросла с 20 % в 1967 г. до 40 % в 1976 г.
Из-за увеличивающейся задолженности развивающихся стран и усиления взаимозависимости национальных экономик в центре внимания научной общественности становится разработка концепции международной стратегии развития. В 1968 г. был основан Римский клуб для прогнозирования будущего цивилизации в 3-ем тысячелетии в виде глобальных компьютерных моделей. Он объединил около 70 ученых в области экономики, кибернетики, математики, общественных и политических деятелей, руководителей крупных международных корпораций и фондов, финансирующих его исследования. Члены клуба считают, что корпорации через наднациональные органы управления могут управлять научно-техническим прогрессом для избежания глобальной катастрофы.
Развивающиеся страны образовали группу «77», выступающую за новый международный экономический порядок (НПЭМ), ликвидирующий несправедливость действия стихийных сил посредством создания межгосударственного механизма регулирования мирохозяйственных связей. В программе действий НПЭМ были определены основные их требования для ослабления зависимости от промышленно развитых стран: увеличение экспорта готовой продукции из развивающихся стран и стабилизация положения на рынках сырья; передача им современной технологии на льготных условиях; частичное списание задолженности. Переговоры по проблемам НПЭМ проводятся в рамках ООН, где важная роль принадлежит ЮНКТАД. Группа «77» создала в 1971 г. группу «24» для реформирования валютно-финансовых отношений с целью увеличения роли СПЗ как международного ликвидного средства и введения гибкого режима валютных курсов.
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме Проблема внешней задолженности развивающихся стран:

  1. 13.3. Курс индустриализации в странах Латинской Америки и Азии и проблема их внешней задолженности
  2. Продовольственная проблема в развивающихся страна
  3. Глава 5. ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ С РАЗВИВАЮЩИМИСЯ СТРАНАМИ
  4. 31. Экономическое развитие стран, освободившихся от колониального господства Понятие «развивающиеся страны» условно — оно объединяет страны, значительно отличающиеся
  5. ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВНЕШНЯЯ
  6. V.1.1. Важнейшие черты и особенности экономики развивающихся стран. Классификация стран
  7. V.2.1. Место новых индустриальных стран в системе развивающихся стран
  8. 38. Развивающиеся страны. Наименее развитые страны
  9. 6. Границы прав собственности и проблемы внешних издержек и внешней экономии
  10. Развивающиеся стран
  11. Глава 15. Либерализация экономики в развивающихся странах и в странах с централизованной экономикой
  12. РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ
  13. 26.5. Классификация развивающихся стран
  14. Развивающиеся страны в мировой торговле
  15. 1.3.4. РАЗВИВАЮЩИЕСЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ
  16. Раздел V Развивающиеся страны
  17. Развивающиеся страны