<<
>>

16. Понятие и состав промышленного комплекса Республики Беларусь. Отраслевая структура белорусской промышленности.

Промышленный комплекс является важнейшим межотраслевым комплексом национальной экономики. Промышленный комплекс Беларуси сохранил достаточно мощный производственно-технологический потенциал и конкурентные преимущества: здесь сконцентрирована треть основных промышленно-производственных фондов страны; трудится четвертая часть от общей численности работающих; в производстве и обращении задействована почти половина оборотных средств.
Промышленность составляет основу экономики республики.
Она непрерывно воспроизводит средства производства как для себя, так и для других отраслей экономики. Под воздействием промышленности развивается сложная система экономических связей, растут города, формируются с/х сырьевые базы, пути сообщения, разрабатываются новые источники сырья, топлива, энергии. Она является ведущей в объеме экспорта страны (свыше 90 %) и сумме валютных поступлений, формировании бюджета и внебюджетных фондов, осуществлении инновационной деятельности, реализации научно-технических достижений и развитии НТП в Беларуси.
Состав отраслей промышленности РБ формировался как под влиянием факторов, присущих всей промышленности бывшего СССР, так и специфических факторов. Определяющее влияние на отраслевой состав промышленности РБ оказало ее географическое положение в составе бывшего СССР на западной границе страны. Развитие металлоемких производств, при отсутствии собственной металлургической базы, поставило республику в экономическую зависимость от металлопроизводящих республик.
В Беларуси функционирует более 20 тыс. промышленных предприятий и производств. Промышленность республики насчитывает в своем составе более 100 отраслей. Ведущие отрасли: машиностроение и металлообработка (22% в общем объеме промышленного производства); топливная промышленность (17%), пищевая (17%), химическая и нефтехимическая промышленность (12%). Промышленность и в первую очередь ее базовые отрасли электроэнергетика, металлургия, химическая промышленность, машиностроения, является материальной основой технического процесса, реконструкции всех отраслей народного хозяйства.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Национальная экономика Беларуси. Шпаргалка. 2013

Еще по теме 16. Понятие и состав промышленного комплекса Республики Беларусь. Отраслевая структура белорусской промышленности.:

  1. ГЛАВА ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ И РОЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВ
  2. 29. Отраслевая структура современной промышленности
  3. 20. Химическая и нефтехимическая промышленность, состав и структура отрасли.
  4. 30. Динамика отраслевой структуры современной промышленности
  5. 2. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ДИНАМИКА ЕЕ РАЗВИТИЯ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВВ
  6. 26. Социально-потребительский комплекс: состав и структура.
  7. Военно-промышленный комплекс
  8. АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
  9. Влияние промышленной политики на развитие хозяйственного комплекса региона
  10. Оценка эффективности управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде
  11. ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЕ РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА
  12. 28. Понятие отраслевой структуры экономики
  13. 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУР
  14. § 38. Институциональные изменения в системе отношений собственности в сельском хозяйстве. Аграрно-промышленный комплекс
  15. § 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ИТОГИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА—СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  16. 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  17. 7.1 Понятие, экономическая сущность, состав и структура основных фондов организаций торговли
  18. Вопрос 3 Республика Беларусь
  19. 29.Антиинфляционная политика в Республике Беларусь.
  20. 3.1 Структура кадров на промышленном предприятии