<<
>>

46. Понятие национальной экономической безопасности

Потребность в безопасности – устранении нежелательного воздействия, ведущего к кардинальным деформациям, представляет собой одну из основных потребностей как индивидуума, так и в целом всего общества.
В современных условиях обострилась необходимость в безопасности, так как при несоблюдении ее возникает ряд негативных явлений не только для индивидуума, но и для всего общества – государства.
Существуют следующие подходы к определению национальной безопасности:
1) экспансия. Подход основан на том, что обладание экономической, политической и военной властью позволяет отдельным индивидуумам или государству использовать ее для насильственного установления диктата своей воли;
2) паритет. Подход основан на том, что национальная безопасность представляет собой экономическую, политическую и военную мощь, позволяющую сохранить индивидууму или государству свою независимость, в том числе и в принятии решений;
3) гуманизм. Подход основан на том, что национальная безопасность состоит в установлении такого режима, при котором, безусловно, признается право как индивидуума, так и государства на самоопределение, независимость в принятии решений.
Национальная безопасность в течение длительного промежутка времени имела исключительно внешнюю ориентацию – защита независимости государства от внешнего вмешательства. Современный этап развития человечества вывел понимание национальной безопасности на принципиально иной уровень. Научно-технический прогресс существенным образом изменил способы и саму суть военной агрессии.
Основным составным элементом национальной безопасности является национальная экономическая безопасность, значение которой в современных условиях все более усиливается под влиянием глобализации и интеграции мировой экономики.
Национальная экономическая безопасность – это режим функционирования национальной экономики, который позволяет поддерживать приемлемые условия жизнедеятельности населения – качество, уровень жизни и обеспечение экономическими ресурсами в том объеме, который необходим для обеспечения устойчивых темпов экономического роста.
Национальная экономическая безопасность основана на таких основных принципах, как:
1) независимость национальной экономики;
2) стабильность национальной экономики;
3) устойчивые темпы роста национальной экономики. Экономическая безопасность основана на независимости, стабильности и росте национальной экономики, что является обязательным условием нормального ее функционирования.
<< | >>
Источник: Н.А. Кошелев. Национальная экономика.Шпаргалки. 2009

Еще по теме 46. Понятие национальной экономической безопасности:

  1. 4. Понятие национальной и экономической безопасности. Концепция национальной экономической безопасности России
  2. 45. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности. Уровни и важнейшие виды экономической безопасности.
  3. ЛЕКЦИЯ № 7. Государственное регулирование национальной экономики. Национальная и экономическая безопасность
  4. 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ. НАЦИОНАЛЬНАЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
  5. 48. Внутренние и внешние угрозы национальной экономической безопасности
  6. 50. Федеральные, региональные и местные институты обеспечения национальной экономической безопасности
  7. 21. Понятие экономической безопасности
  8. 5. Внутренние и внешние угрозы национальной экономической безопасности
  9. 6. Федеральные, региональные и местные институты обеспечения национальной экономической безопасности
  10. Каковы виды угроз национальной экономической безопасности и роль государства в их предотвращении?
  11. 4.2. Понятие и критерий экономической безопасности
  12. Вопрос 46. Понятие о системе национальных счетов (СНС). Понятие экономического производства и его границ в СНС
  13. 29. Понятие экономического роста и развития национальной экономики