<<
>>

Половозрастные характеристик

По половозрастным категориям деление трудоспособного населения на экономически активное и неактивное в странах с примерно равным уровнем развития экономики тем не менее различно.
Это зависит и от политики, проводимой в сфере образования, и от кадровой политики на предприятиях, от развитости систем социального обеспечения, экономической конъюнктуры, развития НТП и других факторов. Например, какие тенденции можно проследить среди экономически активного населения молодых возрастов?

Так, по данным статистики об участии молодежи в возрасте 15-19 лет в общественном производстве страны можно условно разделить на две группы. В одной группе стран – США, Канада, Великобритания -- экономически активное население среди молодежи данной возрастной группы составляет более 50%; в другой группе стран – Япония, Италия – примерно 20-30%. Такая большая разница в степени участия молодежи данного возраста в общественном производстве объясняется требованиями к обязательному образованию: более жесткими в одних странах, более либеральными в других.

Какое влияние такая политика в области образования оказывает на рынок труда и общественное развитие в целом?

С одной стороны, раннее вступление молодежи на рынок труда воспитывает у нее уже с первых шагов установку на труд, на самостоятельность и инициативность в трудовой и общественной жизни, формирует такие качества рабочей силы, как мобильность, многопрофильность трудовой деятельности.

С другой – отсутствие законченного общего среднего или специального среднего и высшего образования ведет к пониженному стартовому уровню качества рабочей силы, повышать который приходится уже в процессе трудовой деятельности.

Кроме того, чем в более раннем возрасте вступает молодежь на рынок труда, тем выше неустойчивость ее занятости: высокая текучесть, безработица. Это ведет к прямым моральным и материальным потерям как у самой молодежи, так и в обществе в целом.

Взвешенная политика в отношении молодежи этой возрастной группы, комплекс мер по ее профориентации и адаптации к трудовой жизни определяют общую ситуацию с занятостью на рынке труда.

Среди молодежи в возрасте 20-24 лет доля экономически активного населения выравнивается.

В первой группе стран она увеличивается в полтора раза: в США – с 55 до 76%, Канаде – с 58 до 81%, в Великобритании – с 57 до 77%. Во второй группе стран эта доля увеличивается более значительно: в Японии – с 17 до 72%, в Италии – с 28 до 68%. Что же касается молодежи в возрасте 25-29 лет, то в большинстве стран она достигает практически пика участия в экономической жизни (82% – в США, 85 – в Канаде, 78 – в Великобритании, 78 – в Италии, 90% – в Швеции).

Специфические тенденции отмечаются в занятости экономически активного женского населения. У женщин рост активного участия в общественном производстве происходит в возрастной группе 20-24 года и затем снижается, что связано с появлением у них семейных обязанностей по воспитанию детей. Так, в США в возрастной группе 16-19 лет экономически активное население составляет 54%. Затем его доля резко возрастает у женщин 20-24 лет – до 72%. И потом, начиная с возраста 45-49 лет, постепенно снижается вплоть до 55-летнего возраста и резко идет на убыль в старших возрастных группах: 54,5% в возрастной группе 55-59 лет, 35,2% – 60-64 года, 16% – в группе 65-69 лет. Аналогичные тенденции наблюдаются в Канаде.

В Швеции участие женщин в общественном производстве резко увеличивается: с 51% в группе до 19 лет до 82% в возрастной группе 20-24 года. Удельный вес экономически активного женского населения продолжает увеличиваться до 94% в возрастной группе 40-44 года и не снижается ниже 80% вплоть до возрастной группы 60-64 года. Затем происходит быстрое падение удельного веса женщин в общественном производстве.

Во Франции мы наблюдаем иную картину. Здесь максимальный удельный вес – 75,7% – достигается в возрастной группе 25-29 лет, затем он снижается и в возрастных группах от 30 до 59 лет составляет в среднем с небольшими колебаниями от 71 до 63%.

Весьма специфическое движение в занятости женщин отмечается в Японии. В этой стране участие женщин в общественном производстве по возрастным группам идет скачкообразно.

Доля экономически активного населения среди девушек в возрасте 15-19 лет невелика – 17,3%. Затем идет резкий скачок в возрастной группе 20-24 года, когда женщины еще не обременены семьей и воспитанием детей. Их доля участия в общественном производстве составляет 74,3% – самый высокий удельный вес среди прочих возрастных групп. Потом удельный вес резко снижается и в группе 30-45 лет является наименьшим – 51,1% – среди других групп трудоспособного возраста. Доля занятости женщин в общественном производстве вновь начинает расти и достигает второго пика 68-70% в возрастных группах 40-44 и 45-49 лет, затем снижается. При этом участие женщин в общественном производстве продолжает оставаться высоким по сравнению с другими странами. Так, например, если в Японии экономически активное женское население в возрасте 65-69 лет составляет 26,3%, то в США – 16, в Италии – 2,2, в Великобритании – 2,7%.

Что же касается участия в общественном производстве лиц пенсионных возрастов, от 60 лет и старше, то можно отметить две страны, отличающиеся высокой долей» активности пожилых трудящихся в экономической жизни. В Японии в возрастной группе 65-69 лет экономически активное население составляет 38%, в возрастной группе 70-74 года – 25% и в возрастной группе 75 лет и старше – 11%.

Частично такая высокая доля экономически активного населения среди лиц старших возрастов объясняется социальным статусом работников. В Японии более высокий удельный вес самозанятых работников, предпринимателей и помогающих членов семьи, чем в других развитых странах. Здесь надо отметить, что предельный возраст у рабочих и служащих для работы на предприятиях фирм составляет 55-60 лет, после чего работник получает выходное пособие размером в несколько годовых сумм заработной платы, и это помогает ему открыть собственное дело.

В Швеции также высок удельный вес экономически активного населения среди лиц старших возрастов: 51% – в возрастной группе 60-64 года, 13% – в возрастной группе 65-69 лет, 6% – в возрастной группе 70-74 года, 3% – у лиц 75 лет и старше. В этой стране на столь активное участие в общественном производстве лиц старших возрастов влияют благоприятные условия труда, льготный режим рабочего времени, развитая система услуг.

Помимо категории занятости, понимаемой как занятость в общественном производстве, есть категория незанятости. Эта категория включает два понятия – безработицы и вынужденной незанятости.

<< | >>
Источник: И.А. Спиридонов. Мировая экономика. 2006

Еще по теме Половозрастные характеристик:

  1. 8.1. Общая характеристика международного финансирования
  2. Глава 5. Рынок: общая характеристика
  3. Тема 18. Характеристика налоговой системы Канады
  4. Характеристика благ
  5. Тема 21. Характеристика налоговой системы Японии
  6. Тема 3. Общая характеристика рыночного хозяйства
  7. 2. Характеристика основных видов налогов в США
  8. 4. Характеристика основных видов налогов в Германии
  9. 2. Характеристика основных видов налогов Японии
  10. 4. Характеристика основных видов налогов в КНР
  11. Глава 1. Общая характеристика экономической теории
  12. 2.1. Общая характеристика эпохи
  13. Тема 16. Характеристика налоговой системы США
  14. Тема 22. Характеристика налоговой системы Китая
  15. 2.1. Общая характеристика эпохи
  16. Тема 19. Характеристика налоговой системы Франции
  17. Тема 20. Характеристика налоговой системы Германии
  18. Тема 17. Характеристика налоговой системы Великобритании