<<

52. Перспективы сотрудничества Республики Беларусь с зарубежными странами вне СНГ.

Республика Беларусь имеет экспортно-импортные связи более чем со 174 странами мира и поставляет на экспорт более 1000 наименований изделий. Страновыми приоритетами для Республики Беларусь являются страны бывшего социалистического лагеря, отдельные страны Юго-Восточной Азии, Латинская Америка, Ближний Восток и страны Персидского залива, юг Африки.
Основные торговые партнер: Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Германия, Великобритания, Италия, Франция, Польша, Китай, Индия, Бразилия, Венесуэла, Нидерланды, США.
Одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики РБ является ЕС.
Торговля со странами ЕС не только служит для РБ надежным источником поступления твердой валюты, но и позволяет привлечь новейшие инновации и технологии, инвестиционные ресурсы. В последние годы торговля с ЕС развивается достаточно устойчиво. Расширению интеграционных связей нашей страны с ЕС препятствуют применяемые им импортные квоты и антидемпинговые меры в отношении текстильной, химической и металлургической промышленности.
Важными торговыми партнерами РБ являются страны Азии, прежде всего Китай и Индия. С большинством этих государств РБ имеет положительное сальдо в торговле товарами. Особый интерес для расширения внешнеэкономических связей РБ представляют страны Африки, наибольший товарооборот с Египтом и Марокко. На американском континенте основные торговые партнеры РБ – США и Бразилия, значительные внешнеэкономические связи налажены с Кубой и Канадой.
Совершенствование внешнеэкономических связей РБ со странами, не входящими в СНГ, должно быть направлено на наращивание экспорта наукоемкой, высокотехнологичной продукции и с низкой материало- и энергоемкостью, а также на расширение сферы услуг. Важную роль призваны сыграть СЭЗ, а также еврорегионы «Буг», «Неман», «Озерный край» и «Беловежская Пуща», позволяющие осуществлять приграничное сотрудничество соседних стран в различных сферах. Интеграция РБ в систему мирохозяйственных связей будет способствовать ее вступлению в ВТО с учетом интересов национальной экономики.
<< |
Источник: Коллектив авторов. Национальная экономика Беларуси. Шпаргалка. 2013

Еще по теме 52. Перспективы сотрудничества Республики Беларусь с зарубежными странами вне СНГ.:

  1. 3. Основные проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей Республики Беларусь
  2. 7.3.2. Совершенствование форм сотрудничества стран СНГ
  3. 7.3.2. Совершенствование форм сотрудничества стран СНГ
  4. § 6.2. Налоговые реформы в зарубежных странах после Второй мировой войны и в 80—90-е годы. Современные тенденции развития налоговых систем зарубежных стран и их гармонизация
  5. 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  6. Вопрос 3 Республика Беларусь
  7. 29.Антиинфляционная политика в Республике Беларусь.
  8. 33. Формирование и развитие рынков труда в Республике Беларусь.
  9. 2.1 Основные цели и приоритеты Республики Беларусь на внешнем рынке
  10. 2.2 Оценка и анализ внешней торговли Республики Беларусь на современном этапе
  11. 34. Формирование и развитие финансовых рынков в Республике Беларусь.