<<
>>

2.2 Оценка и анализ внешней торговли Республики Беларусь на современном этапе


Беларусь — это малая открытая экономика, которая по объему производимого ВВП, доли в мировой торговле (около 0,04%) не оказывает влияния на мировые экономические процессы. Принятие правил игры, устанавливаемых основными экономическими субъектами, учет тенденций и стандартов современной системы международного разделения труда является необходимыми предпосылками для успешного реформирования экономики Беларуси.
По степени открытости экономики (соотношение объема внешней торговли и ВВП) наша страна опережает другие государства СНГ и входит в первую десятку европейских стран.
Основные показатели внешней торговли Республики Беларусь приведены в таблицах А.1 и А.2 (см.
приложение А). Анализ показателей внешнеторговой деятельности Республики Беларусь как суверенного государства позволяет сделать вывод о том, что Беларусь обладает открытой экономикой. Ее экспортная, импортная и внешнеторговая квоты достаточно высоки [23].
Исходя из данных, представленных в таблице видно, что экспортная квота Республики Беларусь на протяжении последних лет не опускалась ниже 54%.
С 1991 г. по 1995 г. в Республике Беларусь произошло резкое снижение объемов, как экспорта, так и импорта, вызванное распадом СССР, разрывом старых хозяйственных связей и сокращением производства, что отразилось на внешнеторговых показателях республики.
С 1995 г. по 1998 г. наблюдалась тенденция снижения экспортной квоты с государствами дальнего зарубежья. Это связано с многократным удорожанием сырья, материалов, энергоносителей и, следовательно, снижением конкурентоспособности продукции республики, с состоянием производственной и технологической базы промышленных предприятий, а также с неблагоприятным для экспортеров валютным курсом. Необходимо отметить, что коэффициент износа основных фондов в промышленности к 2000 г. приблизился к 60 % при коэффициенте обновления менее 5% в год[11, с.166].
C 2000 г.
по 2004 г. наблюдается оживление экспортно-импортных потоков со странами ближнего и дальнего зарубежья, а с 2004 г. по 2008гг. внешняя торговля Беларуси характеризуется ростом экспорта в страны вне СНГ при незначительном увеличении импорта из данной группы стран и сокращением экспорта в государства СНГ. Основные показатели внешней торговли Республики Беларусь за 1995 – 2011 года предоставлены в таблице Б.1 (см. приложение Б).
На протяжении всего периода 2000-2011гг. доля экспорта в общем объёме внешней торговли Республики Беларусь держалась на уровне 42-45 %.
На основе приведённых данных можно выявить динамику изменения показателей долей экспорта и импорта в общем объёме внешней торговли.
В 2009-2011гг. наблюдается тенденция повышения доли импорта товаров и понижение доли экспорта (Рисунок В.1, Приложение В).
Основными торговыми партнёрами Республики Беларусь в период с 2000-2011гг. остаются страны СНГ, однако доля торговли с этими странами имеет тенденцию к понижению. Увеличивается объём торговли со странами вне СНГ, в частности, Беларусь активно выходит на Европейские рынки, и доля европейских стран в общем объёме экспорта товаров приближается к 46% (см. приложение Г, таблицу Г.4)
Структура внешней торговли товарами Республики Беларусь с отдельными странами за январь-ноябрь 2011 г. в процентах к товарообороту приведена на рисунке Г.1. (см. приложение Г).
В 2011 году в республике сложилась высокая концентрация экспорта. В январе-ноябре 2011 г. на долю пяти стран, на рынки которых поставлялась белорусская продукция, приходилось почти 72% экспорта, на двадцать стран – 91%. Такая концентрация экспорта свидетельствует о высокой степени зависимости экспорта республики от состояния экономики стран – основных покупателей белорусской продукции, что диктует необходимость диверсификации географии поставок [23].
Основными торговыми партнёрами Республики Беларусь среди стран СНГ являются: Россия и Украина, среди стран вне СНГ – Нидерланды, Германия, Китай, Великобритания, Индия, Литва и Италия.
Республика Беларусь принимает активное участие в международном разделении труда, однако наметилась тенденция к его снижению.
Необходимо отметить, что достаточно высокий коэффициент МРТ, определяемый соотношением доли страны в мировом экспорте и доли страны в мировом ВВП, может свидетельствовать об уязвимости экономики страны и чрезмерном развитии экспортно-сырьевого сектора. Растет показатель экспорта на душу населения, а также эффективность экспорта, измеряемая доходом на душу населения от каждого экспортируемого процента ВВП. Однако эффективность белорусского экспорта еще достаточно низка, если сравнивать ее с эффективностью стран с малой экономикой Западной и Северной Европы. Экспорт Республики Беларусь все больше концентрируется на энергетической составляющей.
Для оценки текущей конкурентоспособности, сравнительных преимуществ, товарной и рыночной диверсификации экспортных товарных групп Беларуси в мировой системе экономических координат можно воспользоваться данными Международного торгового центра ООН, который занимается статистической обработкой всех данных о международной торговле. Из проведенных центром исследований следует, что вся масса экспортируемых товаров разбита на 14 секторов: свежие продукты; переработанные продукты; товары из дерева; текстильные, химические товары, товары из кожи; металлы и другие промышленные товары; электронные компоненты; неэлектрические машины; компьютеры, телекоммуникационное оборудование и электроника; транспортное оборудование; одежда; минеральные продукты и прочие промышленные товары. Для каждой группы товаров подсчитывается индекс текущей торговли, показывающий уровень конкурентоспособности определенного экспортного сектора экономики, который оценивает положение страны по данному экспортному сектору среди 184 государств, участвующих в мониторинге. Индекс вычисляется на основе 5 индикаторов развития экспортных секторов экономики [22, с. 144].
Индекс сравнительного преимущества (RCA), превышающий 1, показывает, что страна имеет наибольшее сравнительное преимущество в данном экспортном секторе экономики. Проведенный анализ выявляет следующие экспортные возможности и проблемы, сдерживающие увеличение экспортных потоков Республики Беларусь.
Самые высокие сравнительные преимущества и текущая конкурентоспособность товаров Республики Беларусь среди стран-экспортеров наблюдается по следующим экспортным группам товаров:
- переработанные продукты (мясо и субпродукты консервированные; молочные продукты: масло, сыры, творог; яйца, альбумин; рыба и моллюски консервированные; мука ржаная, пшеничная, зерновая мука грубого помола; сахар, мед, кондитерские изделия из сахара, шоколад, какао-продукты; маргарин);
- текстильные товары (текстильная комплексная нить и текстильное волокно; специальная пряжа; настил пола и товары из дерева (дрова и древесный уголь; древесина необработанная и простой обработки; шпон, фанера, мебель и отделочные материалы);
- товары химической промышленности (синтетическая прядильная нить; лаки, краски, красители; минеральные удобрения; первичный этиленовый полимер; крахмалы и клеи; резиновые шины, протекторы);
- минеральные продукты (камень, песок, гравий; другие сырые материалы; отходы обычного черного металла; брикеты, бурый уголь, торф; низкосортный бензин, битумное масло, прочие нефтепродукты);
- металлы и другие промышленные товары (глина, огнеупорный материал; сырье, изделия из железа и стали; железные и стальные прутья и бруски; железный и стальной материал для железнодорожного транспорта; железный и стальной провод; метизы без электроизоляторов; бытовые приборы из обычного металла).
Выводы: В последнее десятилетие динамика внешней торговли Республики Беларусь характеризуется стремительным увеличением объемов товарооборота и услуг.
Это обусловлено высокими темпами экономического роста, повышением научно-технического и транзитного потенциала, участием в интеграционных процессах в рамках СНГ, а также диверсификацией торгово-экономических отношений с другими регионами мира.
К числу важнейших экспортных позиций относятся нефтепродукты и нефть, калийные и азотные удобрения, металлопродукция, грузовые автомобили, тракторы, химические волокна и нити, шины, молочная и мясная продукция, сахар. Основу импорта составляют, энергоресурсы (нефть, природный газ) и сырье, материалы и комплектующее (металлы и изделия из них, сырье для химического производства, части машин), технологическое оборудование.
Беларусь поддерживает торговые отношения более чем со 180 государствами мира.
Основным торговым партнером Беларуси является Российская Федерация, на ее долю приходится 34,8% белорусского экспорта и более половины объема импорта.
Второе место в товарообороте Беларуси занимает Европейский союз, на долю которого приходится более 40% белорусского экспорта и пятая часть импорта. К числу европейских стран, с которыми Беларусь имеет наиболее развитые торгово-экономические отношения, относятся Нидерланды, Латвия, Германия, Польша, Литва, Италия, Великобритания, Бельгия, Чешская Республика, Франция.
Среди стран СНГ, после России, второе место занимает Украина, третье – Казахстан. Динамично развиваются торговые отношения с традиционными партнерами в Латинской Америке – Бразилией, Венесуэлой, Аргентиной, в Азиатском регионе – Китаем, Индией, Вьетнамом.
<< | >>
Источник: Т.И. Скворцова. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ ТОВАРАМИ, ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ВНЕШНЕЭКОНОМИЧКСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛКИ БЕЛАРУСЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕШНЕЙ ТОРВГОВЛИ ТОВАРАМИ. 2012

Еще по теме 2.2 Оценка и анализ внешней торговли Республики Беларусь на современном этапе:

  1. 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  2. ККоровин А.А.. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ ТОВАРАМИ, ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ВНЕШНЕЭКОНОМИЧКСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛКИ БЕЛАРУСЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕШНЕЙ ТОРВГОВЛИ ТОВАРАМИ, 2014
  3. 2.1 Основные цели и приоритеты Республики Беларусь на внешнем рынке
  4. 46. Внутренние и внешние факторы, создающие угрозу экономической безопасности Республики Беларусь.
  5. 4.1. Сущность международной торговли и ее особенности на современном этапе
  6. Вопрос 3 Республика Беларусь
  7. 29.Антиинфляционная политика в Республике Беларусь.
  8. 33. Формирование и развитие рынков труда в Республике Беларусь.
  9. 34. Формирование и развитие финансовых рынков в Республике Беларусь.
  10. 52. Перспективы сотрудничества Республики Беларусь с зарубежными странами вне СНГ.
  11. 1.2. Предпринимательство – основа рыночных преобразований в экономике Республики Беларусь
  12. 3. Основные проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей Республики Беларусь