<<
>>

Особенности интеграции в Североамериканском регион

Центростремительные интеграционные тенденции развиваются не только в Западной Европе. Аналогичные процессы наблюдаются в Северной Америке. Так, в январе 1989 г. вступило в силу американо-канадское соглашение о свободной торговле.
В результате была создана зона свободной торговли, охватывающая двустороннюю торговлю почти в 200 млрд. долл. в год. Вместе с тем обе стороны оставили за собой право вводить собственные импортные ограничения на торговлю с третьими странами.

В июне 1991 г. по инициативе Мексики начались переговоры между этой страной, США и Канадой, завершившиеся подписанием 17 декабря 1992 г. соглашения о создании Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА), вступившие в силу с 1 января 1994 г. Ключевые элементы соглашения:

¦ ликвидация всех таможенных пошлин во взаимной торговле до 2001 г.;

¦ поэтапное упразднение значительного числа нетарифных барьеров во взаимной торговле товарами и услугами;

¦ смягчение режима для американо-канадских капиталовложений в Мексике;

¦ либерализация условий для деятельности банков США и Канады на мексиканском рынке;

¦ создание американо-канадской арбитражной комиссии.

В отличие от западноевропейской интеграционной модели НАФТА не имеет инструментов согласования экономической политики и действующих наднациональных институтов; значительные различия сохраняются в уровнях экономического развития государств. По своему экономическому потенциалу Канада и Мексика многократно уступают США: ВВП Канады составляет около 10% от ВВП США, а Мексики – 5%; если ВВП на душу населения Канады находится на уровне примерно 90% от США, то Мексики – 15%. В отличие от ЕС, где менее развитым странам и регионам предоставляется финансовая помощь из совместных бюджетных фондов, НАФТА не предоставляет Мексике такой поддержки.

Тем не менее, по оценкам экспертов, участие в НАФТА позволит Мексике сократить период реформирования своей экономики и достижения уровня развитых стран с 50 до 10-15 лет.

Самый большой выигрыш от вступления в НАФТА Мексика получает в виде стремительного роста поступлений иностранного капитала, в первую очередь из США. По объему прямых иностранных инвестиций, имеющих первостепенное значение для развития производства, к началу XXI в. Мексика заняла первое место среди стран Латинской Америки.

С другой стороны, деловые круги США связывают с НАФТА большие надежды, обусловленные значительным расширением американского экспорта и связанным с этим увеличением числа рабочих мест. Перенесение трудоемких, материалоемких и экологически дорогостоящих производств из США в Мексику позволяет снизить уровень издержек производства и повысить конкурентоспособность многих изделий американской промышленности. В долгосрочном плане с помощью участия в НАФТА американские ТНК рассчитывают расширить свое экономическое участие в Латинской Америке, а Канада – расширить рынки сбыта, сократить издержки производства и повысить прибыльность новых высокотехнологичных отраслей (компьютеры, телекоммуникации и др.). Кроме того, формирование либерализированного рыночного пространства континентальных масштабов стимулирует приток в Канаду прямых и портфельных инвестиций из третьих стран, главным образом из Японии и стран-членов ЕС.

Анализ статистических данных конца XX в., характеризующих эффективность функционирования НАФТА, позволяет сделать вывод о том, что это не формальная, а реальная международная интеграционная структура. В частности, к концу 90-х годов XX в. товарооборот США с Мексикой и Канадой вырос более чем на 40%. В то же время ряд латиноамериканских стран выражает Недовольство североамериканской интеграционной группировкой, так как согласно условиям НАФТА 62,5% комплектующих изделий производители транспортных средств США, Канады и Мексики обязаны закупать у фирм НАФТА. Кроме того, приток инвестиций в Мексику, по мнению южноамериканских аналитиков, осуществляется за счет сокращения прямых иностранных инвестиций в другие страны Латинской Америки.

Именно по этой причине страны Центральной и Южной Америки, в первую очередь Чили и такие группировки, как МЕРКОСУР (общий рынок в составе Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая), уже выражают стремление присоединиться к этой экономической структуре.

Доля стран НАФТА во внешнеторговом обороте России незначительна и составляет только 5,5%, из которых 5,2% приходится на США. В последние годы роль региона, и прежде всего США, в российской внешней торговле возрастает. Российский экспорт в США за последние годы увеличится за счет черных и цветных металлов, в том числе титана, минеральных удобрений и других товаров. Из США в Россию ввозится широкий спектр товаров, главным образом обрабатывающей промышленности; существенный удельный вес в импорте из США составляют продовольственные товары. Следует отметить, что США активно используют различные меры, ограничивающие экспорт из России, например антидемпинговые пошлины и количественные ограничения. В свою очередь, и Россия стала применять ограничительные меры по отношению к импорту из США (в частности, технические барьеры на ввоз куриного мяса). Тем не менее несмотря на имеющиеся проблемы во внешнеэкономических взаимоотношениях России со странами НАФТА, и особенно с США, в стратегическом плане расширение внешнеторговых связей России с данной интеграционной группировкой занимает одно из приоритетных мест во внешнеэкономической политике страны.

<< | >>
Источник: И.А. Спиридонов. Мировая экономика. 2006

Еще по теме Особенности интеграции в Североамериканском регион:

  1. Особенности интеграции в Североамериканском регионе
  2. 43. Региональная интеграция в Североамериканском регионе
  3. Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе
  4. II.4.2. Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе
  5. ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
  6. 36. Концепция развития регионов «Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации»
  7. 2. Концепция развития регионов «Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации»
  8. II.2.2. Западноевропейская интеграция - наиболее "классический" вариант региональной экономической интеграции
  9. 9.2.3. Североамериканская ассоциация свободной торговли — НАФТА
  10. 3. СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ (НАФТА)
  11. № 65. Причины и последствия борьбы североамериканских колоний Англии за независимость
  12. Североамериканская зона свободной торговл
  13. 35. Система воспроизводства региона
  14. 12.2. Проблемы классификации регионов
  15. ТРУДОИЗБЫТОЧНЫЙ РЕГИОН