<<
>>

3. Основные показатели оценки экономического роста и развития национальной экономики: ВВП, ВНП

Проблемы экономического роста являются центральными для национальной экономики. От него в конечном счете зависит качество жизни населения. Поэтому его регулирование входит в число важнейших направлений государственной экономической политики.
Для разработки ее в актуальном и результативном виде она должна опираться на объективные показатели состояния экономики, ее динамики, а также учитывать эффект от осуществляемых мероприятий.
Для этих целей до 1980 г. в СССР использовались данные о совокупном общественном продукте и национальном доходе. Они были необходимы для определения сводного показателя баланса народного хозяйства (БНХ). Для его расчета использовалась трудовая теория стоимости, а в качестве сферы, в которой производится национальный доход, рассматривались отрасли материального производства.
Так как этот показатель допускал двойной счет, то он не позволяет оценить реальное состояние национальной экономики. В этой связи во второй половине ХХ в. экономически развитые страны, кроме СССР, отказались от его использования для оценки состояния и уровня развития национальной экономики.
В качестве эквивалентного заменителя показателя «совокупный общественный продукт» (СОП) был разработан другой показатель – «валовой национальный продукт» (ВНП). Его использование на практике относится к 1953 г., когда он стал основой системы национальных счетов (СНС), которая позволяла произвести актуальное и объективное сравнение уровня развития различных национальных экономик. Сегодня эту систему оценки состояния национальной экономики используют более чем 100 стран мира, она широко используется ООН в качестве основного макроэкономического показателя.
ВНП отражает совокупную стоимость объема благ, произведенных в национальной экономике, на определенном временном промежутке, обычно за год.
Показатель ВНП отражает такие особенности, как:
1) ликвидация повторного счета.
Учитывается исключительно совокупная стоимость конечных произведенных благ. Для этого из расчетов исключается стоимость промежуточных благ – благ, используемых для производства других благ. Соблюдение этого параметра требует, чтобы на каждом отдельном этапе расчета ВНП применялась исключительно добавленная совокупная стоимость – рыночная стоимость блага, произведенного определенной организацией, за исключением внешних издержек на ресурсы;
2) использование финансового выражения результатов деятельности национальной экономики вместо натурального выражения. Это позволяет оценить в едином финансовом показателе результативность деятельности хозяйствующих субъектов по различным направлениям;
3) введение показателя ВНП, характеризующего стоимость не только произведенных товаров, но и услуг в национальной экономике. Учет результативности производства нематериального сектора экономики позволяет более полно и объективно оценить ее состояние.
Показатель ВНП исключает добавленную стоимость – затраты, необходимые для создания определенного блага, например транспортные расходы, оплата труда сотрудников, амортизация. Он включает исключительно стоимость только конечного, созданного и реализованного блага.
В ВНП не включаются следующие стоимостные показатели:
1) трансфертные платежи, например выплаты по социальному обеспечению и страхованию. Это связано с тем, что они делаются на безвозмездной основе и не могут являться вознаграждением;
2) стоимостная оценка сделок с ценными бумагами, так как они не говорят о реальном результате экономической деятельности;
3) совокупная стоимость проданных по комиссии товаров.
Обычно расчет ВНП производится двумя основными способами:
1) суммированием всех расходов на конечный продукт;
2) сложением всех финансовых доходов от производства на определенном промежутке времени.
Одновременное использование этих двух методик расчета позволяет повысить объективность показателя ВНП, исключить возможность его искажения.
Методика расчета ВНП в результате сложения расходов исходит из деления расходов на определенные группы – обычно их выделяют четыре:
1) потребление.
Это финансовое выражение всех приобретаемых благ (товаров и услуг) как для кратковременного, так и длительного использования;
2) инвестиции, включающие финансовое выражение производственных капиталовложений, затрат на капитальное строительство, количественный прирост товарных запасов хозяйствующих субъектов. В этот показатель включаются капитальные вложения в основной капитал и стоимостная оценка капиталовложений на приобретение машин, необходимых для обеспечения производственного процесса. Он отражает расходы хозяйствующих субъектов, которые не принадлежат государству, а также то, что они находятся в собственности лиц, находящихся на территории определенной страны. Инвестиции иностранных хозяйствующих субъектов из расчета исключаются;
3) расходы государства. Это совокупная стоимость благ (товаров и услуг), приобретаемых государственными и муниципальными органами власти для обеспечения своих нужд, в финансовом выражении;
4) чистый экспорт. Это финансовое выражение разницы объема импорта и экспорта национальной экономики. Если национальная экономика закупает больше благ у другого государства, то она делает прямые вложения в иностранную экономику. В этой связи используется понятие отрицательного и положительного сальдо экспорта национальной экономики.
При использовании методики расчета ВНП по доходам суммируется в финансовом выражении совокупная добавленная стоимость. Для этого производится сложение совокупных доходов хозяйствующих субъектов, процента, оплаты труда, амортизации, косвенных налогов.
Методика расчета ВНП по доходам включает сложение следующих элементов, в финансовом выражении:
1) амортизация. Это финансовое выражение совокупной стоимости, отчислений, необходимых для приобретения средств производства. Этот показатель рассчитывается как разница между объемом чистых и валовых инвестиций, произведенных в рамках национальной экономики;
2) косвенных налогов, составляющих промежуточное значение между ценой реализации товара и его себестоимостью;
3) оплаты труда сотрудников, получаемой в результате сложения совокупных заработной платы, различных премий, а также отчислений с заработной платы в пользу государства;
4) доходов от ренты.
Это доход владельцев основных экономических ресурсов, получаемый в результате сдачи во временное пользование;
5) процента. Это совокупная стоимость всех отчислений за использование капитала;
6) прибыли хозяйствующих субъектов. Это совокупное финансовое выражение только той части прибыли, которая остается у хозяйствующего субъекта после оплаты труда сотрудников и внесения необходимых обязательных платежей в пользу государства. Этой прибылью хозяйствующие субъекты имеют право распоряжаться по своему усмотрению, направляя ее на различные нужды, например, на развитие и увеличение масштабов производства;
7) доходов собственников.
В результате сложения всех перечисленных элементов получается тождество системы национальных счетов.
Для того чтобы максимальной объективно отразить ВНП, его делают максимально независимым от изменения цен. Выбирается определенный базисный год, а все остальные расчеты производятся при соотнесении с ценами с этого года. В результате вычисляется реальный ВНП – совокупная стоимость всех произведенных в национальной экономике благ в ценах, соотнесенных с базисным годом.
Вместе с ВНП для определения состояния национальной экономики используются следующие показатели:
1) чистый национальный продукт (ЧНП). Он вычисляется в результате вычитания из ВНП стоимости всех амортизационных отчислений;
2) национальный доход (НД). Вычисляется в результате вычитания из ЧНП совокупных косвенных налогов в финансовом выражении.
Начиная с 1990 г. в качестве основного показателя функционирования национальной экономики в России используется такой показатель, как валовой внутренний продукт (ВВП). Он определяется ежегодно государственным комитетом по статистике РФ.
ВВП представляет собой совокупную стоимость всех благ, произведенных в национальной экономике, вне зависимости от национальной принадлежности собственника хозяйствующего субъекта. Этот показатель является дополняющим к ВНП и характеризует результативность экономической деятельности на всей территории национальной экономики. Он не учитывает национальную принадлежность хозяйствующего субъекта, а ВНП исключает из расчета доходы, полученные гражданами страны при экономической деятельности в другой стране.
При объективном расчете показатель ВВП и ВНП не может различаться более чем на 1 %, в противном случае при их расчетах допущены ошибки, или же некоторые показатели сознательно искажены.
ВВП и ВНП используются для определения состояния национальной экономики. С их помощью можно определить экономический потенциал страны, а также темпы и основные показатели роста и развития национальной экономики.
<< | >>
Источник: А.Н. Кошелев. Национальная экономика. Конспект лекций.. 2008

Еще по теме 3. Основные показатели оценки экономического роста и развития национальной экономики: ВВП, ВНП:

  1. 31. Основные показатели оценки экономического роста и развития национальной экономики: ВВП, ВНП
  2. Основные понятия Макроэкономика Валовой национальный продукт (ВНП) Государственные закупки Реальный ВВП
  3. 29. Понятие экономического роста и развития национальной экономики
  4. 1. Понятие экономического роста и развития национальной экономики
  5. 1. Сущность, цели и основные показатели экономического роста
  6. 1. Сущность, цели и основные показатели экономического роста
  7. ЛЕКЦИЯ № 5. Показатели развития национальной экономики и социально-трудовые отношения
  8. Оценка основных параметров прогноза социально-экономического развития России и проекта федерального бюджета на 2002 г. с позиций экономической безопасности страны
  9. Стра- ны, направляющие в инвестиции небольшую долю ВВП, соответственно имеют низкие показатели роста. К
  10. 27.5. НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВНП. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ ВНП
  11. § 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ИТОГИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  12. 33. Понятие, показатели и факторы экономического роста. Модели экономического роста.
  13. Каковы основные причины снижения показателей ВВП РФ?
  14. Глава 14. ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  15. В предыдущей главе мы установили, что сбережения и инвестиции — основные факторы долгосроч- ного роста ВВП и
  16. 4. Основные показатели макроэкономической статистики в СНС. Методы расчета ВВП.
  17. Каковы основные причины снижения показателей ВВП для России?
  18. 2. Важнейшие показатели функционирования национальной экономики и способы их измерения. Национальное счетоводство