<<
>>

3.1. Межбюджетные отношения и бюджетный федерализм

В соответствии и Конституцией РФ и Бюджетным кодексом РФ бюджетная система РФ является трехуровневой. Бюджеты, входящие в бюджетную систему страны, взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений, осуществляющихся не только во взаимоотношениях федерального центра с субъектами федерации, но и между субъектами федерации и входящими в их состав муниципальными образованиями.
Согласно Бюджетному кодексу РФ, межбюджетные от-ношения – это взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.
Следует отметить, что межбюджетные отношения – это целый комплекс финансово-правовых норм [71, с. 363], в круг которых включаются взаимоотношения между различными уровнями власти по поводу:
– разграничения расходных обязательств и ответственности за их выполнение,
– разграничения налоговых полномочий и доходных источников,
– бюджетного выравнивания и распределения финансовой помощи.
Межбюджетные отношения существуют в экономиче-ских системах всех государств, имеющих административно-правовое деление. В гл. 2 были описаны особенности унитарного и федеративного бюджетных устройств. Напомним, что для стран с унитарным государственным устройством характерен высокий уровень централизации бюджетных средств и незначительный объем бюджетных прав нижестоящих органов власти. И наоборот, в странах с федеративным государственным устройством, к которым относится Россия, бюджет каждого уровня является самостоятельным фондом финансовых ресурсов, а органы власти каждого уровня обладают определенным уровнем самостоятельности в области установления налоговых ставок, введения новых налогов, распределения расходных полномочий и распоряжения средствами собственных бюджетов.
Принципы, на основе которых функционируют федера-тивные бюджетные системы, называются принципами бюджетного федерализма.
Бюджетный федерализм – форма бюджетного устройства в федеративном государстве, которая предполагает совокупность отношений между различными уровнями бюджетной системы, самостоятельно функционирующих на основе закрепленных Конституцией страны бюджетных прав и полномочий.
Термин «федерализм» происходит от лат.
foedus – союз, договор. Таким образом, федерализм – понятие одновременно политическое и экономическое. В политическом контексте и с точки зрения государственного права федерализм – форма государственного устройства. В экономическом – система децентрализованного ис-пользования государственных финансов, основанная на рыночном принципе «эффективной аллокации» ресурсов при сочетании интересов участников бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы страны и интересов всего общества. Отметим, что межбюджетные отношения, присущие унитарным странам, не следует отождествлять с понятием бюджетного федерализма, поскольку в этих странах бюджетная система, как это было в СССР, представляет собой единый государственный бюджет, а не систему самостоятельных бюджетов, что и является специфической чертой в бюджетном федерализме.
Анализ построения бюджетно-налоговых систем в государствах федеративного устройства позволяет выделить следующие универсальные положения, которые в совокупности выражают суть стандартной модели бюджетного федерализма [71, с. 364]:
1. Сосуществование нескольких уровней бюджетно-налоговой системы, соответствующих уровням территори-ально-политического и территориально-административного устройства страны.
2. Законодательное или договорное распределение полномочий или ответственности каждого из указанных уровней за конкретные направления и виды деятельности на соответствующей территории.
3. Наличие устойчивых представлений (они могут быть закреплены в нормативах) о величине необходимых и достаточных расходов для самостоятельной реализации каж-дым уровнем власти его полномочий и ответственно-сти.
4. Использование надежных и общепризнанных субъектами Федерации способов учета их особенностей для корректировки вышеуказанных расходов.
5. Сложившееся в соответствии с законом и исходящее из критерия достаточности для покрытия нормативно распределяемых расходов закрепление за каждым уровнем бюджетно-налоговой системы налоговых и неналоговых доходных источников (так называемое вертикальное бюджетное выравнивание).
6.
Установление в классификации расходов федераль-ного и региональных бюджетов позиций финансирования таких направлений региональной политики федеративного государства, как компенсация нижестоящим бюджетам недостаточности их собственных средств для покрытия нормативно распределяемых расходов (так называемое горизонтальное бюджетное выравнивание с помощью дотаций, субсидий, субвенций), реализация программ селективной поддержки развития отдельных регионов, принятие мер по чрезвычайной поддержке депрессивных территорий и т.д.
Все эти характеристики стандартной модели бюджетного федерализма могут видоизменяться в процессе адаптации к условиям конкретного федеративного государства. Основная идея бюджетного федерализма заключается в обеспечении целостного развития федеративного государства, соблюдения конституционных прав и свобод граждан, получения ими гарантированного государством минимума социальных благ независимо от места проживания и рода деятельности. Так, в России всем гражданам в соответствии с Конституцией РФ гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, ин-валидности и в иных случаях, установленных законом.
Таким образом, бюджетный федерализм представляет собой систему отношений (правовых, политических, экономических, налоговых и др.), направленную на поиск баланса интересов органов власти всех уровней в целях обеспечения населения бюджетными услугами в объеме и качестве не ниже гарантированного минимума на всей территории страны.
На сегодняшний день общепризнанными являются две модели бюджетного федерализма: децентрализованная (конкурентная) и кооперативная. Рассмотрим их более под-робно.
<< | >>
Источник: Ю.В. Дубровская. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙ-СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 2011

Еще по теме 3.1. Межбюджетные отношения и бюджетный федерализм:

  1. Бюджетный федерализм (межбюджетные отношения)
  2. 3. Бюджетное устройство. Межбюджетные отношения
  3. Глава 3 Межбюджетные отношения
  4. 2.2. Сущность финансово-бюджетного федерализма
  5. 2.3. Межбюджетные отношения
  6. 1. Децентрализованная модель бюджетного федерализма.
  7. 3.2. Формирование системы межбюджетных отношений в России
  8. Лекция 7 МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И КОНЦЕПЦИИ ИХ РЕФОРМИРОВАНИЯ
  9. Однако выбор поку- пателя зависит не только от бюджетного ограничения, но и от его предпочтений по отношению к различным товарам. Этой
  10. 3.3. Основы межбюджетного вы-равнивания в России
  11. 2. Кооперативная модель бюд-жетного федерализма.