<<
>>

22. Легкая промышленность: предприятия и их продукция.

Легкая промышленность (ЛП) – совокупность отраслей и производств, перерабатывающих с/х и химическое сырье и выпускающих ткани, одежду, обувь и другие предметы потребления. Она объединяет > 10 крупных отраслей и десятки производств, непосредственно участвующих в материальном обеспечении потребностей населения.
В ней функционируют около 500 предприятий, которые выпускают > 5000 наименований продукции. Ей принадлежит ведущее место в производстве товаров народного потребления.
Отличительной чертой ЛП в целом является высокий удельный вес продукции, выпускаемой на негосударственных предприятиях (около 85%). Наиболее крупные предприятия отрасли, производящие около 87% отраслевого объема, входят в состав концерна «Беллегпром» – многоотраслевого производственного комплекса страны, включающего текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую и текстильно-галантерейную подотрасль. В зависимости от особенностей размещения все отрасли ЛП можно разделить на 3 группы: 1) отрасли первичной переработки сырья, которое поставляет сельское хозяйство (шерсть, лен, кожа) – при размещении предприятий ориентируются на сырье; 2) текстильная промышленность (включает шерстяную, льняную) – ориентируется как на сырье, так и на потребителя; 3) швейная и обувная промышленность– ориентируются на потребителя.
ЛП РБ имеет высокую экспортоориентированность. Приоритетные направления нынешнего развития ЛП: • расширение производства товаров из нетрадиционного (искусственного) сырья, • углубление переработки ресурсов с учетом их качества, • развитие предприятий небольшой мощности. Основной задачей развития отрасли является максимально возможное удовлетворение потребностей внутреннего рынка в высококачественных изделиях широкого ассортимента и увеличение выпуска на экспорт. Для ее решения предусматривают осуществить комплекс мероприятий по улучшению качества и конкурентоспособности товаров ЛП на основе использования новых технологий и технологических решений, преодоление технологического и технического отставания предприятий отрасли, создание производств, призванных заменить своей продукцией аналогичные импортные товары за счет перепрофилирования действующих и создание новых мощностей с учетом отраслевых приоритетов, снижение издержек производства и строго соблюдения режима ресурсосбережения. Приоритеты в развитии ЛП отдаются предприятиям, имеющим возможность в короткий срок улучшить качество продукции по всей технологической цепочке до выпуска конечной продукции.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Национальная экономика Беларуси. Шпаргалка. 2013

Еще по теме 22. Легкая промышленность: предприятия и их продукция.:

  1. 21. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность: предприятия и их продукция.
  2. ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  3. 7. Легкая промышленность
  4. Вопрос 28 Легкая и пищевая промышленность
  5. Вопрос 28 Легкая и пищевая промышленность в системе мирового хозяйства
  6. §3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. ОПТИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  7. 12.3. Мировые цены на продукцию обрабатывающей промышленности
  8. Глава 7. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ
  9. §4. ФАКТОРЫ, ИСТОЧНИКИ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  10. 18. Машиностроение и металлообработка: предприятия и их продукция.
  11. 4.10.7. Анализ реализации продукции предприятием
  12. §5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И МЕТОДЫ ЕЕ РАСЧЕТА
  13. 3.6. Варианты организации управления качеством продукции на предприятии
  14. 17. Топливно-энергетический комплекс, его структура, предприятия и их продукция.
  15. Индексы продукции обрабатывающей промышленности в период между двумя мировыми войнами
  16. Вопрос 59. Статистика издержек производства и обращения. Статистическое изучение динамики затрат на рубль продукции в промышленности
  17. 3.1 Структура кадров на промышленном предприятии
  18. Насколько изменилось финансовое положение промышленных предприятий в нашей стране?
  19. 12.1 Выпуск продукции. Предложение продукции на рын-ке, её качество и конкурентоспособность.