<<
>>

Кто входит в категорию безработны

Согласно определению международных организаций – МОТ и ОЭСР безработные – это люди, не имеющие работы, кто готов приступить к работе и ищет работу в течение последних четырех недель или кто уже устроился на работу, но еще не приступил к работе.
Так, США безработными считаются гражданские лица, которые: 1) не имели занятости в течение недели обследования; 2) предпринимали усилия найти работу в течение предыдущих четырех недель (либо обращаясь непосредственно к нанимателю или к услугам государственной службы занятости, либо к друзьям); 3) лица, временно уволенные, или лица, нанятые на новую работу, которые должны приступить к работе в течение 30 дней.

В Японии безработным считается тот, кто не работал в течение недели обследования ни одного часа, в Великобритании – кто не имеет работы в течение недели обследования, ищет работу в течение этой недели или не может искать ее из-за болезни или кто ждет результатов переговоров об устройстве на работу.

Если определение статуса безработного в различных странах примерно одинаково и совпадает с определением международных организаций, то в отношении подсчета числа безработных имеются два методологических подхода. Первый подход состоит в определении числа лиц, отвечающих статусу безработного в период недели обследования (США, Япония). В Великобритании такой метод считается дорогостоящим и подсчет численности безработных ведется по числу поданных заявок в государственные службы занятости на пособие по безработице. Разница в подсчетах по двум разным методикам, как показало обследование, проведенное весной 1988 г., оказалась невелика: согласно международной методологии в стране насчитывалось 2,37 млн. безработных; согласно методологии, принятой в Великобритании, – 2,41 млн. человек. Однако качественные различия были существенными.

По международной классификации среди подавших заявки на пособие по безработице в Великобритании 630 тыс.

человек не подпали под статус безработных, поскольку не искали работу и не могли приступить к ней. Из них 310 тыс. человек заявили, что не хотят работать, около 120 тыс. человек сказали, что хотят работать, но не могут приступить к работе в силу различных причин; 210 тыс. подавших заявки на пособия могли работать, но не искали работу, 60 тыс. из них были уверены, что не найдут работу. Кроме этих лиц еще 160 тыс. желающих получать пособия имели оплачиваемую работу в течение недели обследования и поэтому считались занятыми. У этих людей была низкооплачиваемая работа на неполную рабочую неделю. Вместе с тем 750 тыс. тех, кто согласно определению МОТ и ОЭСР был безработным, не подавали заявок на пособия по безработице и не регистрировались в службах занятости; 520 тыс. из этого числа были женщины, 70% которых были замужними и искали работу на неполное рабочее время.

Таким образом, подсчет численности безработных по английской методологии более простой, но он не точен в отношении качественного состава безработных и требует дополнительных мер контроля за поведением лиц, считающих себя безработными и рассчитывающих на материальную помощь.

Иное дело, когда речь идет о трудоспособных лицах, которые хотели бы, но не могут трудоустроиться и которые в силу этих объективных причин не подпадают под статус безработных.

Кто же из тех лиц трудоспособного возраста, кто хотел бы, но не имеет возможности устроиться на работу, не подпадает под статус безработного?

<< | >>
Источник: И.А. Спиридонов. Мировая экономика. 2006

Еще по теме Кто входит в категорию безработны:

  1. Кого не включают в категорию безработны
  2. Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
  3. Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
  4. Выводы Уровень безработицы — процентное отношение числа безработных к общему количеству
  5. Из числа безработных, приходящих получать пособие, случай- ным образом была отобрана группа, членам которой предложили
  6. Как выживать "социально незащищенным" слоям населения – пенсионерам, безработным, малоимущим и так далее?
  7. Кто является безработиым?
  8. КТО?
  9. § 2. Кто и как обеспечивает занятость работников?
  10. КТО УГОДИТ В КАПКАН
  11. Кто к кризису готов?
  12. Кто с кем торгует?
  13. Кто мой клиент?
  14. 1.3 Кто и каким образом?
  15. Кто все это купит?
  16. КТО ИЗМЕНИЛ СТРУКТУРУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
  17. ПОЧЕМУ? ЧТО? ГДЕ? КОГДА? КТО? КАК?