<<

Краткое заключение

Изучение практики трансформации стратегий и экономической политики государств, причин экономических кризисов и антикризисных программ государств позволило выявить следующие закономерности:
1.
Если принципы, лежащие в основе международной финансовой системы, перестают соответствовать интересам государства-лидера, или его лидерство оспаривается другими государствами, то неизбежным становится крах международной финансовой системы, сопровождаемый глубочайшим экономическим кризисом или мировой войной. Так, первая мировая война была вызвана кризисом золотомонетного стандарта, сдерживающего вывоз капиталов из Англии добычей золота, и стремлениями к лидерству промышленной Германии. Осуществляемая после стремительной инфляции финансовая стабилизация в 20-х гг. «подрывалась» потоками спекулятивного капитала и многополярностью мирового сообщества. Для выхода из великого кризиса Англия и США осуществили переход к регулируемым стратегиям, а Германия перешла к мобилизационной стратегии, заимствовав опыт СССР в интересах своих корпораций. Применение регулируемых и мобилизационных стратегий означало крах международной торговли и международной финансовой системы, что послужило причиной второй мировой войны.
2. После второй мировой войны ведущим противоречием послевоенной эпохи становится соперничество США с либеральной стратегией роста экспорта капиталов в другие страны и СССР с мобилизационной стратегией, направленной на приоритетное развитие отраслей, определяющих технический прогресс. Для победы СССР в «холодной войне» требовалась концентрация усилий на трансформации мобилизационной стратегии в социально эффективную стратегию. Бессистемность реформирования экономики обеспечила проигрыш СССР в конкуренции двух супердержав и внесла свой вклад в неизбежность либерализации экономики всех государств в интересах транснациональных корпораций (ТНК), в основном базирующихся в США.

3. Переход в течение всего прошлого века от многополярного к однополярному миру, в котором определяющая роль стала принадлежать ТНК, сопровождался циклическим развитием цивилизации по фазам «инфляция – дефляция», смена которых происходила под воздействием экономических кризисов, часто сопровождаемых эскалацией военных действий. Имевшие место нефтяные шоки также способствовали усилению власти ТНК. После первого нефтяного шока был узаконен режим плавающих валютных курсов и усилено межгосударственное валютное регулирование через МВФ и другие международные экономические организации. Резкое повышение процентных ставок на международном рынке ссудных капиталов после второго нефтяного шока привело к росту государственных долгов и усилению зависимости государств от ТНК. Основной проблемой глобализации становится растущая пропасть между развитыми и развивающимися странами, защита окружающей среды. Рост помощи бедным странам, крупные инвестиционные проекты не могут преодолеть корневые причины глобального кризиса, кроющиеся в цикличности развития, задаваемой ТНК.
4. Рост спроса на иностранные инвестиции со стороны зависимых государств вызывает рост дефицита платежного баланса у государства-лидера, каковым являются США, для экспорта обесценивающихся долларов в зависимые государства. Увеличение денежной массы в связи с ввозом иностранной валюты способствует развитию инфляции в стране, импортирующей капитал. Для поддержки фиксированного паритета национальной валюты зависимая страна вынуждена проводить дефляцию с ростом налогообложения и сокращением социальных расходов, повышением ставок по займам. Результатами такой экономической политики является снижение темпов экономического роста, увеличение безработицы и социальной дезинтеграции. Для повышения инвестиционной активности государства -должники вновь обращаются к внешним заимствованиям и в конце концов оказываются не в состоянии оплачивать высокие проценты. В зависимости от возможностей получения иностранных кредитов, развивающиеся страны вновь проводят дефляцию, либо осуществляют девальвацию с переходом к регулируемым или мобилизационным стратегиям.
В конце концов, глобальный экономический кризис, как насильственное согласование производства и потребления, реальных и финансовых потоков, становится безвыходным. Его отсрочке помогла либерализация экономики в СССР и связанных с ним странах блока СЭВ.
5. Сегодня развертывающийся кризис прямо угрожает безопасности России. В отсутствии идеологии, адекватной требованиям для выхода из кризиса, правительство обречено выполнять роль диспетчера с опозданием реагирования на случившееся. Одновременно с усилением угроз безопасности государству власть будет вынуждена осуществить трансформацию кризисной стратегии в хорошо известную своими последствиями мобилизационную стратегию, нацеленную на развитие ВПК, и уже применявшуюся СССР и Германией в предвоенный период, что, в конечном счете, оказалось выгодным для США. Для выхода из кризиса с наименьшими потерями нужна социально эффективная стратегия, предполагающая использование механизмов стратегического планирования и рынка для обеспечения устойчивого развития смешанной экономики.
6. Анализ современных государственных стратегий показывает, что эффективной стратегией обладают только США. Расширение спроса на доллары, служащие залогом для выпуска национальных валют, позволяет США не действовать по тем же правилам дефляции, которым вынуждены следовать другие государства, в т.ч. ЕС и Япония. Во время региональных финансовых кризисов, когда происходит девальвация национальных валют, возникает повышенный спрос на доллары, что укрепляет позиции США. Финансовый кризис в Восточной Азии показал, что большие потери от кризиса понесли развивающиеся страны и имевший в этом регионе интересы транснациональный капитал, базирующийся в Японии, меньшие - европейские банки. В то же время в США, в связи с ростом спроса на доллары, увеличились темпы экономического роста, уменьшилась безработица, но дефицит платежного баланса вырос. Однако данная стратегия улучшает благополучие США лишь в краткосрочной перспективе. Диспропорциональное развитие экономики США и возвращение спекулятивного капитала на родину неизбежно ведет к глобальному экономическому кризису с военным разрешением, предвосхищающим репатриацию эпицентра кризиса в США.
Для недопущения такого хода событий США проводили дефляцию, что способствовало свертыванию производства, росту безработицы и дефицита платежного баланса по текущим операциям. Дефляция не могла быть долговременной. После пика фондового бума стагнация промышленного производства в США сменилась его спадом. Для оживления производства США нужна инфляция. С этой целью США значительно снизили ставку рефинансирования ФРС и увеличили военные расходы на создание НПРО.
7. Практика развития глобализации показывает, что смена фаз циклического развития мировой экономики предполагает очередной нефтяной шок Возможная война США против Ирака, объявившего о возможности прекращения поставок нефти, вызовет еще больший рост цен на нефть, что, в связи с ростом акцизов на энергоносители в США, дополнительно пополнит доходы их бюджета. Запуск инфляции, как правило, сопровождается протекционизмом. Коррекция курса доллара и протекционизм ведут к «взрыву» сложившейся международной финансовой системы с репатриацией эпицентра кризиса в США. Его оттяжку дает «согласие» других государств продолжать дефляцию, что будет означать применение к ним валютного демпинга со стороны США и не может длиться бесконечно. Для контроля над будущими нестабильными регионами основываются новые военные базы США. «Мирным» разрешением кризиса для США станет трансформация корпоративной стратегии в социально эффективную стратегию.
8. Учитывая последствия глобального кризиса для США, может создаться впечатление, что страны ЕС усилят свои позиции в мировой экономике, благодаря переходу к платежным расчетам в «евро». Однако положенные в основу дефляционные принципы конвергенции ведут к высокому уровня безработицы в этих странах. Введение единой азиатской валюты (юаня или союза юаня и иены) также будет обслуживать дефляционную фазу развития региона. Дублирование принципов стратегии США при переходе к платежным расчетам в «евро» и возможно в единой азиатской валюте означает неизбежность глобального кризиса для стран ЕС и АТР по такому же сценарию, как в США, с выбором мобилизационных стратегий, нацеленных на развитие ВПК.
Учитывая тесные внешнеторговые связи стран ЕС и АТР с Россией, их заинтересованность в нахождении выхода из кризиса, а также в ресурсном и интеллектуальном потенциале России, имеющей опыт разработок стратегического планирования, совместная трансформация стратегий этих стран в социально эффективную стратегию уменьшит потери нового евразийского блока от глобального кризиса и предотвратит катастрофу.
9. Поиск социально эффективной стратегии, обеспечивающей культурное развитие цивилизации, востребован объективным ходом истории. На ее поиск были направлены исследования ведущих ученых мира на протяжении ХХ века. Главной проблемой этих исследований являлась проблема оптимального сочетания различных форм собственности с использованием инструментов плана и рынка. Экспериментальной базой этих исследований являлся, прежде всего, СССР. Поэтому его опыт для минимизации потерь человечества в нахождении выхода из современного глобального экономического кризиса бесценен.
10. Ядром социально эффективной стратегии является динамическая система межсекторного баланса (МСБ), имитирующая мультипликативную связь секторов экономики по образцу механизма свободной конкуренции с включением воздействия государственных приоритетов и рынка на установление пропорций стратегического плана. На основе МСБ определяются управляющие воздействия государства для выхода на траекторию устойчивого роста качества жизни. Принципы его разработки и практической реализации могут служить основой СНС ХХ1-го века, позволяющей каждому государству (блоку государств), имеющему огромные природные и интеллектуальные ресурсы, самостоятельно рассчитывать стратегический план социально эффективного развития, а координирующим международным институтам - МВФ, Мировому банку и др. повысить эффективность в принятии решений для обеспечения глобальной стратегической стабильности. Организация практической реализации динамической системы МСБ является важнейшей задачей для вывода страны (блока государств, цивилизации в целом) из циклического развития на стратегию устойчивого роста качества жизни в мировом сообществе.
<< |
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме Краткое заключение:

  1. Краткий обзор каждого из одиннадцати паттернов волн Эллиотта
  2. КНИГА ШЕСТАЯ КРАТКИЕ ЗАМЕТКИ В СВЯЗИ С ОБЩЕЙ ТЕОРИЕЙ
  3. Краткие выводы
  4. Краткая библиография
  5. Краткая библиография
  6. Краткие выводы
  7. Краткие выводы
  8. Краткие выводы
  9. Краткие выводы
  10. Краткие выводы
  11. Краткий список персоналий
  12. Краткий обзор содержания
  13. Краткие сведения об авторах
  14. Краткие сведения об авторах
  15. 5.2. Краткий биографический очерк
  16. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  17. В.М. Жарков, Б.А. Кузнецов, И. Н. Чистова. Экономика и организация издательского дела: краткий курс, 2002
  18. §1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА
  19. 3.2.4. Заключение договора с автором
  20. 3.2. Заключение договора перевозки. Накладная