<<
>>

Краткие выводы

1. Система национального счетоводства (СНС), характеризующая процессы производства благ и доходов, их распределение, перераспределение и конечное потребление, применяется государствами для анализа и планирования своей экономической деятельности.
В основе принципов СНС, определения ее показателей и методологии прогнозирования сценариев развития экономики на базе СНС лежит определенная экономическая доктрина, выбор которой зависит от стратегии государства и, в свою очередь, влияет на ее трансформацию.
2. Если государству отводится пассивная роль созерцания складывающихся тенденций развития («процесс пошел»), то в моделях прогнозирования, строящихся на базе СНС, отсутствуют управляющие параметры, изменяющие неблагоприятные тенденции развития. Для реализации социально эффективной стратегии требуется имитационная динамическая модель СНС, учитывающая управляющие воздействия государства и цели потребительского рынка.
3. При агрегировании показателей произведенных благ и услуг на микроуровне в макроэкономические показатели возникают проблемы исключения повторного счета и обоснования системы цен и налогов. Определяющая роль в решении этих проблем принадлежит экономической доктрине, лежащей в основе СНС.
4. Согласно классической политической экономии материальное производство отделяется от непроизводственной сферы. Считается, что национальный доход состоит из поступлений, получаемых в результате производства материальных благ и услуг в текущем периоде. Функционирование отраслей непроизводственной сферы, результаты труда которой принимают форму социальных услуг, входит в расходы, представляющие собой феномен перераспределения или использования национального дохода. Для исключения повторного счета при счете показателей СНС и цен, достоверно выражающих затраты, вводятся системные определения промежуточного и конечного продуктов, учитывающие иерархию пространства и времени производства, а также внешних и внутренних ресурсов.
Поскольку живой труд всегда является внешним ресурсом по отношению к любой производственной системе, то он считается единственным фактором производства, определяющим количественную меру вчерашних затрат труда, овеществленных в производственных фондах и добытых природных ресурсов в условиях их воспроизводства. В ценах воспроизводства учитываются текущие, инвестиционные и налоговые затраты производителей, обеспечивающие функционирование непроизводственной сферы. Критерием их качества является максимально достоверный учет всех затрат по производству и реализации материальных благ и услуг, знание которых необходимо для реализации социально эффективной стратегии развития.
5. В субъективистской концепции полезности производство понимается как производство «полезности». В состав национального дохода включаются нематериальные услуги, при определении набора которых и их оценок используется субъективный критерий, что порождает трудности для исключения повторного счета и использования этой концепции для реализации социально эффективной стратегии государства. Эта концепция лежит в основе СНС ООН 1993 г., рекомендующей применять для оценки товаров и услуг рыночные цены, а если таковые отсутствуют, то посчитать затраты.
6. В соответствии с целями СНС используются те или иные классификации информации. При учете в ВВП конечных товаров и услуг, произведенных резидентами, возникает повторный счет, поскольку конечный продукт того или иного резидента может быть промежуточным продуктом с точки зрения системного определения конечного продукта государства. Поэтому при определении ВВП для целей стратегического планирования более правильно понимать под ним объем конечного продукта материального производства в целом. Для группировки экономической информации используют секторальную классификацию, единицей которой является институционная единица, и отраслевую классификации с единицей классификации – заведением для выделения основной и вспомогательной деятельности предприятий с их отнесением к определенным отраслям по основному виду деятельности и учетом вспомогательной деятельности в соответствующих отраслях.
В разработках экономико-математической модели МОБ используется понятие «чистой» отрасли однородных товаров и услуг, что связано с трудностями его моделирования, вытекающими, прежде всего, из проблем методологического характера. Для целей стратегического планирования в основе классификации должен быть положен институциональный принцип, позволяющий четко видеть потоки доходов и расходов институционных единиц.
7. При записи экономических операций в СНС используется принцип двойной записи: каждая операция, имея своего плательщика и получателя, записывается один раз как ресурсы (Р) и один раз как использование (И). Такой способ записи операций обеспечивает для каждой группы операций выполнение баланса: ресурсы = использованию (Р = И). Их номенклатура определяется стадиями воспроизводства ВВП. Выделяют следующие группы операций: операции с товарами и услугами, связанные с производством ВВП и его конечным использованием; операции образования первичных доходов ВВП и их перераспределения; финансовые операции, которые выражают изменения активов (использование средств) и пассивов (ресурсы или источники средств).
8. Счета используются для регистрации экономических операций, осуществляемых институционными единицами, и представляют собой обобщающие числовые характеристики источников ресурсов (Р) и их использования (И). В каждом счете сумма записей в ресурсах равна сумме записей в использовании (Р = И), что достигается с помощью балансирующей или сальдовой статьи, показатели которой рассчитываются как И - Р, чтобы сумма записей в ресурсах была равна сумме записей в использовании. Если статьи счета формируются «по определению», то наличие балансовой неувязки показывает наличие ошибок.
9. Классификация систем цен, используемых в СНС, тесно связана с классификацией налогов и субсидий, рассматриваемых как негативные налоги, а также с учетом торгово-транспортных наценок. В основных ценах учитываются лишь прочие налоги на производство, в ценах производителей добавляются чистые налоги на продукты, кроме НДС и чистых налогов на импорт.
Все налоги и торгово-транспортные наценки учитываются в ценах конечных покупателей (конечного потребителя). Из определения систем цен видно, что в СНС существуют проблемы учета в ценах налогов на производство и торгово-транспортных наценок (ТТН).
10. По концепции Хикса, конкретизующейся в СНС ООН 1993 г., первичные доходы образуются в результате текущего производства ВВП (ВДС) на экономической территории данной страны, что не совпадает с определением дохода в бухгалтерском учете, преследующем фискальные цели. В результате первичного распределения дохода образуется валовой национальный доход (ВНД), отличающийся от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных и переданных резидентами за границу. В результате их перераспределения с помощью текущих трансфертов в денежной форме (ТТ), куда входят налоги на доходы и собственность и т.д., определяются располагаемые доходы и валовой национальный располагаемый доход (ВНРД), используемый для расходов на цели конечного потребления и валового накопления. Разница между располагаемым доходом и расходами на потребление составляет валовые сбережения (ВС). Перераспределение, осуществляемое с помощью социальных трансфертов, используется для анализа уровня жизни. Источниками финансирования капитальных затрат в счете операций с капиталом являются валовое сбережение, сальдо капитальных трансфертов, переданных и полученных от сектора «остального мира», (налоги на капитал и инвестиционные субсидии, безвозмездные передачи основных фондов, списание задолженности за прошлые годы и др.), а также чистое заимствование.
11. В сбалансированной мировой экономике сумма сальдо платежных балансов стран должно равняться нулю. Огромный дефицит платежного баланса США свидетельствует об огромном избытке ничем не обеспеченных долларов. Их экспорт в другие страны по завышенным процентным ставкам в обмен на импорт производимых там конечных продуктов означает, по сути, передачу США трансфертов в натуральной форме от «остального мира». Возвращение долларов на родину и диспропорциональность развития экономики США создают там угрозу развертывания глубочайшего кризиса.
Ликвидация причин, порождающих кризис, предполагает переход к стратегическому планированию устойчивого развития экономики США.
12. Ввиду отсутствия системного определения показателей, используемых при расчете ВВП, и единой базы для расчета текущих цен воспроизводства, возникают проблемы повторного счета и расхождения в расчетах ВВП тремя методами - производственным методом, методом конечного использования и распределительным методом. Считается, что системная увязка расчетов ВВП тремя методами достигается на базе использования МОБ.
13. Универсальная схема МОБ, составляемая по концепции СНС ООН 1993 г. в разрезе 3-х квадрантов, имеет модификации в зависимости от используемой системы цен и вытекающего из этого отображения в схемах налогов на продукты и торгово-транспортных наценок. Анализ схем МОБ в основных ценах или ценах производителей выявил проблему несогласованности расчета общего объема ВВ как суммы записей по строкам (использования) и как суммы записей по столбцам (ресурсов), поскольку суммы по строкам характеризуют ВВ в ценах конечных покупателей, а суммы по столбцам – в основных ценах или ценах производителей. Несогласованность показателей сохраняется и для схемы МОБ в ценах конечного покупателя, поскольку она составляется лишь на базе МОБ в основных ценах или ценах производителей.
14. Несогласованность показателей схемы МОБ преодолевается при составлении схемы МСБ по концепции классической политической экономии. Первое принципиальное отличие схем МСБ и МОБ состоит в том, что в основе МСБ лежит секторальная классификация информации, учитывающая сложившуюся институциональную структуру экономики. В схеме МСБ выделяются 4 квадранта. В первом квадранте МСБ, как и в МОБ, по строкам представлены поставки производителей для целей текущего производственного потребления, во втором квадранте – направления использования произведенного конечного продукта. В отличие от МОБ, в третьем квадранте выделены строки, характеризующие источники первичных доходов - импортные ресурсы, инвестиционные затраты производителей, оплата труда наемных работников и часть валовой прибыли предпринимателей, предназначенная для конечного потребления, а также другие налоги на производство.
Номера строк третьего квадранта совпадают с номерами столбцов второго квадранта, характеризующими их использование. Строки четвертого квадранта МСБ, расположенного под вторым квадрантом, характеризуют поставки импортных ресурсов конечным потребителям и добавленные затраты непроизводственной сферы, финансируемые в результате перераспределения. Наличие за балансом последней строки, характеризующей сальдирующие прибыли или убытки, рассчитываемые как разность доходов и расходов, объясняется отклонениями цен, в которых определены показатели фактического МСБ, от истинных цен воспроизводства.
15. Для ликвидации сальдовой строки осуществляется корректировка показателей фактического МСБ. Ее суть состоит в повышении цен на убыточную продукцию, что неизбежно вызовет, поскольку общий объем ресурсов от этого не изменяется, снижение цен на высокорентабельную. Главным параметром, ограничивающим объемы производства и определяющим количественную меру всех прочих параметров балансовой модели, являются денежные доходы домашних хозяйств, поскольку повышение заработной платы ведет в той же мере к росту цен. Поэтому при расчете текущих цен воспроизводства значение корректировочного коэффициента для строки, характеризующей денежные доходы домашних хозяйств, равно 1. В результате последовательной корректировки цен обеспечивается равенство ресурсов ВВ, как суммы записей по строкам МСБ, и их использования, как суммы записей по столбцам МСБ, и исчезает строка за балансом, характеризующая сальдовую прибыль (дотации).
16. В схеме МСБ, рассчитанного в текущих ценах воспроизводства, выполняются балансы внешнеэкономических связей, источников формирования инвестиций и направлений их использования, баланса доходов и расходов населения и баланса доходов и расходов государства.
17. Пользуясь терминологией СНС, текущие цены воспроизводства, в которых рассчитываются показатели скорректированного МСБ, соответствуют системе основных цен или цен производителей. В ценах конечных покупателей учитываются дополнительные издержки обращения (в т.ч. торгово-транспортные наценки), оплачиваемые конечными потребителями, которые пропорционально распределяются между ценами производства продуктов.
18. Данные МОБ и МСБ используют для целей экономико-математического моделирования межотраслевых связей. При постановке статической модели МОБ возникает проблема существования обратной матрицы полных затрат. Эта проблема преодолевается в статической модели МСБ благодаря итеративному ее построению, обеспечивающему последовательную (мультипликативную) увязку объемов выпуска с ресурсами, и наличию жесткого ограничения по использованию ресурса труда, позволяющему рассчитать текущие цены воспроизводства и скорректировать исходную информацию баланса.
19. В рамках концепции МОБ и его экономико-математического моделирования построение динамической системы, учитывающей прямые и обратные связи в экономике, невозможно. Алгоритм составления динамического МСБ учитывает необходимость корректировки исходной информации в МСБ и итеративного согласования расчетов эффективного распределение производственных инвестиций для замещения технологических способов производства и оптимизации структуры конечного потребления в направлении, указанном конечными потребителями.
20. Проведение расчетов на базе динамического МСБ, даже при наличии значительных ошибок в исходной информации, позволит правительству иметь ориентиры для принятия текущих решений по выводу страны из кризиса с учетом их долгосрочных последствий и осуществлять институциональные преобразования в экономике, исходя из необходимости реализации социально эффективной стратегии развития.
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме Краткие выводы:

  1. Краткие выводы
  2. Краткие выводы
  3. Краткие выводы
  4. Краткие выводы
  5. Краткие выводы
  6. Есть ли исследования на эту тему за рубежом, если есть, знакомы ли Вы с ними и можете ли кратко рассказать о главных выводах?
  7. Краткое заключение
  8. Краткий обзор каждого из одиннадцати паттернов волн Эллиотта
  9. КНИГА ШЕСТАЯ КРАТКИЕ ЗАМЕТКИ В СВЯЗИ С ОБЩЕЙ ТЕОРИЕЙ
  10. Краткая библиография
  11. Краткая библиография
  12. Краткий список персоналий