<<
>>

33. Косвенные ограничения во внешней торговле и государственное стимулирование экспорта

Косвенные ограничения во внешней торговле, в отличие от прямых ограничений, непосредственно не связаны с запретом на осуществление внешнеэкономической деятельности или уменьшением ее объема.

Вместе с тем они зачастую оказываются не менее эффективным средством протекционистской защиты национальных производителей, чем таможенное обложение.

Одним из методов косвенного ограничения является использование системы национальных стандартов. Несоблюдение стандартов страны может служить поводом к запрету ввоза импортной продукции и ее реализации на внутреннем рынке. Аналогичным образом система национальных транспортных тарифов нередко создает преимущества в оплате перевозки грузов экспортерами по сравнению с импортерами.

Кроме того, могут использоваться и другие формы косвенных ограничений– закрытие для иностранцев отдельных портов и железнодорожных станций, предписание об использовании при производстве продукции определенной доли национального сырья, запрет приобретения государственными организациями импортных товаров при наличии национальных аналогов и др.

Система государственного стимулирования экспорта включает систему финансовых льгот, предоставляемых национальным экспортерам для повышения конкурентоспособности их продукции на внешнем и внутреннем рынках.

К этим мерам можно отнести:

– предоставление государственных гарантий в отношении кредитных ресурсов, привлекаемых для обеспечения оборотными средствами экспортно-ориентированных организаций;

– гарантирование страхования экспортных кредитов от долгосрочных коммерческих рисков;

– прямые дотации экспортерам в виде экспортных премий, выплаты разницы стоимости услуг по транспортировке грузов национальных и иностранных перевозчиков;

– выдача на льготных условиях экспортных кредитов и т. д.

Государство также берет на себя значительную часть расходов по обучению кадров, исследованию конъюнктуры мирового рынка, защите интересов национальных экспортеров и импортеров за рубежом, а также обеспечению необходимых политических условий для их деятельности на внешнем рынке.

<< | >>
Источник: П.Ю. Смирнов. Мировая экономика. Шпаргалки. 2009

Еще по теме 33. Косвенные ограничения во внешней торговле и государственное стимулирование экспорта:

  1. 29. Структура внешней торговли: экспорт и импорт
  2. 32. Нетарифные ограничения в сфере внешней торговли
  3. 13.3. Государственная политика в области внешней торговли
  4. 5.5. Государственное регулирование внешней торговли
  5. Статья 15. Количественные ограничения экспорта и импорта
  6. ККоровин А.А.. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ ТОВАРАМИ, ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ВНЕШНЕЭКОНОМИЧКСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛКИ БЕЛАРУСЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕШНЕЙ ТОРВГОВЛИ ТОВАРАМИ, 2014
  7. 5. Оценка эффективности политики регулирования государственного долга Политика управления внешним долгом в 2002 г. и программа внешних заимствований
  8. Статья 17. Государственная монополия на экспорт и/или импорт отдельных видов товаров
  9. 38.3. РОЛЬ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
  10. ТОРГОВЛЯ ВНЕШНЯЯ
  11. Вопрос 78 Внешняя торговля
  12. Внешняя торговля
  13. 41.4. МУЛЬТИПЛИКАТОР ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
  14. Либерализация внешней торговли
  15. Внешняя торговля
  16. Внешняя торговля