<<
>>

Классификация экономических операций

Экономической операцией называют добровольный обмен (сделку) между институционными единицами (секторами, отраслями) государства с указанием поступления и использования реальных и финансовых потоков в течение определенного периода.
Поскольку операция регистрируется в момент, когда наступает срок оплаты по этой операции, то большинство операций в СНС регистрируется не по фактически выплаченным, а по начисленным суммам. Они могут быть фактическими, когда имеют рыночную оценку, и расчетными, когда получают оценку на основе условных расчетов.
Операции могут быть двусторонними и односторонними (например, потребление производителями собственной продукции). Они могут осуществляться на компенсационной основе, когда поток товаров, услуг, активов или прав собственности вызывает ответный поток товаров, услуг, активов или прав собственности, а могут быть трансфертами. В последнем случае одни институционные единицы передают другим институционным единицам товары, услуги, активы или права собственности безвозмездно, т.е. потоку товаров, услуг, активов или прав собственности в одном направлении не противостоит компенсирующий поток в противоположном направлении.
Экономические операции делятся на текущие и капитальные. Операции, касающиеся финансирования текущих расходов, называются текущими, а операции, связанные с финансированием капиталовложений - капитальными.
При записи операций в СНС используется принцип двойной записи: каждая операция, имея своего плательщика и получателя, записывается один раз как ресурсы (Р) и один раз как использование (И). Такой способ записи операций обеспечивает для каждой их группы выполнение баланса: ресурсы = их использованию (Р= И). Сопоставляя ресурсы и их использование по каждой группе операций, можно узнать, сколько каждый агент получил по этой группе операций и что он уплатил.
Номенклатура операций определяется стадиями воспроизводства национального продукта. Выделяют следующие группы операций:
- операции с товарами и услугами, связанные с производством товаров и услуг и их использованием на цели валового накопления и конечного потребления;
- операции распределения, связанные с производством первичных доходов (операции первичного распределения ВВП) и их перераспределением через бюджет в форме налогов, выплаты дивидендов, страхования и др. платежей (операции перераспределения или вторичного распределения доходов);
- финансовые операции, которые выражают изменения активов (использование) и пассивов (ресурсы). Они касаются прироста депозитов в банках, наличных денег, кредитов, ценных бумаг и других финансовых инструментов.
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме Классификация экономических операций:

  1. Вопрос 4. Понятие группировок, классификаций и номенклатур в экономической статистике. Единая Система Классификации и Кодирования информации
  2. Экономическая классификация
  3. 3. ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ.
  4. УЧАСТНИК (ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, БИЗНЕС-ОПЕРАЦИИ, СДЕЛКИ)
  5. 2.3 Экономические блага и их классификация
  6. 2.2. Экономические системы и их классификация
  7. 2. Классификация экономических систем
  8. 4.1 Понятие и классификация экономических систем
  9. 23.2. Подходы к классификации экономического роста
  10. Классификация методов экономического анализа
  11. 2. Классификация экономических систем
  12. ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ, ГРУППИРОВКИ И НОМЕНКЛАТУРЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКЕ
  13. 2. Факторы экономического роста, их классификация
  14. Вопрос 67 Классификация глобальных экономических проблем
  15. 2. Факторы экономического роста, их классификация
  16. §2. ОТРАСЛЕВЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  17. Классификация угроз экономической безопасности
  18. § 3. Экономические законы и категории, их классификация sssn
  19. 8.1. Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация
  20. Вопрос 7 Классификация стран, входящих в мировую экономическую систему