<<
>>

Использование ВВП, расчет методом конечного использования

Использование ВВП представляет собой сумму расходов на конечное потребление сектора домашних хозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, и чистый экспорт (см.
формулу (3)). ВВП = КП (конечное потребление товаров и услуг) + ВН (валовое накопление) + сальдо (Э-И).
Эта группировка в текущих рыночных ценах показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление.
Конечное потребление (компонент ВВП) – стоимость конечных товаров и услуг, использованных домашними хозяйствами, органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства, в процессе их текущей деятельности.
В СНС 1993 используются две концепции этого показателя: расходы на конечное потребление и фактическое конечное потребление, которое у домашних хозяйств включает потребительские товары и услуги полученные от органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Все товары и услуги, предоставляемые органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства, относятся к социальным трансфертам в натуральной форме.
Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают: расходы домашних хозяйств на приобретение потребительских товаров и услуг; потребление товаров и услуг, полученных в натуральной форме оплаты труда и подарков; потребление товаров и услуг, произведенных в домашних хозяйствах. Эти расходы должны учитывать покупки резидентами за границей и исключать покупки нерезидентов на территории данной страны.
Расходы на конечное потребление органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, включают: текущие расходы на содержание этих учреждений, включая ПОК; стоимость потребительских товаров и услуг, купленных этими учреждениями у рыночных производителей для передачи домашним хозяйствам бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения; возмещение расходов домашних хозяйств на приобретение продуктов за счет фондов социального страхования за вычетом поступлений этим учреждениям от продажи товаров и услуг по рыночным ценам и от частичного возмещения потребителями их стоимости (учитываются в расходах тех, кто их оплатил).
Здравоохранение, социальное обеспечение, образование, культура, искусство и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, предоставляют товары и услуги для индивидуального потребления.
Услуги для коллективного потребления представляют бюджетные организации управления, обороны, науки.
Валовое накопление представляет собой чистое приобретение (за вычетом выбытия) произведенное резидентами в текущем периоде, но не потребленное в нем. Оно включает:
валовое накопление основных фондов (вложение резидентами средств в объекты основного капитала или активы, являющиеся результатом производства, многократно используемым в производстве: здания и сооружения, машины и оборудование, скот племенной, программные средства и т.д., включая капитальный ремонт для создания нового дохода в будущем путем их использования в производстве)
+ прирост материальных оборотных средств (изменение стоимости производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи), оцениваемый в рыночных ценах, действующих в момент поступления или изъятия запасов по данным бухгалтерских отчетов с исключением при этом влияния инфляции
+ чистое приобретение ценностей, обладающих способностью длительно сохранять стоимость - немонетарное золото, ювелирные изделия, дорогие картины, антиквариат и т.д., что включалось ранее в конечное потребление
+ чистое приобретение земли, природных ископаемых, водных ресурсов под землей
+ чистое приобретение других нефинансовых и непроизведенных активов (покупка лицензий, патентов, прав на аренду и т.д.).
Валовое накопление как элемент конечного использования ВВП не должно включать чистое приобретение ценностей, чистое приобретение земли и природных ресурсов, чистое приобретение других нефинансовых и непроизведенных активов.
Структура использования ВВП в 2001 г. на цели конечного потребления, валового накопления и чистого экспорта такова:
Расходы на конечное потребление – 65,1%
в том числе:
домашних хозяйств - 49,6 %
государственных учреждений – 14,3%
некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, -
1,2 %
валовое накопление – 22%
в том числе
валовое накопление основного капитала, включая чистое приобретение
ценностей, – 17,7%
изменение запасов материальных оборотных средств – 4,3 %
чистый экспорт товаров и услуг – 12,9 %.
Экспорт и импорт товаров в СНС включает товары внешнеэкономической деятельности, в т.ч.: гуманитарной помощи, товары неорганизованной торговли, посылки, имущество мигрантов (последнее не является результатом текущей деятельности).
Экспорт и импорт услуг охватывает транспортные услуги, туризм, коммуникационные услуги, строительные, страховые, финансовые, компьютерные и информационные услуги, рекламу, бухгалтерский учет, управленческое консультирование и др.
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме Использование ВВП, расчет методом конечного использования:

  1. Вопрос 50. Расчет ВВП методом конечного использования
  2. Метод конечного использования ВВП
  3. Динамика конечного использования ВВП
  4. Динамика конечного использования ВВП
  5. ГЛАВА 7. ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП) — ВАЖНЕЙШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СНС. ТРИ МЕТОДА РАСЧЕТА ВВП
  6. 8. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВВП
  7. Источники доходов ВВП, расчет распределительным методом
  8. §2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВВП
  9. 2.2. ВНП И ВВП, МЕТОДЫ РАСЧЕТА
  10. ВВП И МЕТОДЫ ЕГО РАСЧЁТА