<<
>>

14. 4. Интеграция финансовых рынков развитых стран с еврорынком

Начатая в 80-х гг. либерализация финансовых рынков промышленно развитых стран постепенно обеспечила к началу 90-х гг. их финансовую интеграцию с еврорынком.
Неолиберальные правительства Тэтчер и Рейгана сформулировали программы на принципах обеспечения государством условий функционирования свободной конкуренции.
Получив народную поддержку, они уверенно принесли социальную справедливость в жертву ради роста доходов ТНК. Курс был взят на переход от экономики «спроса» к экономике «предложения», предполагающей сокращение спроса и налогов, рост процентных ставок и либерализацию финансовой деятельности.
Англия
Во всех бедах кризиса 1974 - 1975 гг. Тэтчер обвинила государственный контроль, неэффективность государственных монополий и огромные налоги для содержания огромного штата чиновников и профсоюзов. Альтернативой бюрократическому вмешательству была предложена рыночная экономика. Ее «забытые» идеи стали привлекательными для большинства англичан, позволивших Тэтчер реализовать их на практике в интересах ТНК.
Рост косвенных налогов переложил налоговое бремя на слабые социальные слои. Увеличилась заработная плата полицейских и военных, а социальные расходы уменьшились. Сохранили только Национальную службу здравоохранения, пользующуюся народной поддержкой. Сокращение штата налоговых инспекторов сопровождалось ростом уклонений от уплаты налогов. Профсоюзы лишились контроля по суду над работодателями, а предприниматели - контроля за утечкой капитала за рубеж, что сделало ТНК практически неподотчетными.
Тэтчеризм не улучшил конкурентоспособность Англии. Как и в 30-е гг. 19-го века свобода действий предпринимателей ухудшила защищенность наемных работников. Однако, если ранее свободная конкуренция способствовала эффективному развитию производства, то в новых условиях доктрина либерализма была использована для распродажи государственной собственности монополиям, исключающих свободную конкуренцию.
Руководствуясь критерием прибыли, монополии не заинтересованы во внедрении новых технологий и обучении рабочей силы, в развитии нерентабельных отраслей инфраструктуры, угольной промышленности и др. Заброшенность государственного образования привело к тому, что в конце 80-х гг. лишь 1/3 промышленных рабочих Англии имела высшее образование в то время, как во Франции - 50% и в Германии - 75%. Реальный объем ВВП в 1989 г. остался на уровне 1979 г., среднегодовые темпы роста капитальных вложений были отрицательными и составляли лишь 1,3%. За 10 лет тэтчеризма резко вырос торговый дефицит и дефицит платежного баланса. Ситуация была бы значительно хуже, но открытие нефти и газа в Северном море освободили Англию от их импорта. Доходы от новых месторождений пошли на расходы по выплатам пособий людям, лишившихся работы.
Обещания Тэтчер уменьшить дефицит бюджета были выполнены лишь во второй половине 80-х гг., когда началась широкомасштабная приватизация по заниженным ценам государственных монополий (нефть, газ, телефон), позволившая увеличить доходы бюджета для поддержки его текущих расходов, а не на капитальные вложения. Однако в связи с кризисом начала 90-х гг. произошло резкое увеличение бюджетного дефицита до 40 млрд. ф. ст. в 1992 г., что намного превысило самые крупные дефициты периода регулирования экономики кейнсианскими методами.
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме 14. 4. Интеграция финансовых рынков развитых стран с еврорынком:

  1. 3.3. Бурное развитие еврорынков, финансовых институтов «помощи» развивающимся странам и кризис золотовалютного стандарта
  2. 34. Формирование и развитие финансовых рынков в Республике Беларусь.
  3. 9.2. Интеграция рынков: вырождение конкуренции
  4. 31. Экономическое развитие стран, освободившихся от колониального господства Понятие «развивающиеся страны» условно — оно объединяет страны, значительно отличающиеся
  5. Анна Эрлих. Технический анализ товарных и финансовых рынков, 1996
  6. 18.1. Объем и уровень развития внутренних рынков
  7. 27.1. Объем и уровень развития рынков
  8. 7.3. Направления экономической интеграции стран — участниц СНГ
  9. 7.3. Направления экономической интеграции стран — участниц СНГ
  10. 35. Формирование и развитие рынков товаров и услуг.
  11. ФИНАНСОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
  12. 10.3. Экономическая интеграция стран Западной Европы
  13. 4. Интеграция стран — членов СНГ
  14. Тема II.4. Крупные региональные интеграции в зонах развивающихся стран
  15. 33. Формирование и развитие рынков труда в Республике Беларусь.
  16. Статья 16. Содействие развитию товарных рынков, конкуренции и поддержка предпринимательства
  17. 38. Развивающиеся страны. Наименее развитые страны
  18. Тема 22 Основные тенденции развития налоговых систем промышленно развитых стран
  19. 9.1. Интеграция как форма развития интернационализации хозяйственных связей