<<
>>

3. Инфраструктура экономики: виды и значение для национальной экономики

Слово «инфраструктура» образовано от сочетания латинских терминов «infra» – «под, ниже» и «structura» – «расположение», структура. Существует неоднозначное определение инфраструктуры.
Во-первых, под ней понимается совокупность системы обслуживания, основная задача которой заключается в обеспечении работы производства и предоставлении различных услуг населению. Во-вторых, под инфраструктурой понимается совокупность единиц, деятельность которых направлена на обеспечение нормального функционирования национальной экономики.
Инфраструктура имеет большое значение для функционирования национальной экономики, представляя собой неотъемлемую ее часть. На современном этапе развития российской экономики роль инфраструктуры в экономике увеличивается, и продолжается процесс ее совершенствования.
Инфраструктура как самостоятельная область национальной экономики прошла следующие этапы развития:
1) разделение сельского хозяйства и ремесленничества привело к росту городов и специализации труда. Объективно инфраструктура заняла позицию обеспечения нормального товарообмена между городом и селом. Особая ее роль состояла в поддержания условий развития ремесленничества в городских условиях;
2) разделение сельского хозяйства, ремесла и торговли привело к формированию специфической области национальной экономики – торговли, в результате чего роль инфраструктуры существенным образом повысилась.
Особенность производственной инфраструктуры заключается в том, что она не производит конкретного продукта, которые был бы осязаем, а создает условия для общественного производства, его нормального функционирования и развития.
Она состоит из определенных элементов, сущность которых, характер их взаимодействия между собой зависят от их целей, которые определяются интересами всей национальной экономики, ее потребностями. Цели имеют тенденцию к изменению и обособлению от производственной сферы.
Выделяются следующие основные виды инфраструктуры в национальной экономике:
1) производственная инфраструктура;
2) социальная инфраструктура;
3) рыночная инфраструктура.
Производственная инфраструктура – это совокупность единиц национальной экономики, основной целью функционирования которых является обеспечение нормального функционирования производственного процесса.
Например, грузоперевозки, тоннажные судоперевозки и т. д.
Производственная инфраструктура отличается следующими специфическими чертами:
1) доход производственной сферы входит в расчет национального дохода;
2) производственная инфраструктура преобразует продукт в новую для него качественную форму;
3) производственная инфраструктура сегодня имеет значение, равное со всеми остальными отраслями экономики.
Сущность производственной инфраструктуры двоякая. Во-первых, она направлена на обслуживание нормального функционирования процесса материального производства. Во-вторых, обеспечивает нормальную жизнедеятельность самого человека, воспроизводство трудовых ресурсов в национальной экономике.
Социальная инфраструктура – это совокупность единиц национальной экономики, функционирование которых связано с обеспечением нормальной жизнедеятельности населения и человека. Ее роль в современной национальной экономике постоянно повышается, а основная задача заключается в обеспечении жизнедеятельности населения на все более высоком качественном уровне. Влияние социальной инфраструктуры на национальную экономику заключается в том, что она позволяет обеспечить воспроизводство трудовых ресурсов – основного ресурса экономики.
Социальная инфраструктура выполняет следующие функции в национальной экономике:
1) обеспечение нормальных условий жизнедеятельности сотрудников хозяйствующих субъектов;
2) обеспечение необходимой для производственного процесса производительности труда;
3) увеличение трудоспособного возраста;
4) формирование подрастающего поколения.
Сегодня значение социальной инфраструктуры постепенно изменяется – она приобретает все большее значение. Смещение направлений экономического роста национальной экономики в сторону повышения качества жизни населения приводит к увеличению объемов инвестиций в эту сферу.
Рыночная инфраструктура – это совокупность единиц национальной экономики, функционирование которых направлено на обеспечение нормальной деятельности рынка и его развитие.
Она представлена совокупностью различных организаций и учреждений, обеспечивающих деятельность различных отраслей экономики.
Рыночная инфраструктура состоит из следующих элементов:
1) торговых организаций. Эти организации не создают материальный товар, главная их функциональная задача заключается в обеспечении торговли уже созданными благами. С одной стороны, они обеспечивают предприятия производственной сферы – реализуют произведенный ими товар. С другой – обеспечивают потребность населения в товарах. Значение торговых организаций заключается в том, что они не только обеспечивают потребности производства, но и активно на него влияют – определяют объемы производства, выпуск новых видов продукции и т. д.;
2) биржевой торговли, имеющей большое значение для нормального функционирования рынка позволяющей повысить эффективность товарно-денежных отношений, создать условия для нормального развития институтов национальной экономики. Биржа – это организованный и регулярно действующий рынок, где осуществляется торговля крупными партиями товаров, валюты и т. д.;
3) банковской системы. Это совокупность организаций, обеспечивающих денежное обращение между хозяйствующими субъектами в рыночной экономике. Современную банковскую систему России составляют Центральный банк и коммерческие банки;
4) небанковских учреждений, организаций, работающих с денежными средствами, но не имеющих статуса банков. К ним относятся страховые кампании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, кредитные союзы и т. д.
5) транспортной системы являющейся важнейшей инфраструктурой рынка. Она обеспечивает нормальное товародвижение – его скорость и эффективность. От нее зависит функционирование производственной сферы, доставка ресурсов и готовых товаров.
Производственная, социальная и рыночная инфраструктура являются неотъемлемыми элементами национальной экономики, без которых невозможно нормальное ее функционирование.
Современная инфраструктура России отличается своей неразвитостью и низкой инвестиционной привлекательностью. На это положение оказывает влияние низкая покупательная способность населения и перекос национальной экономики в сторону экспорта сырья. В результате чего оказывается гипертрофированно развита инфраструктура, связанная с добычей и экспортом сырья.
<< | >>
Источник: А.Н. Кошелев. Национальная экономика. Конспект лекций.. 2008

Еще по теме 3. Инфраструктура экономики: виды и значение для национальной экономики:

  1. 4. Инфраструктура экономики: виды и значение для национальной экономики
  2. 1. Структура национальной экономики: понятие, сущность и виды
  3. 1. Структура национальной экономики: понятие, сущность и виды
  4. № 90. Значение Бреттон-Вудской конференции для развития послевоенной экономики
  5. 10. Виды совокупного экономического потенциала национальной экономики
  6. 2. Виды совокупного экономического потенциала национальной экономики
  7. № 102. Предпосылки и значение второго этапа НТР для развития экономики стран Запада
  8. 2.1. Виды издержек и их значение для фирмы
  9. Вопрос 14 Инфраструктура исследований мировой экономики
  10. Во многих случаях для упрощения исследуемых процессов ученые используют понятие закрытой экономики, то есть экономики, не
  11. 3. Основные субъекты и объекты рыночной экономики. Структура и инфраструктура рынка
  12. ЛЕКЦИЯ № 7. Государственное регулирование национальной экономики. Национальная и экономическая безопасность
  13. 13. Национальное богатство – часть совокупного экономического потенциала национальной экономики
  14. 4. Национальное богатство – часть совокупного экономического потенциала национальной экономики
  15. 2. Важнейшие показатели функционирования национальной экономики и способы их измерения. Национальное счетоводство