<<
>>

I.3.3. Количественные показатели характеристик основных форм международного разделения труда - специализации и кооперирования

Наиболее важной методологической проблемой при рассмотрении развития МРТ является выбор показателей, характеризующих его основные формы. Экономисты предложили ряд таких показателей: индексная оценка, определение МРТ через коэффициенты, определение уровня специализации через удельный вес экспорта в общем объеме произведенной продукции, удельный вес отрасли в общей стоимости экспорта, темпы роста отраслей специализации по сравнению с темпами роста всей промышленной страны и др.
Каждый из предложенных показателей может быть использован для характеристики тех или иных аспектов участия страны или группы стран в международном разделении труда.

Ниже рассмотрим основные показатели, характеризующие уровень международной специализации.

Прежде всего, это коэффициент относительной экспортной специализации, отражающий экспертные возможности страны или группы стран в МРТ:

где - удельный вес товаров данной отрасли в экспорте страны;

- удельный вес тех же товаров в мировом экспорте.

Если > 1, то данная отрасль является экспортно-специализируемой, если же < 1, то данная отрасль не может быть экспортно-специализируемой.

Второй показатель - экспортная квота. Квота - количественный показатель, характеризующий долю предприятия, фирмы или страны - участника международного сотрудничества в общем объеме выпуска продукции. Экспортная квота - это установленный государством объем экспорта конкретных товаров. Экспортные квоты обычно вводятся в соответствии с международными стабилизационными соглашениями, устанавливающими долю каждой страны в производстве или экспорте определенного товара. Величина экспортной квоты определяется из следующих соотношений:

или

где - объем экспорта товаров.

Экспортная квота свидетельствует прежде всего о степени зависимости производства национальной экономики от сбыта своих товаров на рынке других стран.

Кроме того, доля экспорта в валовом внутреннем продукте показывает возможности данной страны производить определенное количество продукции для продажи на мировом рынке.

Существует политика добровольного ограничения объемов экспорта. Начиная с 70-х гг. - это выражается обязательством одного из экспортеров товаров ограничить объемы экспорта с целью регулирования спроса и предложения.

Наряду с экспортной квотой для этой цели следует использовать и величину валового импорта. Отношение валового импорта данной страны к ее валовому внутреннему продукту является третьим показателем, характеризующим МРТ и называемым импортной квотой:

где - импортная квота;

- величина импорта.

Импортная квота показывает, какую часть импорт составляет от ВВП. Величины и можно сопоставить и таким образом определить соотношение между экспортом и импортом. Их значения могут быть равны между собой, но чаще всего они не совпадают.

Кроме того, к основным показателям, характеризующим МРТ, можно отнести и внешнеторговую квоту. В условиях каждого экономического района и страны в целом рассматривается оптимальный вариант размещения производства как с точки зрения эффективности использования природных и социально-экономических условий и ресурсов, так и по совокупным затратам на производство и транспортировку продукции к потребителям. Критерием оптимальности является наибольший народнохозяйственный эффект с наименьшими затратами на производство единицы продукции. И это можно выразить формулой приведенных затрат:

П = С + К х е,

где С - себестоимость или сумма всех текущих затрат на произ водство единицы продукции;

К - удельные капитальные затраты;

е - нормативный коэффициент окупаемости.

Выбор оптимального варианта размещения предприятия производится по минимуму приведенных затрат.

Чтобы определить степень эффективности территориального разделения труда, выявить уровень и эффективность специализации района целесообразно использовать индексный метод. Индексная оценка уровня специализации хозяйства района выражается индек-сами локализации , душевого производства и товарности :

Во всех случаях к отраслям специализации относятся такие отрасли, для которых сохраняется соотношение J 1, а при условии J < 1 отрасли следует рассматривать как обслуживающие.

<< | >>
Источник: З.К.Раджабова. Мировая экономика. 2006

Еще по теме I.3.3. Количественные показатели характеристик основных форм международного разделения труда - специализации и кооперирования:

  1. 1. Международное разделение труда и международная специализация
  2. 3. МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И КООПЕРИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ, НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИ
  3. I.3.2. Основные формы международного разделения труда
  4. I.3.4. Современные тенденции международного разделения труда. Транснациональные корпорации - наиболее выраженная форма современного международного разделения труда
  5. Понятия разделения труда и специализации
  6. I.3.1. Сущность международного разделения труда. Его основные факторы
  7. 5. Разделение труда, специализация и обмен
  8. Глава 7. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ ТОВАРАМИ И УСЛУГАМИ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПОКАЗАТЕЛИ
  9. 8. Факторы международной специализации труда
  10. Показатели международной специализации подсистем
  11. 1.1. Характеристика количественных показателей издания и его оформления
  12. Показатели уровня международной специализации отрасл
  13. Глава 10. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И КООПЕРИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА