<<
>>

5.6. Государственное валютное регулирование и валютный контроль в современных условиях

Рассматривая основополагающие аспекты регулирования внешней торговли, необходимо отдельно остановиться на выполняемых государством функциях валютного регулирования и валютного контроля.

Валютное регулирование в области внешней торговли предусматривает совокупность мероприятий и .нормативных актов, устанавливаемых в законодательном или административном порядке и направленных на регулирование потоков капиталов в страну и из страны.

Валютный контроль — это совокупность мер, осуществляемых органами валютного контроля и направленных на обеспечение операций с иностранной валютой в соответствии с действующей нормативной базой.

Объектами валютного регулирования и валютного контроля являются операции на внутреннем валютном рынке и на международном уровне.

Субъектами являются:

• уполномоченные банки — резиденты;

• юридические лица — резиденты и нерезиденты;

• физические лица — резиденты и нерезиденты.

Формы валютного регулирования и валютного контроля:

• введение запрета на отдельные виды операций;

• ограничения на отдельные виды операций;

• лицензирование валютных операций.

Органы валютного регулирования:

• Центральный банк РФ;

• Правительство РФ.

Органы валютного контроля:

• Государственный таможенный комитет;

• Федеральная служба по валютному и экспортному контролю.

Агенты валютного контроля:

• уполномоченные банки;

• таможенные службы.

Виды валютного контроля:

• предварительный;

• в ходе осуществления операций;

• последующий (после проведения операции).

Предварительный контроль осуществляет в основном Центральный банк РФ, второй и третий виды контроля проводят в основном уполномоченные банки в ходе реализации внешнеэкономических сделок своих клиентов.

Критерии определения сферы применения валютного регулирования и валютного контроля:

• территориальный;

• экономический: в отношении резидентов и нерезидентов действуют различные нормы валютного регулирования и валютного контроля.

Принципы валютного регулирования и валютного контроля:

• монополия уполномоченных банков на проведение операций с иностранной валютой;

• репартация вывезенного из страны капитала;

• доказательность необходимости осуществления данной операции;

• конкретная направленность:

• цель;

• сроки проведения;

• объемы операции.

Возможность валютного контроля предопределяется наличием согласованной между контрагентами отсрочки платежа по контракту, т.е.

предметом валютного контроля является контроль за выполнением обязательств клиентов, отсрочка по которым, как правило, не превышает 90 дней.

Операции по валютному контролю подразделяются на экспортное и импортные. Целью экспортного валютного контроля является контроль за обеспечением полного и своевременного поступления экспортной валютной выручки на счета предприятий, осуществляющих экспорт товаров (т.е. инкассирование выручки и своевременный перевод ее на счета экспортера). Банк осуществляет расчетное обслуживание экспортера по соответствующим экспортным контрактам. За проведение операций Коммерческий банк взимает (не взимает) комиссионное вознаграждение, получая доход в форме процентов от суммы контракта. Комиссия, взимаемая банком в размере 0,15% от поступившей по экспортному контракту суммы, — очень незначительный процент в структуре доходов банка. Однако поступление валюты на счета клиентов-экспортеров пополняет корреспондентские счета банков, что позволяет им осуществлять операции по кредитованию в иностранной валюте.

Кроме того, клиенты банка на территории Российской Федерации рассчитываются со своими поставщиками в валюте России, следовательно, они продают поступившую на их счет иностранную валюту через биржу, а поступающий рубленый эквивалент за проданную валюту пополняет корреспондентский счет банка в рублях. Поэтому приток экспортной валютной выручки на счета клиентов банка хотя и не влияет на прибыль, но всегда приветствуется банком. Таким образом, задача любого банка — привлечь в качестве клиента организацию, ведущую активную экономическую деятельность, со стабильным притоком валютных и рублевых средств.

Импортный валютный контроль предполагает контроль за соответствием суммы средств, переведенных за импортируемые товары, стоимости фактически ввезенного на таможенную тер-риторию России товаров. При этом банки выставляют гарантии платежа за своего клиента и своевременного перевода средств на счет импортера. Интерес банка в данном случае представляется в виде комиссионного вознаграждения за выдачу гарантии и инкассо документов.

Один и тот же банк может проводить как экспортный, так и импортный валютный контроль.

При этом предусматривается наличие корреспондентских отношений между банками, каждый из которых обслуживает только одну из сторон, контракта (или экспортера или импортера). Такие отношения закрепляются в соглашениях, в которых оговариваются права и обязанности банка-корреспондента, обслуживающего данную фирму (экспортера или импортера).

Важным элементом экспортно-импортных операций в коммерческом банке является то, что осуществляются они на основе составления паспортов сделок. Составление экспортных контрактов российскими предприятиями сопровождается открытием паспортов сделок в уполномоченных банках. В случае если денежная выручка за отгруженную в соответствии с паспортом сделки продукция не поступает, то перед налоговыми и иными контролирующими органами будет отвечать клиент. По-этому последний заинтересован в поступлении полной выручки в определенный в контракте срок.

Уполномоченные банки открывают также паспорт импортной сделки и отслеживают поступление в страну соответствующих товаров.

В зависимости от времени проведения валютный контроль делится на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный контроль со стороны банка за экспортно-импортными операциями осуществляется на этапе составления паспорта сделки (экспортного и импортного) на основании представленного в банк контракта.

Текущий контроль проводится банком за экспортно-импортными операциями в период исполнения контракта и имеет большое значение. Если в процессе предварительного контроля преобладают юридические вопросы (оформление и заверение копий контракта, обязательные условия, которые контракт должен содержать, и т.д.), то текущий контроль осуществляется непосредственно в период исполнения контракта, т.е. в период проведения реальных операций по нему (перевод и получение денежных средств, оформление и представление грузовой таможенной декларации в банк и др.).

Некоторые принципы текущего контроля являются общими для экспортных и импортных контрактов. Главным является контроль за своевременным представлением экспортерами и импортерами грузовых таможенных деклараций.

Экспортеры должны представить в банк грузовую таможенную декларацию в течение 10 дней со дня выпуска товаров таможенными органами. Импортеры представляют в банк грузовые таможенные декларации в течение 30 дней. В случае невыполнения экспортерами или импортерами сроков представления копий грузовых таможенных деклараций в банк на них накладывается штраф, который взимается по представлению банков, где эти организации оформили паспорта сделок.

Банк при обнаружении факта непредставления грузовой таможенной декларации должен известить об этом территориальное учреждение Центрального банка РФ. Для экспортеров штраф составляет 10 деноминированных рублей за каждый просроченный день (10 дней с даты выпуска товаров таможенными органами), а для импортеров — 20 деноминированных рублей за каждый такой день (30 дней с даты выпуска товаров таможенными органами), но не больше, чем сумма, указанная в грузовой таможенной декларации.

Кроме того, если банк получил по каналам телекоммуникационной связи из Вычислительного центра Государственного таможенного комитета РФ (ГТК РФ) сведения о том, что импортер произвел таможенное оформление товара, а значит, получил грузовую таможенную декларацию, и с момента таможенного оформления прошло уже более 30 дней, то банк должен приостановить все операции со средствами импортера, находящимися на счетах импортера (рублевых и валютных), на сумму не более чем стоимость товара, указанного в грузовой таможенной декларации, до тех пор, пока импортер не предоставит копию грузовой таможенной декларации в банк.

Другим общим моментом текущего контроля за экспортно-импортными операциями в банке является контроль за общей суммой представленных грузовых таможенных деклараций, т.е., чтобы эта сумма не превышала суммы, указанной в паспорте сделки, а следовательно, и в контракте. При прохождении таможенного оформления на одном из таможенных постов на оборотной стороне паспорта сделки записываются все номера грузовых таможенных деклараций, оформленных по данному контракту, а также стоимость товара по этим декларациям.

Превышение суммы ввезенного товара над контрактной может произойти, если при большой сумме контракта товар оформляется мелкими партиями и на различных таможенных постах.

Ситуация, когда товара ввозится больше, чем указано в контракте, является нарушением действующего законодательства. И виноват в этом в первую очередь импортер, неправильно произведший таможенное оформление товара. Каждое изменение или дополнение к контракту должно быть оформлено дополнительными соглашениями. Если экспортер или импортер увеличил сумму контракта (по договоренности с инофирмой), но не предоставил дополнительное соглашение в банк, то он получит отказ в оформлении данной партии товара на таможне. Такие ситуации складываются чаще всего тогда, когда российские организации, не поставив в известность банк, увеличивают срок действия контракта по договору с инофирмой (если не удалось исполнить контракт в сроки, оговоренные изначально).

Основным моментом при проведении текущего контроля за экспортными контрактами является контроль за поступлением экспортной валютной выручки. Экспортер должен быть заранее уведомлен о том, что неисполнение этого пункта валютного законодательства влечет за собой штрафные санкции. Экспортеру следует активизировать работу с иностранной фирмой-покупателем для того, чтобы обеспечить своевременное поступление средств на свой счет в банке России.

При импортных контрактах функции текущего контроля гораздо шире. В контракте, по которому предусмотрен авансовый платеж, необходимо отслеживать сумму, переведенную импор-тером в пользу иностранной фирмы, так как эта сумма не может быть больше суммы, указанной в паспорте сделки, а следовательно, и в контракте. Перевод должен быть осуществлен только по тем банковским реквизитам и только в адрес того юридического лица, данные которого указаны в контракте, на основании которого составлен паспорт импортной сделки.

В случае, когда иностранная фирма просит произвести оплату за поставленный товар в адрес другого юридического лица, необходимо письменное распоряжение фирмы контрактодержателя.

В контракте, по которому предусматривается последующая оплата товара, необходимо следить за тем, чтобы сумма платежей не была больше стоимости ввезенного товара.

Последующий контроль за экспортно-импортными операциями заключается в основном в контроле за предоставлением импортерами и экспортерами документов валютного контроля, а также за правильностью их заполнения.

Этими документами являются учетная карточка экспортируемых товаров и учетная карточка импортируемых товаров. Они составляются на основе грузовых таможенных деклараций, представленных в банк с помощью специального программного обеспечения. Реестры учетных карточек по экспорту и импорту присылаются в банк также Вычислительным центром ГТК РФ по специальной или телекоммуникационной связи. Заполненные и подписанные экспортерами и импортерами учетные карточки по экспорту и импорту должны быть представлены в банк не позже 10 дней до даты их отправки в Вычислительный центр ГТК РФ. Несоблюдение этого срока влечет за собой штрафные санкции в отношении экспортеров и импортеров.

В России до сих пор многие поставщики требуют 100%-ную предоплату за поставку товаров. И даже в том случае, если они идут на предоставление более льготных условий оплаты продукции, то требуют максимально ликвидного обеспечения будущих выплат, например, ликвидные векселя, акции, другие ценные бумаги, банковские гарантии, средства в доверительном управлении.

Внутрироссийские контракты купли-продажи товаров между резидентами государственными органами не регулируются. Поэтому банк принимает на себя множество дополнительных рисков: риск непроизводства товаров клиентом, риск производства некачественных товаров или продукции, несоответствующей условиям контракта (с последующим отказом покупателя в платеже, оформлением актов экспертизы и претензий в арбитражный суд), риск транспортировки российскими транспортными компаниями (в случае наличия страховых полисов риск неплатежа со стороны страховых компаний), риск неплатежа со стороны покупателя.

В отличие от большинства внутригосударственных сделок купли-продажи в случае продажи товаров за пределы страны продавец-экспортер и покупатель-импортер, возможно, раньше не имели дел друг с другом либо ничего не знали друг о друге или о национальной правовой системе государства и партнера. В интересах банка поднять уровень внешнеторговых операций клиентов, так как чем крупнее сделка, тем больше финансовых ресурсов пройдут через банк, тем больше возможности заработать на участии в сделке (различные формы кредитования, комиссии по документарным операциям и т.д.). На стадии оформления контракта банк может ответить на интересующие клиента вопросы, а именно:

— кредитоспособен ли покупатель или достоин ли он доверия;

— не помешает ли валютный контроль переводу платежей;

— насколько велик риск конвертации, если валюта цены отличается от валюты платежа;

— какие задержки могут произойти при получении беспрепятственных платежей от покупателя; —

каковы условия поставки, форма расчетов, средства платежа.

При определении условий контракта во внимание принимаются также обычаи, характерные для международной банковской и коммерческой практики, деловая репутация партнеров, состояние платежных балансов стран-партнеров.

Таким образом, важным направлением валютного контроля является обеспечение интересов покупателя и продавца при проведении внешнеторговых операций. Для покупателя это будет прежде всего обеспечение условий предложенного исполнения, а для продавца — получение платежа в установленный срок. Возникающие в связи с этим риски увеличиваются особенно, поскольку покупатель имеет меньше возможности судить о надежности иностранного поставщика, чем продавца в своей стране. При несоблюдении договора его возможности привлечь партнера к ответу также ограничены.

В соответствии с российским законодательством экспортно-импортные операции должны производиться только через коммерческие банки, имеющие генеральную лицензию на проведение банковских операций. Тем самым государство в рамках внешнеэкономической деятельности принимает на себя определенные страхующие функции, которые защищают не только государство от незаконного вывоза средств из страны, но и коммерческие банки.

Надо отметить, что если в период начала экономических реформ внешняя торговля России развивалась исходя из ее либерализации и постепенного сокращения валютных ограничений, то в современных условиях приоритеты в валютной политике меняются. На смену более льготному режиму внешнеэкономической деятельности приходит режим жесткого административного регулирования внешней торговли. Адекватный валютный контроль за всеми валютными потоками и внешнеэкономическими операциями призван в максимальной степени смягчить последствия существенной девальвации российского рубля.

Проводимая в условиях жесточайшего финансового и валютного кризисов политика множественности валютных курсов направлена на ограничение операций участников валютных сделок.

Во-первых, валютные ограничения касаются операций по реализации на ММВБ в рамках первой торговой сессии экспортерами валютной выручки по курсу, устанавливаемому Центральным банком РФ по результатам специальных торгов предыдущего дня. Для всех остальных участников валютного рынка будет проводиться вторая торговая сессия, на которой курс будет устанавливаться под влиянием спроса и предложения.

Такая мера обеспечивает дополнительное изъятие дохода экспортера от девальвации рубля неналоговым путем. Приобретая валюту в рамках первой сессии, экспортеры будут вынуждены оплатить не только разницу между курсом спроса и предложения. Ограничения приобретения долларов на первой сессии будут заставлять экспортеров участвовать во второй сессии в системе электронных торгов на ММВБ, где курс будет выше.

Во-вторых, валютные ограничения коснулись и коммерческих банков в части проведения конверсионных операций против российских рублей. В конце каждого дня банк должен продавать валюты на рынке не меньше, чем купил. Таким образом, будут сдерживаться спекулятивные операции коммерческих банков с валютными ценностями.

В третьих, валюту, приобретенную банками под исполнение импортных контрактов, предлагается использовать в течение не более 7 дней. Если иностранная валюта на импортных счетах окажется не использованной за этот период, то она будет автоматически продана на торгах ММВБ. С помощью этой меры государство намерено бороться с фиктивными импортными контрактами и закупкой банками валюты впрок. Введена 75%- я продажа предприятиями-экспортерами валютной вы-ручки.

Таким образом, Центральный банк РФ и Правительство РФ последовательно устанавливают контроль за всеми валютными потоками и внешнеэкономическими операциями.

Конечной целью перехода к административному регулированию валютного рынка является необходимость избежать дефорта по долгам Лондонскому и Парижскому клубам кредиторов, так как отказ от этих обязательств означает для страны юридическое оформление ее банкротства.

Вместе с тем у валютного администрирования имеется существенный недостаток — его нельзя применять длительное время. Выкачивание валюты из экспортеров и импортеров в долгосрочной перспективе может привести к потере эффективности внешнеэкономических операций, сжатию этого рынка и, как следствие, к потере последних источников валюты для казны.

<< | >>
Источник: Е.Ф. Жуков. Международные экономические отношения. 2000

Еще по теме 5.6. Государственное валютное регулирование и валютный контроль в современных условиях:

  1. Статья 53. Банк России является органом государственного валютного регулирования и валютного контроля и осуществляет эту функцию в соответствии с Законом Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» и федеральными законами
  2. 78. Государственное валютное регулирование и валютный контроль
  3. 19.1. Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. (ВВС, 1992, № 45, ст. 2542) [извлечение]
  4. 76. Валютная политика и валютное регулирование
  5. 6. Валютное регулирование и двусторонние валютные соглашения
  6. § 65. Валютный рынок и валютное регулирование
  7. Валютный контроль
  8. 79. Виды валютного контроля
  9. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
  10. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОЕ
  11. Валютное регулирование
  12. § 3. Современные международные торговые и валютные отношения
  13. 19.4. Современная валютная система России
  14. 4. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  15. 11.4.5. Динамика валютного курса рубля и ее регулирование