<<
>>

45. Государственное регулирование национальной экономики в России

Государственное регулирование национальной экономики в России отличается определенной спецификой. Непродуманная государственная экономическая политика в процессе приватизации, реорганизации банковской системы, либерализация цен и другие действия были направлены на создание свободного рынка, но привели не к ожидаемым положительным результатам, а к негативным.
Принятая экономическая политика способствовала появлению небольшого класса собственников (олигархов) и переходу собственности под управление криминальных структур. По оценкам специалистов для либерализации ценообразования не было соответствующей экономической базы – рыночной инфраструктуры, конкуренции. Результатом этого стало резкое увеличение темпов инфляции и формирование системы ценообразования не на основании конкуренции, а при одностороннем установлении продавцами. Поэтому важнейшая функция ценообразования – регулирование производства – длительное время не работала.
Как оценивают специалисты, экономическая политика, реализуемая последнее время Россией, не может быть признана объективной и эффективной. Основные финансовые ресурсы были направлены не на экономический рост, а на содержание государственного аппарата. В настоящее время не принята единая государственная политика по использованию больших объемов дохода бюджета, формирующихся за счет высоких мировых цен на ресурсы. Декларируемые цели государственного регулирования экономики, оформленные в виде национальных проектов, на практике не несут существенных структурных изменений национальной экономики и выработанной системы стратегических направлений развития.
Несмотря на намеченные в 2007 г. направления государственного регулирования (увеличение расходов на оборону, здравоохранение и образование, формирование инвестиционного фонда и банка развития, развитие нефтегазовой отрасли, реструктуризация и значительные государственные инвестиции в автомобилестроение – АвтоВАЗ и авиастроение), отсутствие единства и стратегической ориентации государственного регулирования сводит к минимуму экономический эффект от принимаемых мер. Не используются благоприятные условия (высокие цены на ресурсы) для стимулирования высоких темпов и устойчивого экономического роста. Средства, полученные от продажи ресурсов, не направляются на инвестиции в национальную экономику, а аккумулируются в стабилизационном фонде. Несмотря на то что именно они могли быть стать действенным механизмом активизации роста национальной экономики.
В целом, необходимость государственного регулирования национальной экономики России логически обусловлена. Под влиянием глобализации мировой экономики, усиления влияние транснациональных компаний только этот режим может обеспечить нормальное функционирование экономики. Одновременно с этим государственное регулирование не отвечает требованиям эффективности и результативности и не способно справиться в полной мере с возложенными на него функциями.
<< | >>
Источник: Н.А. Кошелев. Национальная экономика.Шпаргалки. 2009

Еще по теме 45. Государственное регулирование национальной экономики в России:

  1. ЛЕКЦИЯ № 7. Государственное регулирование национальной экономики. Национальная и экономическая безопасность
  2. 9.2. Государственное регулирование национальной экономики
  3. Глава 34. Государственное регулирование национальной экономики
  4. В чем заключается государственное регулирование национального хозяйства?
  5. 38. Цели и функции государственного регулирования экономики. Структура государственного управления.
  6. Глава 17. Государственное регулирование экономики
  7. 3.3. Основные направления государственного регулирования фондового рынка в России.
  8. Глава 9. Макроэкономическое равновесие и макроэко-номическое регулирование национальной экономики
  9. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ (ЭКОНОМИКИ)
  10. РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ (ЭКОНОМИКИ)