<<
>>

33. Формирование и развитие рынков труда в Республике Беларусь.

Определяющим фактором в начале рыночных реформ явилось наследие длительного периода административно-командных методов управления на основе всеобщего и обязательного вовлечения трудоспособного населения в общественное производство, а также отсутствие безработицы как социального феномена и борьба с «тунеядством».
Сильные стороны социалистической модели регулирования социально-трудовых отношений (гарантии прав на труд и отдых, бесплатные здравоохранение, образование, профессиональную подготовку и т.д.) доминировали в сознании трудящихся и руководителей на всех уровнях экономической системы. Поэтому предоставление предприятиям экономической самостоятельности в формировании кадрового потенциала на основе принципа свободно избранной занятости и добровольности труда, в достижении сбалансированности спроса и предложения рабочей силы с помощью рыночной самонастройки через рынок труда и конкуренцию не дало положительных результатов, поскольку отсутствовали многие рыночные регуляторы. С развитием конкуренции на рынке товаров и услуг, внедрением более жесткого режима финансирования предприятия вынуждены были более эффективно использовать ресурсы труда, определяя их численность с учетом реальных потребностей производства, что объективно привело к сокращению спроса на рабочую силу и высвобождению работников, появлению безработных граждан. Впервые за весь период развития республики численность занятых в народном хозяйстве начала сокращаться — с 5 млн в 1991 г. до 4,4 млн чел. в 1995 г. Число безработных возросло за этот период с 2,3 тыс. почти до 115 тыс. чел. Очень высокий уровень безработицы ведет к экономическим потерям, социальному напряжению из-за ухудшения личного благосостояния людей. Поэтому политика государства должна: удерживать безработицу на максимально низком, экономически эффективном и политически приемлемом уровне. С 1995 г. начался этап укрепления и создания сильных государственных институтов при одновременном переходе к эволюционной модели либерализации экономики, последовательному созданию институтов свободного рынка как необходимому условию либерализации в сфере оплаты труда и занятости.
В развитие положений Конституции в республике приняты Гражданский кодекс, Трудовой кодекс (регулирование трудовых и связанных с ними отношений; развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работниками (их объединениями) и органами государственного управления; установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей), установлены основные формы заработной платы и стимулирования труда, включая трехуровневую тарифную систему и т.д. Важным регулирующим документом является Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», в котором установлен порядок контрактной формы найма. В этих правовых координатах республиканскими органами государственного управления осуществляется регулирование рынка труда и занятости населения. Важнейшие параметры и основные целевые показатели в этой сфере определяются в пятилетних программах и годовых прогнозах социально-экономического развития страны, в годовых государственных программах занятости населения. Система мониторинга рынка труда Республики Беларусь при Департаменте по занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь отслеживает выполнение прогнозных параметров по таким блокам, как демографическая ситуация, состояние рынка труда, деятельность государственной службы занятости, безработица и меры по ее регулированию.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Национальная экономика Беларуси. Шпаргалка. 2013

Еще по теме 33. Формирование и развитие рынков труда в Республике Беларусь.:

  1. 34. Формирование и развитие финансовых рынков в Республике Беларусь.
  2. 31. Предпосылки и этапы формирования ПМЭ. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-20015 гг.
  3. 3. Основные проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей Республики Беларусь
  4. 35. Формирование и развитие рынков товаров и услуг.
  5. 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  6. Вопрос 3 Республика Беларусь
  7. 29.Антиинфляционная политика в Республике Беларусь.
  8. 2.1 Основные цели и приоритеты Республики Беларусь на внешнем рынке
  9. 1.2. Предпринимательство – основа рыночных преобразований в экономике Республики Беларусь
  10. 52. Перспективы сотрудничества Республики Беларусь с зарубежными странами вне СНГ.
  11. 2.2 Оценка и анализ внешней торговли Республики Беларусь на современном этапе