<<
>>

Экспорт рабочей сил

Экспорт рабочей силы сопровождается валютными переводами эмигрантов, выступающими в роли своеобразной платы за экспортируемый товар – трудовые ресурсы. Причем получение валютных доходов от экспорта рабочей силы не ведет к одновременным производственным затратам в стране происхождения, как это характерно для торговли товарами.
У тех государств, которые в основном специализировались на экспорте трудовых ресурсов, эта доля удерживалась на высоком уровне и даже увеличилась (бывшая Югославия, Пакистан).

Существует четыре прямых источника валютных доходов от экспорта рабочей силы:

¦ налоги с прибыли фирм-посредников;

¦ непосредственные переводы иммигрантов на родину на поддержку семей и родственников;

¦ личное инвестирование иммигрантов (привоз на родину средств производства и предметов длительного пользования, покупка земли, недвижимости, приобретение ценных бумаг);

¦ капиталы от стран–импортеров рабочей силы, идущие часто на воспроизводство трудовых ресурсов, в социальную сферу.

Кроме того, возможны и прямые компенсации за утечку рабочей силы от стран-импортеров рабочей силы, этот вопрос уже обсуждался в МОТ.

Расчеты показывают, что валютная эффективность экспорта рабочей силы как минимум в пять раз выше валютной эффективности товарного экспорта. Поступления по этой статье за последние годы возрастали среди других поступлений развивающихся стран наиболее высокими темпами – 10% в год. По-видимому, тенденция такого быстрого роста сохранится и в дальнейшем. Кроме того, товар могут купить или не купить, в течение года конъюнктура меняется, а рабочая сила по контрактам стабильно получает определенную сумму в валюте весь контрактный срок. Цены на отдельные товары то резко падают, то повышаются, а цены на рабочую силу только растут, причем устойчиво.

Крупные доходы в течение 80-х годов по трудовым переводам имели (в млрд.

долл.): Португалия (3,8), Турция (3,3), Югославия (3,2), Египет (3,2), Пакистан (2), Индия (2,5), Италия (1,1), Испания (3,2), Иордания (0,5), Йемен (0,4), а в последние годы Польша (1,4) и Израиль (1,2). Получая миллиарды долларов ежегодно, многие из этих государств создали у себя экспортную специализацию по трудовым услугам, которая зачастую является единственным прочным источником валютных доходов. Кроме того, этот источник резко улучшает положение национальной валюты. А Турция и бывшая Югославия смогли сделать свою валюту конвертируемой благодаря тому, что их платежные балансы постоянно ориентировались на трудовые переводы.

Экспортом рабочей силы занимаются не только развивающиеся страны, но также и такие страны, как Италия, Португалия и Греция. Все дело здесь в разнице в национальных зарплатах, а не в общем уровне промышленного или технического развития. Кроме того, при переводе части заработной платы на родину трудящиеся-иммигранты сдают в банки иностранную валюту, а дома их семьи получают переводы в отечественной валюте, как правило, обладающей пониженной покупательной способностью по сравнению со сданной валютой.

Поскольку иммигранты переводят на родину лишь небольшую - часть средств из своих личных заработков, значительные средства привозятся реэмигрантами в виде валютных средств и ценных бумаг. В последние годы реэмигранты стали привозить все больше товаров производственного назначения, вплоть до машин и оборудования, которые находятся в их личной собственности и используются для организации небольших производств у себя на родине. В подавляющем большинстве стран правительственные постановления максимально поощряют ввоз иммигрантами средств производства: снижают или снимают таможенные пошлины и другие барьеры. Поскольку цены на машины и оборудование во всем мире в основном растут довольно быстро, то иммигранты, порой еще работая за рубежом и собираясь возвращаться домой, начинают организовывать кооперативы, чтобы купить технику.

Интересно отметить, что такие кооперативы пользуются финансовой поддержкой банков, которые предоставляют им кредит в случае, если их трудовых сбережений не хватает для приобретения всего необходимого оборудования, обеспечивающего полный производственный цикл.

Таким образом, можно управлять не только эмиграцией, но и реэмиграцией, т.е. возвращением иммигрантов и их включением в свою национальную экономику уже в новом качестве. У государств, экспортирующих рабочую силу, при ее возвращении всегда встает проблема трудоустройства возвращающихся. Человек, вернувшийся из-за рубежа, обычно уже по-другому смотрит на свой труд, уровень своих заработков, на свои профессиональные возможности, способность к интенсивному труду. Это вызвано прежде всего тем, что тот, кому удалось найти работу за рубежом и благодаря своему интенсивному труду сделать накопления, по приезде выше оценивает свои профессиональные качества как работника, готов быть организатором трудового процесса, может передать приобретенные профессиональные навыки другим. В большинстве случаев процесс отходничества возвращает странам происхождения «обогащенные» трудовые ресурсы и в прямом, и в переносном смысле. Остается лишь умело распорядиться этим ценнейшим человеческим капиталом, создать возвращающимся благоприятные условия в экономическом, социальном, моральном и даже политическом плане. В ряде стран миграция позволяет исправить нарушения процессов расширенного воспроизводства рабочей силы. Это касается как численного, так и качественного роста трудовых ресурсов.

<< | >>
Источник: И.А. Спиридонов. Мировая экономика. 2006

Еще по теме Экспорт рабочей сил:

  1. Важнейшие этапы и направления международной миграции рабочей сил
  2. Вопрос 54 Экспорт рабочей силы
  3. 19.1. ТРУД И РАБОЧАЯ СИЛА. ОСОБЕННОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ КАК ТОВАРА
  4. 2. Противоречие на уровне производительных сил
  5. Асоциальный аспект взаимодействия производительных сил
  6. РАЗДЕЛ II. РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ
  7. Вопрос 21. Показатели движения рабочей силы. Балансы ресурсов рабочей силы
  8. Общественная форма существования производительных сил
  9. Взаимосвязь производительных сил и производственных отношений
  10. § 1. Сущность и структура производительных сил и производственных отношений
  11. 4. Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил
  12. РАЗДЕЛ IV. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ
  13. Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ПРИНЦИПЫ И ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ
  14. § 10. Развитие сущностных сил человека — решающий фактор социально-экономического прогресса
  15. РАЗДЕЛ I НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА РОССИИ
  16. 26. Вторая научно-техническая революция и развитие мировых производительных сил (конец XIX - начало XX вв.)
  17. Экспорт
  18. Экспорт капитала
  19. Диверсификация экспорта